Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2019190

Собственно УЖЕ имеется морской контейнер, с целью сделать из него баньку. Внешний его контур менять НЕЛЬЗЯ, т.к. он должен быть пригоден к перевозке, т.е. утеплить можно только внутри. И ввиду разногласий с мастером, прошу совета форума.

Мной предлагается начинка для стен:

  1. бруски с шагом в 30-40 см.
  2. изолон (2-3мм) натягивается сверху, дабы создать "воздушную подушку".
  3. монтируются к брускам, через изолон, плиты теплекса (3+3см толщиной вперехлёст швов).
  4. обрешётка+вагонка (в парилке) / плитка (в помывочной и "закутке отдыха") .

Мастер настаивает на присутствии паропроницаемой плёнки. Причем м/у вагонкой и теплексом. Есть ли хоть один разумный довод в пользу его мнения? На мой взгляд сам по себе контейнер паронепроницаем, изолон и теплекс этим тоже НЕ страдают, т.е. пару просто НЕ пройти к стенкам контейнера. И если эта плёнка всё же необходима, то не разумнее ли её монтировать меж изолоном и теплексом?

И ещё вопрос: пригоден ли тот же пирог для потолка, или теплекс можно свести до 3см?

И, соответственно, пирог на пол:

  1. снимается деревянный пол контейнера,
  2. к "рельсам" привариваются прутки арматуры, заливается стяжка (сколько см?? :confused
  3. плита теплекса, тоже 3+3см.
  4. напольная плитка.

И так как канализационная труба будет в стяжке, то следует ли её укладывать туда утеплителе для труб?

Контейнер планируется устанавливать не на фундамент, а на покрышки, т.е. ветер под днищем будет гулять.

Баня в контейнере.
Однако, надо проект делать.
Даже размеры неизвестны. И источник тепла и воды и энергии.
Зимой тоже будет фунциклировать?
И куда сливать воду (или воды тоже нет?)
P.S. Я бы сэндвичпанель 150 поставил по периметру и обшил вагонкой по дерев.каркасу и все.
P.S.P.S.

2V написал :
Внешний его контур менять НЕЛЬЗЯ

А как же внутрь попасть, если нельзя даже дверь поставить?

Samar написал :
А как же внутрь попасть, если нельзя даже дверь поставить?

дверей будет 2 ( в зону отдыха и в тех.помещение - обе с улицы), и даже окно 2х1,2 - "прорвёмся!"..
коммуникации подведём, не проблема, было бы КУДА провести.. размеры контейнера 6 х 2,4 х 2.8

"нельзя менять контур" - т.е. утеплить снаружи нельзя. Здесь, на форуме есть тема про желающего проживать в таком контейнере, и есть советы, но для НАРУЖНОГО утепления.. мне они ну никак не подходят..

Samar написал :
сэндвичпанель 150

с ним связываться не хочется по одной причине - баня, высокая влажность, хотя и система принудительной вентиляции будет всенепременно.. хочется всё же использовать заведомо НЕ разбухающие, влаго НЕ набирающие материалы, делаем то ДЛЯ СЕБЯ.

Samar написал :
Зимой тоже будет фунциклировать?

Да, причем "в хвост и в гриву"!.. - желающих - УЖЕ очередь..

всем бане-строителям рекомендую русбани точка ру - далее тамошний форум.

автору - про утепление

  1. каркас из бруска 50*100 (стены/пол/потолок)
  2. минвата между брусками (про пол не уверен но стены и потолок точно -вата)
    3.фольга алюминевая по каркасу со стороны парной
  3. контр рейка по каркасу со стороны парной и прочих внутр помещений
  4. вагонка.

всякие синтетические материалы (пенопласты/пеноплексы) в облать высоких температур т.е. в парилку - КАТЕГОРИЕСКИ против!!!
их же но в полы и стены в комнате отдыха / душевой - по желанию.

как организовать пространство между утеплителем и стенкой контейнера... четкого мнения нет
вариант 1 - оставить вент зазор - но в дтом случае надо деалать обшивку каркаса дабы вата не вывалилась (думаю предпочтительный)
вариант 2 вату прислонять прям на стенки контейнера (но есть опастность обильного конденсата выпадающего на стенках и стекающего в утеплитель.

Нафига мучится с контейнером под баню? или вы его будете возить с собой по морям океанам?
Сделать каркасную постройку БЕЗ контейнера- примерно те же деньги если не дешевле чем городить и утеплять каркас внутри контейнера + резать в нем дырки для подвода коммуникаций / отвода воды.

