Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138524

Народ! Кто работал этими перфами поделитесь плз.своими впечатлениями об этих машинах (архив прочёл, но может кто чего добавит?)!

Что можно добавить?Супер Х2-действительно супер,работаю им больше 4-х лет.Очень удобная,мощная и многофункциональная машина.
А про первый перф,думаю,отзывов много не будет:слишком еще новая модель...

присоединяюсь - pn3000 - просто супер! Пользуюсь очень давно - ни единой проблемы, хотя регулярно пригружал, особенно при сверлении. Недавно видел подделку, но ее даже в руки брать не надо, что определить левак.

Спасибо всем кто откликнулся.
Сегодня был в магазине примерялся к обоим деваисам:
у Bh26lxe очень понравилась эргонмика (в руках как влитой+развесовка удачная)
у Pn3000 - !унивесальность!+мощность
(если бы всё это в одном флаконе...). До конца недели наверное определюсь, в любом случае думаю жалеть не буду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Go$ha Обратитесь к Dr.NO он оба их юзал.

2Go$ha
Вы пришли к правильному выводу

Go$ha написал :
у Bh26lxe очень понравилась эргонмика (в руках как влитой+развесовка удачная)
у Pn3000 - !унивесальность!+мощность
(если бы всё это в одном флаконе...).

Я за пол года поменял 3 перфа BH26LXE ->Super X2 -> PPH30X2E , не потому что они ломались или не были удобными, просто так сложились обстоятельства, все три модели просто супер у всех свои приимущества. BH26LXE машинка очень компактная - подлезть везде можно, с хорошим ударом и эргономикой, кстати единственная из 3-х где система виброгашения работает нормально, видимо из-за D-образной рукоятки, при энтенсивной работе это большой плюс. Из минусов можно отметить отсутсвие регулировки скорости на кнопке (колёсика), но это компенсирует переключатель "мягкого" режима отбоя, режим бывает нужен для того чтобы с обратной стороны стены не вырвало кусок на выходе бура или для бурения чего-нибудь хрупкого. Но в любом случае скорость регулируется нажатием на кнопку.
Остальные два перфа более универсальные, они уже 4-х режимные , но по весу поболее чем 26. Передняя ручка с пеналом если честно не очень понравилась особенно в горизонтальных, т.к. утежеляет конструкцию перфа спереди, а если в нее еще положить биты и какие-нибудь сверла или буры (длинные не влезают), то совсем тяжело, но это на любителя. Во всех перфах при снятии патрона бита встает прямо в шпиндель, что особо помогает при кручении больших глухарей, но здесь 3000 -й будет получше, момент у него хоть отбавляй. Защитная муфта срабатывает на всех вовремя, не давая оператору намотаться на перф.
PPH от Super X2 отличаются сплавом в корпусе редуктора, внутренней электроникой, БЗП патроном, передней ручкой, мет. ограничителем, в АЕГ они пластиковые.

Go$ha написал :
в любом случае думаю жалеть не буду

Да. Взвесьте все и вперед. Если есть хорошая дрель, то возьмите BH, если не хотите таскать с собой и дрель и перф, то 3000.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
PPH от Super X2 отличаются сплавом в корпусе редуктора, внутренней электроникой,

Как раз это абсолютно одинаковое.

in my humble opinion

по BH26LXE и PN 3000 super X2
на семинаре, проходившем в России в прошлом году, проводился тест и при одинаковом диаметре бура 20мм и на той и на другой машине скорость работы у PN3000 Super X2 была выше примерно на 25-30%.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Партизан написал :
при одинаковом диаметре бура 20мм и на той и на другой машине скорость работы у PN3000 Super X2 была выше примерно на 25-30%.

Идиотическое испытание. Мой Бош 5-40 на такой работе порвет их обоих как тузик тряпку Мораль: для нормальной работы 20мм в бетоне нужен перф формата SDS-MAX.

ЗЫ. при работе ходовыми диаметрами (6-8-10мм) разницы между SDS+ перфами (и не только АЕГ) не будет. 20мм в бетоне для SDS+ пукалок откровенный мазохизЬм. И не надо мне говорить, что у super X2 заявленный в ТТХ максимум = 30мм

in my humble opinion

Kvost написал :
20мм в бетоне для SDS+ пукалок откровенный мазохизЬм.

Я бы не был столь категоричен
Работал я своим Супером 20 буром -достаточно быстро идет.Вот 30 мм-да,перебор.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Мораль: для нормальной работы 20мм в бетоне нужен перф формата SDS-MAX.

Ну сказали бы 40мм - еще было бы как-то правдоподобно, но 20мм прекрасно бурится и SDS+...

да уш... СДС-МАХ против СДС+
уважаевый Kvost сравнивались перфы (если Вы не заметили) одного класса, но разных конструкций. Не удивлюсь если при сравнении дрелей Makita 6408 vs DeWalt 21008 ваш какой нибудь, к примеру, Интерскол ДУ-1000ЭР пришел к финишу первым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Я бы не был столь категоричен
Работал я своим Супером 20 буром -достаточно быстро идет

Я тоже работал (phe30x2e). Бур 20х600. Любой максовый перф с таким буром в разы быстрее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Партизан написал :
уважаевый Kvost сравнивались перфы (если Вы не заметили) одного класса, но разных конструкций.

