Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2021495


2solder правильно нарисовал, любой стык должен находиться четко под дверным полотном, поэтому то и удобно от окна.
делал себе коридор, не знал что будет и как будет стоять дверь, стелил с запасом, после того как поставили дверь, я прямо на полу его резал (под лобзик подставил деревяжку нужной высоты, отрезалось нормально, под врерной коробкой "вырубил" стамеской. сейчас состыкован ламинат и ПД, сверху порожек, при закрытой двери не видно разного покрытия.

KOSmaster написал :
А если,по всей площади квартиры укладывают ПД,то порожек так же обязателен?

На ламинат Egger указано что укладывать можно участками до 10 метров и оставлять зазор от 8 до 15мм (если не ошибаюсь).
Нужен ли стык или не нужен надо расчитывать, зависит от площади, планировки и способа укладки.
И нужно это чтобы при изменении влажности ламинат расширившись не уперся в стены и не встал домиком.
Так что нужно смотреть чтобы длинна и ширина состыкованных ламинатин не превышала этих 10 метров.
Думаю что всю квартиру можно покрыть ламинатом без стыков если использовать укладку под углом (45 градусов или какой понравится) и обрезков при такой укладке бывает меньше.

KOSmaster написал :
Это справедливо для плитки.НО,как я уже сказал возможно будет ПД,поэтому паз хотел оставить.

как раз тогда и стоит укладывать от окна.

А если,по всей площади квартиры укладывают ПД,то порожек так же обязателен? -Прочитал,что "Беспороговая укладка приводит к вздутию пола"
тут

solder написал :
Не согласен, как раз наоборот удобнее от окна.

Вот это и смущает.-Что каждый думает по-разному.

solder написал :
Срезать гребень, оставлять зазор с плиткой и стыковать с помощью раскладки или ещё чего более элегантного.

Это справедливо для плитки.НО,как я уже сказал возможно будет ПД,поэтому паз хотел оставить.

solder написал :
Надо покрытие (ПД, ламинатину и т.д.) заводить под дверную коробку, чтобы стык оказался под полотном двери.
Если укладывать от двери, первую доску нужно подрезать чтобы она зашла под коробку.

Фотку бы глянуть. -

KOSmaster написал :
" Как и при укладке паркетной доски укладку ламината лучше начинать от двери "

Не согласен, как раз наоборот удобнее от окна.

KOSmaster написал :
1.Дело в том,что ГРЕБЕНЬ будет обращён в сторону коридора,т.к в коридоре я ещё не знаю какое покрытие будет(возможно ПД или плитка).То.возникает вопрос стыковки. КАК БЫТЬ???

Срезать гребень, оставлять зазор с плиткой и стыковать с помощью раскладки или ещё чего более элегантного.

KOSmaster написал :
2.Как правильно оформить то что на фото красным.-т.е расстояние- ШИРИНА дверной коробки.Скорее всего это должна быть Паркет.д.,но возникает опять вопрос монтажа.???

Надо покрытие (ПД, ламинатину и т.д.) заводить под дверную коробку, чтобы стык оказался под полотном двери.
Если укладывать от двери, первую доску нужно подрезать чтобы она зашла под коробку.

Всё бы было хорошо,НО!Решил ещё раз прочитать инструкцию-цитата
" Как и при укладке паркетной доски укладку ламината лучше начинать от двери "
Тут то и возникли сомнения. См.Дверной проём.
1.Дело в том,что ГРЕБЕНЬ будет обращён в сторону коридора,т.к в коридоре я ещё не знаю какое покрытие будет(возможно ПД или плитка).То.возникает вопрос стыковки. КАК БЫТЬ???
2.Как правильно оформить то что на фото красным.-т.е расстояние- ШИРИНА дверной коробки.Скорее всего это должна быть Паркет.д.,но возникает опять вопрос монтажа.???