  • морока с конденсатом на железе.
    Контейнер хорош как кладовка / тех помещение - он дает защищенность имущества от вандалов / мелких воришек.
    Баню в нем....странное решение

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Надо подумать о вентиляции утеплителя, т.к. влага будет скапливаться в нём и никуда не уходить, контейнер паронепроницаем, он будет ржаветь, и гораздо быстрее чем кажется. Также, хорошо бы сделать гидроизоляцию оного со стороны тёплого, даже очень, помещения. Также, винты - мостики холода, а железная поверхность контейнера будет работать как радиатор, особенно зимой. Железо - превосходно проводит тепло. В результате винты будут сильно холоднее, чем обшивка, надо чтобы их головки не торчали. Потолок нуждается в теплозащите гораздо больше, чем стены. И потом, зачем вам баня в контейнере?

2V написал :
Сообщение от Samar
сэндвичпанель 150
с ним связываться не хочется по одной причине - баня, высокая влажность, хотя и система принудительной вентиляции будет всенепременно.. хочется всё же использовать заведомо НЕ разбухающие, влаго НЕ набирающие материалы, делаем то ДЛЯ СЕБЯ.

Недопонял вашу мысль.
Предлагал сэндвич: 2 листа оцинковки (для избежания конденсатов) +базальтовая минвата.
Не знаю где будет баня стоять, наверное в России - 150мм утеплителя надо минимум, ну 120минимум.
Годится на пол, потолок и стены.

Imorsh написал :
минвата между брусками

баня для себя, поэтому минвата исключена в КАТЕГОРИЧЕСКОЙ форме.

Imorsh написал :
или вы его будете возить с собой... дает защищенность имущества от вандалов

Вследствии того, что он будет менять место парковки, и не один раз, и из соображений защищённости, т.к. начинка будет.. стоить денег.

Imorsh написал :
Сделать каркасную постройку БЕЗ контейнера

Нет, не дешевле.. считали, пересчитывали, оказалось проще купить б/у контейнер. Купили.

Imorsh написал :
Баню в нем....странное решение

Отправной точкой послужил охотничий домик в таком же контейнере, с выделенным в нём помещением под сауну. И так как домик НЕ нужен, а баня нужна.. и есть возможность получить её "здесь и сейчас", почему бы и нет? Но сделать всё же хочется по-уму, не на 5-6 лет, а гораздо подоле..

serg12 написал :
Надо подумать о вентиляции утеплителя

собственно поэтому то и есть тема на форуме, в надежде на советы.. правильно ли спланирован "пирог" утеплителя для избежания попадания в "точку росы" и мороки с конденсатом? и как и что изменить?

Samar написал :
2 листа оцинковки (для избежания конденсатов) +базальтовая минвата.

слабо себе представляю её монтаж, и что делать со швами, в местах соединения.. можно подробней?

2V написал :
И, соответственно, пирог на пол:

  1. снимается деревянный пол контейнера,
  2. к "рельсам" привариваются прутки арматуры, заливается стяжка (сколько см?? )
  3. плита теплекса, тоже 3+3см.
  4. напольная плитка.

Вношу поправку со слов мастера - стяжка будет с участием керамзита. Да! И планирую всё же на теплекс стяжку с тёплым (водяным) полом, а уж потом плитку.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Имхо, самый лучший вариант - перфорация контейнера для вентиляции утеплителя. Или вытяжки поставьте на крыше, и по бокам стен.

2V написал :
баня для себя, поэтому минвата исключена в КАТЕГОРИЧЕСКОЙ форме

Почему?
и что такое теплекс?

2V написал :
слабо себе представляю её монтаж, и что делать со швами, в местах соединения.. можно подробней?


Стыковка панелей между собой в замок, на углах - тоже есть элементы.
Для монтажа панелей необходим каркас и контейнер как каркас - сложно представить.
Собственно, для отделки контейнера изнутри, наверное может слишком дорого получится и размеры не подойдут.
Ну сам контейнер тоже, так сказать, отмечали - усложняет вашу конструкцию намного.

Imorsh написал :
Почему?
и что такое теплекс?

