Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138488

Пож-та подскажите .

Поставил прошлой осенью радиаторы . Система двухтрубная.
Фирма которая ведет ремонт поставила угловые Far на 3/4. Сверху под термоголовку, снизу под ключ шестигранный.
Шаровые краны перед регулировочными поставить не удалось, места не было, т.к. трубы выходят перпендикулярно стене.
Зима закончиласть, отопительный сезон тоже.

Нужно было снять батарею , чтобы покрасить стену. И не удалось, нижний кран из комплекта не держит воду. Я посмотрел в магазине Far поближе, запирается он штоком с резинкой вокруг, наверное резинка пришла в негодность.

Сделал маленький анализ рынка : многие хвалят Hertz и Oventrop , у них система конус - в конус, т.е металл в металл, но вот проходное сечение мне показалось очень маленьким.

У Rbm тоже конус в конус , а сечение просто огромное-хорошо.
Но почемуто продавцы Hertz и Oventrop в один голос говорят , что Rbm гораздо хуже.

Посоветуйте , что все же поставить, чтобы служило подольше.

Кстати вода в системе отопления ужасная, какая то черная жижа, сам видел.

tiger25 написал :
И не удалось, нижний кран из комплекта не держит воду.

А как Вы это поняли?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как как, вода из крана маевского не кончается видимо.
Я ставлю Овентроп. сечения хватает, а вот видел Рбм на котедже- 80 процентов потекло.А вода черная почти везде.

C2h5-OH написал :
как как, вода из крана маевского не кончается видимо.
Я ставлю Овентроп. сечения хватает, а вот видел Рбм на котедже- 80 процентов потекло.А вода черная почти везде.

_____________________________________________________________
Да когда нижнюю американку снимаю -видно откуда течет хорошо.
_________________________________________________________________

Все таки RBM течет??? а где именно идет протечка???

Значит OVENTROP можно на московскую воду ставить? (вернее на Химкинскую).
Я его смотрел , крутил в руках , сечение мущало -миллиметры какие то по сравнению с почти см у RBM/

Да , у меня квартира , не котедж.

C2h5-OH написал :
как как, вода из крана маевского не кончается видимо.

В том-то и дело,что иногда воздуха много в радиаторе,и подтекание принимают за неисправность вентиля.
Странно,на Фар вообще не припомню нареканий...
2tiger25
Тогда конечно Oventrop,только смотрите,чтобы родной был!А то я недавно видел avendrob
Еще можете Danfoss посмотреть-отличная арматура.

А что можете сказать про уплотнение конус -конус (металл-в металл)????
Нормально это для воды нашеЙ?
(Вода в системе отопления в Химках представляет черную густую жижу, как краска гуаш)

Дилеров Овентропа уже нашел.

tiger25 написал :
А что можете сказать про уплотнение конус -конус (металл-в металл)????

Уплотнение конус-конус практически нереально, работает уплотнение сфера-конус, на худой конец конус на угол.

tiger25 написал :
Нормально это для воды нашеЙ?
(Вода в системе отопления в Химках представляет черную густую жижу, как краска гуаш)

Думаю это не вода такая, это отстой в радиаторе скапливается. Я меня тоже из радиатора при демонтаже чернота вытекает, но если воду через воздухоотноводчик набрать, то она не ничего; не чистая, конечно, муть, но всё же.

Поставили бы Вы для отсечки нормальные шаровые краны.

A-Nippel написал :
Поставили бы Вы для отсечки нормальные шаровые краны.

Не надо никаких шаровых система дожна иметь возможность регулеровки, а шаровый кран является запорным устройством. Ставьте Oventrop.

A-Nippel написал :
Уплотнение конус-конус практически нереально, работает уплотнение сфера-конус, на худой конец конус на угол.

Думаю это не вода такая, это отстой в радиаторе скапливается. Я меня тоже из радиатора при демонтаже чернота вытекает, но если воду через воздухоотноводчик набрать, то она не ничего; не чистая, конечно, муть, но всё же.

Поставили бы Вы для отсечки нормальные шаровые краны.

Да конечно, конус на угол

Santehnik написал :
Не надо никаких шаровых система дожна иметь возможность регулеровки, а шаровый кран является запорным устройством. Ставьте Oventrop.

Cмотел сегодня OVENTROP и HERTZ, с виду и конструктивно один в один.

Все таки лучше ОВЕНТРОП ИЛИ ГЕРЦ???? или без разницы???

И все же про RBM, они хуже будут???

_______________________________

tiger25 написал :
И все же про RBM, они хуже будут???

Скорее да.
Кстати,вот эту ветку читали?

хочу поставить сверху краны с ручной регулировкой ,ну ее эту термоголову,:-)
спасибо за ссылку

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

термоголова у Овентропа приобретается отдельно, и без нее можно осуществить ручную регулировку. крышечкой на вентиле.

tiger25 написал :
Я посмотрел в магазине Far поближе, запирается он штоком с резинкой вокруг

Вроде бы, металл-металл, разве нет? Или есть разные модели?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Металл-металл - это у чисто ручных, а термостатические -с резинкой.

Пижон написал :
Металл-металл - это у чисто ручных, а термостатические -с резинкой.

Нет ребята, у FARa все с резинкой , и под голову и с обычной ручной регулировкой , сам проверял.

Вчера сантехник из фирмы мне минут двадцать втирал , что если попадет окалина в систему запирания металл-в металл, кран не будет воду держать, а если резинка- то она типа пережмет окалину и более надежно запрет кран.

Santehnik написал :
Не надо никаких шаровых система дожна иметь возможность регулеровки, а шаровый кран является запорным устройством.

Естественно, для отсечки их и нужно поставить, пару. А для регулировки нормальный седельный клапан. Не будет надёжных отсечных кранов, даже обслужить регулирующий не будет возможности без слива стояка.

tiger25 написал :
хочу поставить сверху краны с ручной регулировкой ,ну ее эту термоголову,:-)

Ручная регулировка вещь жутко неудобная. Другой вопрос, что головку по правилам не всегда возможно поставить. У меня вообще электрический привод стоит и термостат на стене, а клапан открывается/закрывается всегда на полный ход.

A-Nippel написал :
Ручная регулировка вещь жутко неудобная

В сравнении с шаровым вентилем - ничего.
А в сравнении с регулировкой одеялом и вовсе передовая технология.

ВТБ! написал :
В сравнении с шаровым вентилем - ничего.

Дело не в неудобстве регулятора, а в самом ручном регулировании. Вы станете производить регулировку несколько раз в день? А реально режим подачи тепла нужно менять многократно. Ночь -- один режим, день -- другой, вечер -- третий, проветривается помещение -- поддать тепла, работает освещение и техника -- убавить.

ВТБ! написал :
А в сравнении с регулировкой одеялом и вовсе передовая технология.

Это да.

A-Nippel написал :
реально режим подачи тепла нужно менять многократно

Согласен, причём температура нужна не фиксированная, а разная - по индивидуальным ощущениям.
Просто с автоматами даже сами продавцы запугивают - претензий многовато выходит.