Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018944

Приветствую всех!
господа. кто посоветовать чего может.
Проблема такая.
За последние 2 года уже в 4 раз буду менять полотенцесушитель. начинает протекать в местах сварных стыков.(тип полотенцесушителя лесенка, двин)

Продавцы говорят что брак исключен и что скорее всего это электрокорозия в следствии блуждающих токов, а также изза того что полотенцесушитель не заземлен. дают какието постановления и т.д датированные прошлым. годом. правда когда я покупал то никто ничего не говорил.

В доме пластиковые трубы везде. и сам стояк и отводы для самого п\с

Естественно буду менять или покупать новый полотенцесушитель. как правильно его заземлить. в самой ванной выходы на землю похоже срезали и замуровали при ремонте. было видвинуто разными людьми 2 предложения.

  1. тянуть провод от счетка в коридоре в котором 100% будет земля.
  2. из розетки в ванной в которой теоретически может быть земля. т.е проверить если есть земля то заземлить от нее

первый вариант конечно совсем не хочется реализовывать по ворому варианту. если таки есть земля в розетке. реально ли заземлиться от нее?

буду рад выслушать любые советы

Земля в розетку приходит так же из щитка. Так что проверяйте сначала розетку, есть ли в ней земля.

А полотенцесушители разных марок все? Или вы одну и ту же берёте?

Left-Band написал :

все пока были одной и тойже марки.

freewm написал :
брак исключен и что скорее всего это электрокорозия в следствии блуждающих токов,

вы им задайте простой вопрос.. почему корродируют именно сварные швы а не сама труба от воздействия этих мифических токов..а если ответа не последует то предложите забить в нете (хотя бы) такое слово как...... межкристаллическая коррозия..

freewm написал :
Продавцы говорят что брак исключен

вот когда они при вас вот такие картинки зделают -
тогда пусть говорят.. что брак исключён

у меня тоже лесенка только от сунержи, много читал тут и про лесенки и про сунержу, решил сделать по другому(просто подстраховаться), я заткнул новый полотенчик со всех сторон и залил туда этилацетат(чтобы обезжирить) затем побултыхал потряс чуток, раскрутил просушил полностью и залил туда обычной коричневой грунтовки опять протряс пробултыхал, затем слил просушил и поставил.
Я не знаю как в моих стояках с блуждающими токами, но полотенчик уже месяцев 7 стоит нормально. можете так попробовать.
ИМХО.

freewm написал :
Продавцы говорят что брак исключен и что скорее всего это электрокорозия в следствии блуждающих токов, а также изза того что полотенцесушитель не заземлен.

Во дурят народ

freewm написал :
дают какието постановления и т.д

А вы не поленитесь - запишите какие и сюда - все разом и просветимся (за счет манагеров)

сансэй написал :
межкристаллическая коррозия..

Может "контактная" разность потенциалов (гальвано-пара) ?

haramamburu написал :
начинает протекать в местах сварных стыков

Вот именно. Два раза в одну воронку снаряд не падает. Какие токи при пластиковых трубах? Ко мне у инспектора энергонадзора не было претензий к системе уравнивания потенциалов при обвязке СО пластиком. А вот сварные/паяные швы - это повод для сомнений. Тут и гальваническая пара, и всякие возможные флюсы, да еще в присутствии катализатора - горячая вода. Та еще штучка... У меня был объект - стояки СО, на которых токовые клещи по несколько ампер показывали. Стояли до меня, при мне 6 лет и стоят до сих пор...И ничего сделать не мог, все замуровано. Зданию 150 лет, каждый хозяин наименьшими затратами с соответствующим качеством городил огород... Замените производителя и будет Вам счастье. Как терпения-то хватает...

Какие токи при пластиковых трубах?