В этой вате мелкая стеклянная крошка. Достаточно пары-другой щёлочек, и её составляющие будут попадать в помещение, а из огранизма мало того, что не выводится, сверх того - не улучшает его состояние. Т.е. в жилом помещении её нужно герметично паковать в целлофан, и прятать за гипсокартон, но ведь в бане другие температуры, какой тут целлофан?. Либо что-то дополнительно городить сверху, и терять внутренюю площадь.
Теплекс хорош тем, что устойчив к сжатию, прямо на него можно будет клеить плитку.
- вот сайт производитель

Баня в контейнере -это кончно оригинально, но ещё встаёт вопрос молние-электрозащиты, ведь контейнер-то металлический...

Bastardo написал :
вопрос молние-электрозащиты

ну, заземление ужё давно придумано.. но - спасибо, на всякий случай проштудирую этот вопрос..

2V написал :
Теплекс хорош тем, что

Условия эксплуатации:
Температурный режим от -50С до +75oС.
Да его надо самого термоизолировать. как снаружи. так и изнутри, иначе - последствия неизвестны, но плачевны.

Samar написал :
Да его надо самого термоизолировать. как снаружи. так и изнутри, иначе - последствия неизвестны, но плачевны.

снаружи будет изолон, а изнутри, по периметру парилки - фольгинированный изолон, в остальных помещениях температура никак не будет выше 35-ти, т.к. будет принудительная вентиляция, в летнее время - кондиционер.

Поинтересуйтесь устройством армейских кунгов (любых - радеек, мастерских, жилых). Лично просидел в армии в стандартном кунге, стоящем на 4-х кирпичах на земле с буржуйкой внутри, 5 раз по месяцу (наряд по охране удаленной территории). Дело было в 87-88 в Белорусии. Тогда морозы долбанули в -47 гр. Топили буржуйку только два раза в день, жили в трусах.
P.S. Корпусу было лет 20, обоям внутри лет 10.

изолон -
" Рабочий температурный интервал - 80°С...+80°С."

Нда... изолон и экструдированный пенополистирол в качестве теплоизоляции парилки думаю не самый лучший выбор.
Газовая камера получится а не баня.
фольга с проклееными скотчем стыками прекрасно минвату запрет в конструкции.
Ну если минвата неприемлима из за вредности, то греть и нюхать стиролы тож не очень экологичненько.
В этом случае лучше опилками каркас засыпать - экологичнее некуда.

Imorsh написал :
Нда... изолон и экструдированный пенополистирол в качестве теплоизоляции парилки думаю не самый лучший выбор.

в зоне парилки предполагается использовать ФОЛЬГИРОВАННЫЙ изолон, он отличается от обычного :

тем не менее - спасибо за Ваш комментарий, найден более подходящий материал - изоспан FB

Материал Изоспан FВ создан на основе крафт-бумаги, дублированной металлизированным лавсаном . Благодаря своей структуре Изоспан FB сочетает в себе свойства пароизоляции, способность отражения тепловой энергии и возможность применения в высокотемпературной среде, в т.ч. в саунах, где температура «сухого пара» достигает +140°С.

??? причем здесь изоспан????
Речь то ведь про утеплитель... То чем вы собрались утеплять не очень подходяще минимум по двум причинам

  1. технические характеристики материала заявленные производителем указывают на то что материалы (и изолон и теплекс) не расчитаны на применение в температурах выше 80 градусов.

  2. личное (и не только) мнение, что нагретая в бане синтетика - это не очень хорошо для дыхания / здоровья / банной энергетики :-) и т.п..

Отсюда напрашивается выод использование других утеплителей.
Или минваты (кстати она не страдает описанным вами недостатком - мелкие легко ломающиеся иглы попадающие в воздух - это скорее относится к СТЕКЛОвате).
Или, если вата категорически неприемлима - иной утеплитель - например:

  • Эковата (переработанная макулатура - т.е. волокна целюлозы)
  • опилки
  • массив дерева

Пароизоляция вероятно возможна и изоспаном.
я лично и по слухам не заню что за материал. Так что в этой позиции отговаривать не буду :-)
Я лично делал паоизоляцию из фольги.
На момент организации моей бани рулон стоил около 1 тыс рублей (квадратуру его не помню).
В банных магазинах вроде как всегда продается. и просто фольга и фольга на бумажной основе.

Imorsh написал :
??? причем здесь изоспан????
Речь то ведь про утеплитель...

Эта плёнка отражает тепло свыше 90%. В сауне температура, в любом случае, не будет свыше 100-110 градусов, т.е. рассуждалось, что непосредственно утеплителю, в лучшем случае, достанется градусов 50-60. Таким образом в температурный промежуток попадаем и ничем стирольным не дышим. Но уверенность уже пошатнулась..