Все я заметил. Но "тест", приведенный ув. Партизан-ом не имеет ничего общего с нормальным режимом работы машин данного класса, почему я собссно и встрял в тему.

in my humble opinion

Kvost написал :
Но "тест", приведенный ув. Партизан-ом не имеет ничего общего с нормальным режимом работы машин данного класса

Почему же? Например для PN3500 рекомендуемый диапазон бурения с 12 до 24 мм .Чем не нормальный режим?
Для Супера до 20 мм.

Kvost написал :
Как раз это абсолютно одинаковое.

Да согласен у меня была старая рем схема на Super.

Kvost написал :
Идиотическое испытание. Мой Бош 5-40 на такой работе порвет их обоих как тузик тряпку Мораль: для нормальной работы 20мм в бетоне нужен перф формата SDS-MAX.

Спор ни о чем.
ИМХО все зависит от объемов. Если бурить отверстий 50-100 в день плюсовым, то ни к чему хорошему это не приведет, кроме как к расклёпыванию хвостовика (а это гимор если кто сталкивался), а 2-3 отверстия можно, чтобы не таскать с собой MAXa.

мда... можно перефразировать классика: " ... а Kvost и ныне там."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Почему же? Например для PN3500 рекомендуемый диапазон бурения с 12 до 24 мм

Ничего подобного. У SDS+ формата рекомендуемый диапазон до 16мм. Больше хвостовик не держит. Слаб-с.

Dr.NO написал :
Да согласен у меня была старая рем схема на Super.

Аналогично + еще несколько есть.

Dr.NO написал :
а 2-3 отверстия можно, чтобы не таскать с собой MAXa.

Да можно конечно, кто спорит.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ничего подобного. У SDS+ формата рекомендуемый диапазон до 16мм. Больше хвостовик не держит. Слаб-с.

Речь не про СДС+ формат,а про каталог АЕГ.Для 3500-ог заявлен этот диапазон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Речь не про СДС+ формат,а про каталог АЕГ.Для 3500-ог заявлен этот диапазон.

Хотите сказать, что 3,4Дж гнут и плющат 10мм бур? У 3000ой Макиты аппетиты скромнее, хотя у него удар 5,3Дж и 850Вт мотор.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотите сказать, что 3,4Дж гнут и плющат 10мм бур?

Я не хочу сказать,я и 6-ой прекрасно им работалКак в масло...Но факт,как рекомендуемый,заявлен такой диапазон...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
У SDS+ формата рекомендуемый диапазон до 16мм. Больше хвостовик не держит.

Что значит не держит хвостовик? Сила удара для одного перфоратора по хвостовику бура одинакова и для бура 12мм и для бура 26мм. Вы чего-то путаете, уважаемый, даже если Вы прицепите коронку на SDS+ - то удар у Вас на это перфораторе не вырастет, а перф сам будет испытывать перегрузки при выгребании шлама, а не при долблении.

2Serg
Вы наверное не сталкивались с расклепенным внутри патрона хвостовиком. Вытащить такой бур из перфа не просто. А происходит это на плюсах с ударом 3 Дж и выше (даже с очень хорошими бурами), когда бур большого диаметра, и сверлят им довольно долго не вынимая его периодически для смазки и осмотра хвостовика.

Serg написал :
перф сам будет испытывать перегрузки при выгребании шлама

Это проблема малого крутящего момента перфа. При всем уважении к Интерсколу.

На коронках хвостовики раслёпываются быстрее, особенно если они китайские.
На перфах с ударом ~2Дж такого явления не встречал, хотя можно наверное поэксперементировать с буром, взять например какой-нибудь "совсем китайский"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Вы наверное не сталкивались с расклепенным внутри патрона хвостовиком.

Честно скажу - не сталкивался. Хотя стаж работы с этой техникой более 10 лет. Может это потому, что я использую ее по назначению?

Dr.NO написал :
А происходит это на плюсах с ударом 3 Дж и выше

Есть ли связь с диаметром бура - или она есть только с мощностью удара перфоратора?
Я ведь, собственно, никогда не утверждал, что это невозможно, особенно при использовании поддельных буров - просто я не вижу связи между диаметром бура и вероятностью расклепывания его хвостовика.

Dr.NO написал :
Это проблема малого крутящего момента перфа. При всем уважении к Интерсколу.

Оп-па. А причем здесь Интерскол? Просто к слову что ли пришлось? Распределение мощности на удар и мощности на вращение у Интерскола ничем не отличается от остальных перфораторов... У Вас другие данные?

Dr.NO написал :
На коронках хвостовики раслёпываются быстрее, особенно если они китайские.

Я же говорю - подделки не используйте в работе - и все будет прекрасно.

Serg написал :
просто я не вижу связи между диаметром бура и вероятностью расклепывания его хвостовика.