Сказано ж тебе БЛУЖДАЮЩИЕ

Регистрация: 23.10.2010 Железнодорожный Сообщений: 5

Столкнулся с такой же проблемой.
5 сентября 2010 года приобрел полотенцесушитель Аквасталь(Маргроид) "лесенка". После двух недель эксплуатации обнаружил, что в местах соединения горизонтальных труб-перемычек с вертикальной, а именно в месте сварного шва образовалась коррозия. Написал претензию в компанию. Они сказали что необходимо приехать к ним на завод, что я собственно и сделал. Встретился я со "специалистом", который мне сказал, что у меня плохая вода, межкристаллическая коррозия, спасения от этой беды нет, заземлить не получится, т.к. трубы полипропилен. Данная ситуация редка. Даже, говорит, они своему директору ставили полотенцесушитль и он потек. Ему поставили электрический. Мне он посоветовал тоже самое. После общения с ним, я поехал и сдал полотенцесушитель.
Расстроился жутко. Для того, чтобы подключить полотенцесушитель я потратил на байпас 2500 рублей, еще на прокладку труб вместе с работой порядка 5000 рублей. Итого 7500!!! И всё зря.
Думаю одно мнение хорошо, а два лучше.
Позвонил в компанию Сунержа. Объяснил ситуацию. Они мне тоже сказали об межкристаллической коррозии, что мол в Подмосковье вода плохая идёт прям из котельной, в Москве лучше. Ставить либо электро, или из обычной черной стали. Только где взять полотенцесушитель из черной стали?

Стал сам разбираться в данной проблеме. Вычитал интересный факт. Полотенцесушители делают из стали марки AISI 304, которая:
- с низким содержанием углерода, аустенитная незакаливаемая, устойчивая к воздействию коррозии, немагнитная в условиях слабого намагничивания, (если была подвергнута холодной обработке). Легко поддается сварке, устойчива к межкристаллической коррозии. Высокая прочность при низких температурах. Поддается электро-полировке.
И кому верить? И ещё. Я как понял все производители начали себя подстраховывать (понимают, что ГОВНО делают!):
- Полотенцесушитель должен быть установлен с согласия жилищно-эксплуатационных служб, согласно СНиП 2.04.01-85 и правилам эксплуатации жилых помещений, с последующим испытанием и составлением акта приемки выполненных работ. Без этого акта гарантия снимается!!! Также гарантия снимается, если имеются следы электрохимической коррозии.

Вот!

Что делать?

У вас металлопласт, а фитинги "из чего"? - мягко говоря "цветмет" (ну либо я других не видел), "сушилка" - сталь. Вот вам и контактная разность потенциалов +

klacik написал :
Также гарантия снимается, если имеются следы электрохимической коррозии.

Регистрация: 23.10.2010 Железнодорожный Сообщений: 5

Я не спрашиваю откуда берется электрохимическая коррозия (межкристаллическая). Тем более, что AISI 304 сталь с низким содержанием углерода, аустенитная незакаливаемая, устойчивая к воздействию коррозии, немагнитная в условиях слабого намагничивания, (если была подвергнута холодной обработке). Легко поддается сварке, устойчива к межкристаллической коррозии. Высокая прочность при низких температурах. Поддается электро-полировке.

klacik написал :
Я не спрашиваю откуда берется электрохимическая коррозия (межкристаллическая).

klacik написал :
Что делать?

Делать? Обеспечить одинаковую эл-хим. активность материалов - т.е. фитинги д.б. из того же материала что и сушилка, пока другого не вижу.

Регистрация: 23.10.2010 Железнодорожный Сообщений: 5

Легко сказать обеспечить одинаковую эл-хим. активность материалов. Где взять фитинги из нержавеющей стали(может что-то и будет,а вот соединение угловое явно будет из хромированной латуни)?

klacik написал :
а вот соединение угловое явно будет из хромированной латуни

Если насчет фитингов - вопрос, то насчет уголков... ставьте "обычный" (железный) - не блестит, но и не коордирует

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Как вариант - покупать п/с где нет сварки - простой в виде изогнутой пару раз трубы.

Регистрация: 23.10.2010 Железнодорожный Сообщений: 5

haramamburu написал :

Думаю. Может купить латунный полотенцесушитель. Правда на нашем рынке они практически не представлены, только в виде М-ки или П-шки

Регистрация: 23.10.2010 Железнодорожный Сообщений: 5

BigHarry написал :

Подключение с низу уже сделано, ничего не переделать

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Странный разговор про фитинги из нержавейки. На самом полотенцесушителе уголки из никелированной бронзы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

freewm написал :
электрокорозия в следствии блуждающих токов, а также изза того что полотенцесушитель не заземлен.