2V написал :
Эта плёнка отражает тепло свыше 90%.

:-)
меньше читайте маркетенговых материалов :-)
Если бы было так, то зачем делать теплоизоляцию??? Поставил колышки обматал чудо-изоспаном.
Включил обогреватель на 500 ват и обогрел 100 квадратов площади!
Зачем люди строят дома из бревна 300 мм? утепляют ватой по 150 мм стены и т.п.

Фольга и этот изоспан часть излучения отразят, но защиту от теплопотерь - увы ни как не обеспечат.
Скорее уж слой вагонки выступит в роли теплоизолятора. и возможно по большей части площади стен вы действительно попадете в рабочий температурынй диапазон для полистирола.
Но на углах/стыках - врядли.

Что уверенность в надобности полистирола пошатнулась - это хорошо!
Разовьем успех.
Опастность пенопластов при не дай бог конечно пожарах (33 раза тьфу) - это в первую очередь выделение ядовитых газов.
Несколько вздохов и можно зажмурится.
А баня как не крути это место с повышенной пожарной опастностью.

Imorsh написал :
Что уверенность в надобности полистирола пошатнулась - это хорошо!
Разовьем успех.

и ещё как..
очень заинтересовали листы стекло-магнезита (100-эколог. + выдерживают темп. до +1200), но никак не могу найти показатели его теплопроводности "в попугаях", сколько градусов этот чудо-материал пропустит к "пирогу".. при рабочей +100-120

Imorsh написал :
Несколько вздохов и можно зажмурится.

ну при испльзовании теплекса - это не грозит, он как раз таки эту пакость не выделяет, но деформируется и плавится.. Что тоже НЕ есть хорошо.

..итак, очередная часть "хождения по мукам", ввиду таки возвращения мастера на землю обетованную...

..ну и очередные дебаты на тему что следует делать в ПЕРВУЮ очередь: стяжку или резать контейнер для установки окна (размер окна 1,5х2м)???..

Моя мотивация: НЕ резать, т.к. нарушится жёсткость конструкции и как ТАМ стяжка это НЕ жёсткое пространство разведёт, и что ПОТОМ с этим делать..

Его мотивация: резать, т.к. может явить себя новая конфигурация, и именно ЕЁ, эту конфигурацию и следует залить.. на МОЙ взгляд - БРЕД.. но я же НЕ мастер, может здесь и впрямь есмь глЫбина человеческой мысли??...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

По первой части , насчет паротеплоизоляции мало что могу сказать, но я за минплиту в качестве утеплителя.

2V написал :
стяжку или резать контейнер для установки окна

Все-равно, но тут важно то обстоятельство что это не стационар, а передвижная конструкция. Посему оконный проем надо в любом случае усилять, например по периметру кинуть уголок 63 или даже 75

Vidis написал :
я за минплиту в качестве утеплителя.

..да, я - похоже тоже, прихожу к этому же "знаменателю"..

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Imorsh написал :
и изолон и теплекс) не расчитаны на применение в температурах выше 80 градусов.

Существует подобный фольгированный материал, но не на основе полиэтилена, а на основе полипропилена. Называется "Пенотерм" и для него заявляются рабочие температуры до 150 градусов. Я у себя в бане делал из него изоляцию под вагонкой лет шесть назад. Недавно по случаю мелкого ремонта заглянул под вагонку, стоит родимый, нигде не провис даже. Но в Вашем случае (эксплуатация зимой и металлический контейнер) имхо следует массивную теплоизоляцию сделать из самой плотной минваты (плит толщиной 40-50мм в два слоя), укрытой сверху фольгой с тщательной проклейкой швов для пароизоляции. Поверх неё уже можно и тот же пенотерм установить для "лучшего отражения лучистой энергии". А можно и не устанавливать, шибко много эффекта он не добавит.

Ещё очень важно продумать систему вентиляции в парном отделении, а то залезете туда несколько человек, да задохнетесь нафиг. В деревянных банях свежий воздух сам собой поступает через продухи под полом, щели между венцами и под дверью, а тут - металлический ящик. Сколько людей задохнулись в домашних саунах, сделанных в квартирах (в т.ч. космонавт Герман Титов). Хоть часто и пишут "угорели", но там ведь электрические печи и угара нет.