Представьте, берёти Вы гвоздь и вбиваете его молотком в деревяшку - он легко входит. Потом берёте Вы болт на 16 или на 20 и пытаетесь его вбить этим же молотком в эту же деревяшку (ну это образно, конечно). Болт начинает продавливать потихоньку отверстие в деревяшке, но на его головке остаются вмятины от Ваших ударов молотком. Или возьмите два старых не нужных бура например :на 6 и на 16 , и как в старые времена попробуйте ими проделать дырки в стене, используя их вместо пробойников. Посмотрите где раньше расклепается хвостовик.
Раньше были буры Дьяже со спиралью ввиде елочки (новые точеные, спираль слегка угловатая из-за фрезерной обработки), так на диаметрах свыше 14 очень часто отмечался этот эффект. Отмечу опять таки если не смазывать и не вынимать периодически бур для осмотра. Хотя по производительности им нет равных. На новых такого эффекта нет, очевидно вместе с технологией обработки поменяли и сплав. Я имею ввиду Бустеры.
Кроме того существует ряд перфов которые склонны к такому эффекту, присутсвуют они практически в линейках всех брендов. Конечно это не означает что вставив него бур свыше 20, он немедленно будет расклепан.



Serg написал :
Распределение мощности на удар и мощности на вращение у Интерскола ничем не отличается от остальных перфораторов... У Вас другие данные?

Остальные разные бывают. Если сравнить с Super X2 про который идет речь в этой ветке, то киловатный двигатель и планетарный редуктор с пятью сателитами позволяют работать с более большими коронками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Остальные разные бывают. Если сравнить с Super X2 про который идет речь в этой ветке, то киловатный двигатель и планетарный редуктор с пятью сателитами позволяют работать с более большими коронками.

Любой 1кВт перф работает 82мм коронками (по кирпичу ессно) и планетарка здесь погоды не делает.

ЗЫ. а где Вы увидели, что у Super X2 (и вообще 3000ой серии) 5 сателлитов в редукторе? Из имеющейся у меня ремонтной схемы такой вывод сделать нельзя.

in my humble opinion

Kvost написал :
а где Вы увидели, что у Super X2 (и вообще 3000ой серии) 5 сателлитов в редукторе?

Да,там вроде 3 штуки,правда видно плохо...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Посмотрите где раньше расклепается хвостовик.

В штатном режиме у меня он не расклепывается...
Было дело - 12мм бур (совершенно безродный, совкового производства) за день пробурил около 500 отверстий глубиной 80мм в бетоне - нужно было срочно выполнить работы... у бура сточился ходовой винт, которым он грeбет шлам, но хвостовик не расклепался ни на грамм. Раз пять вынимал бур, вытирал хвостовик, смазывал заново и в работу...

По изложенной Вами информации могу сделать вывод, что причин расклепывания хвостовика существует две:

  1. Слишком сильный удар у данной модели перфоратора - для повышения производительности разработчики увеличивают силу удара - а производители буров на нее не рассчитывают - вот и происходит расклепывание. В этом случае влияние на скорость раслепывания оказывает масса бура, а не его диаметр - хвостовик длинного, но тонкого бура будет расклепан не хуже, чем короткого, но толстого. Во избежание такого эффекта надо специально выяснять, рассчитана ли конструкция бура на такую силу удара. Ну и, конечно, ни в коем случае не использовать с такими перфораторами т.н. китайские буры.
  2. Возможно также, что бетон, в котором происходит бурение, содержит большое количество арматуры и бур достаточно часто натыкается на нее. Здесь можно порекомендовать производить обследование стен на предмет местонахождения в ней арматуры и правильно выбирать места бурения.

Следовательно, заключение об опасности расклепывания хвостовика бура большого диаметра (SDS+) верно лишь отчасти и связано не с большим диаметром бура, а с его массой и с неправильным подбором места бурения.

Kvost написал :
ЗЫ. а где Вы увидели, что у Super X2 (и вообще 3000ой серии) 5 сателлитов в редукторе?

ДОКА написал :
Да,там вроде 3 штуки,правда видно плохо...

Вообще-то на стр.4-5 бумажного каталога. В электронном виде есть но 8,8 метра.
Но раньше действительно было 3 и корпус редуктора был из ал.

2Kvost
После Вашего 7-го поста решил найти новые схемы на оба перфа. Нашел. Разницы вообще нет.

Kvost написал :
планетарка здесь погоды не делает

Здесь я бы поспорил. Планетарный редуктор лучше других передает крутящий момент от двигателя. Иначе бы у нас уже давно были бы коробки передач на машинах с червячными, коническими, цилиндрическими парами. Но главная его особенность это надежность и компактность.

Serg написал :
Следовательно, заключение об опасности расклепывания хвостовика бура большого диаметра (SDS+) верно лишь отчасти и связано не с большим диаметром бура, а с его массой и с неправильным подбором места бурения.

Ну вобщем то правильно. Но диаметр бура тоже играет свою роль. Пример: один и тот же человек в снегоступах и без. Ессно без он провилится в снег быстрее. Так и бур большего диаметра будет испытывать большее сопротивление бетону, и даже при одинаковом ударе, нагрузка на хвостовик возрастет. Ну вобшем-то это примерно тоже самое что и попадение на арматуру т.е. сопротивление материала увеличивается.