Бред сивой кобылы!
Есть понятия: Электрокоррозия - явление коррозии, обусловленное стеканием токов (как правило от внешних источников) во внешнюю среду. Электрокоррозии подвержены, например, корпуса океанских судов, трубы вблизи трамвайных рельсов и т.д. Методы борьбы - изоляция подверженных электрокоррозии элементов от внешней среды, либо их экранирование от внешних токов другими проводниковыми материалами, либо уравнивание потенциала с источником этих самых блуждающих токов.
- явление коррозии, никак не связанное с внешними токами. Проявляется на стыке металлов с большой разницей электрохимического потенциала (например, алюминий с медью имеют разность около 3 В). В этом случае получается локальная электрохимическая ячейка и при наличия электролита (например, жёсткая водопроводная вода) происходит электрохимическая коррозия. Единственный способ - прекратить доступ электролита к этой электрохимической паре металлов, которые имеют электрический контакт друг с другом.

Не надо смешивать эти понятия. Электрохимическая коррозия путём заземления не устранима и вообще, от внешних токов не зависит!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Обеспечить одинаковую эл-хим. активность материалов - т.е. фитинги д.б. из того же материала что и сушилка, пока другого не вижу.

Совершенно верно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

сансэй написал :
межкристаллическая коррозия..

Это частный случай электрохимической коррозии, происходящей в сплавах на их поверхности между атомами металлов, входящих в этот сплав.

BigHarry написал :
Как вариант - покупать п/с где нет сварки - простой в виде изогнутой пару раз трубы.

Был у меня такой же М-образный фирмы Маргроид, брал в Леруа отслужил пол года, трубы П/П. До этого стоял более навороченный 5 лет, в месте сварки появилась ржавая точка, решил от греха поменять. Теперь снова муки выбора.

briancev написал :
такой же М-образный фирмы Маргроид, брал в Леруа отслужил пол года, трубы П/П. До этого стоял более навороченный 5 лет, в месте сварки появилась ржавая точка,

Ну у меня эпопея.. аналогичная. Причём за 3 года нет решения.



Так и без п.с. , выходы заглушены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

briancev написал :
Был у меня такой же М-образный фирмы Маргроид

Странно, но представители производителя пишут следующее:

Для изготовления наших полотенцесушителей мы используем нержавеющие трубы только лучших мировых производителей из Европы и Южной Кореи, соответствующие самым высоким требованиям и стандартам (коэффициент прочности шва равен единице) . Данная труба не уступает по герметичности и прочности бесшовной.

То ПС у Маргроида все таки сварная.

Может и не в тему. Делали,года 4 назад квартиру в кирпичном доме. Трубы пропилен. Хозяин купил полотенце сушители сам, в крупной торговой сети. Лесенки. Через пару лет я зашел щиток протянуть, он мне между делом сообщает что один комплект сушителей потек сняли, на новом уже точки появились... Менеджеры в магазине пытались про токи блуждающие, тему раскачать. На вопрос откуда они возьмутся на 3 этаже малоэтажого дома, вдали отром предприятий, замолкли. В итоге, провёл магнитом по сварному шву,нержавейки, Липнет... На вопрос как так получилось, и почему все жмут плечами.. Короче тоска. Сдал он все П.с. и повесил электро сушилки. Вот так бывает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elcin написал :
В итоге, провёл магнитом по сварному шву,нержавейки, Липнет... На вопрос как так получилось

Потому, что большинство нержавеек - магнитятся. Немагнитные нержавейки применяют на высоких температурах (жароупоры)

ksiman написал :
Потому, что большинство нержавеек - магнитятся. Немагнитные нержавейки применяют на высоких температурах (жароупоры)

Как мне объяснил Сварной с большой буквы, в данном случае производитель варил Швы переходным электродом. Отсюда и коррозия и магнит липнет. Фото где-то лежат найду скину. А менеджеры магазина придумали сказку про блуждающие токи...

Похожая тема: однако становится тенденцией.

Вот собственно и фото Того злополучного полотенце сушителя...

freewm написал :
Проблема такая.
За последние 2 года уже в 4 раз буду менять полотенцесушитель. начинает протекать в местах сварных стыков.(тип полотенцесушителя лесенка, двин)

Сочувствую. А, может, стоит найти хорошего сварщика и попросить переварить Ваш ПС?
Я, в восемьдесят первом делал капремонт, ПС мне на месте сварили из оцинковки (я ею всю сеть делал). В девяносто четвертом квартиру продал. За все время проблем не было.
Ну, или, собрать на фитингах, по старинке. Про "блуждающие токи" - забудьте. Вам просто лапшу вешают.