Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2020061

Почему не используются трубы из нержавейки в качестве разводки в санузле?

используются

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Vptek написал :
Почему не используются трубы из нержавейки

[

]()[

]()[

]()[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vptek написал :
Почему не используются трубы из нержавейки

1.Нет в продаже "на местах" - Москва - исключение
2.Материал подороже.
3.Требуется тщательность в работе. (не то, что быстрая халтура с дешевым МП)

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

нержав.-высший пилотаж и по монтажу и по внешнему виду
монтаж либо пресс.ф., либо аргон и последующее осветление шва( если сваривать)-дорого
можно и на резбах но только нерж. очень капризна и трудоемка в данном плане и самое главное материал,
если труба найдется-фитинги с резбой и т,п. дороги и только фирм.
естественно нержу еще монтируют при наружней прокладке комуникаций-если все сделано на 5+ вид благородства и вообще шикарно смотрится -очень трудоемко и дорого
я видел самопальные титановые сгоны и муфты к ним, так и не понял к чему они при всем остальном черном-просто в свое время хозяин ентой разводки работал на заводе( метал.комбинат)-тогда все вопросы отпали.

Tantal написал :
нержав.-высший пилотаж и по монтажу

ничем от меди не отличается...

Tantal написал :
и по внешнему виду

они почти все внутри и изоляции

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
ничем от меди не отличается...

а это смотря какие)

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Все же относительно высокой стоимости - это сомнительное утверждение. Сейчас все дорого. Но почему на рынке в свободной продаже среди стальных, медных, пластиковых линеек материалов нет месту нержавейке? Возможно негласная экономия на государственном уровне? Ведь из никеля дорогостоящие фитинги продаются.... а из нержавейки ни разу не видел.

Vptek написал :
Возможно негласная экономия на государственном уровне?

Не, это ши..
Просто нет значимого спроса,- а именно он,спрос, рождает предложение.

Все пищевые и почти все хим. производства - коммуникации из нержи. В быту считается экономически нецелесообразно.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Считается кем? 10 метров нержавейки это супердорого, дороже чем иностранная сантехница, плитка, работа и прочее? Намного дороже меди? Насколько? На 50-100% ? А преимуществ на 200 или 400% ?

У меня знакомые живут в кооперативном доме советской постройки (80-е годы) - у них нержавейка в санузлах. Откуда взялась - никто не знает. Если чего-то хочется переделать - проблемища!!! Варить ее никто не берется.

...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Vptek написал :
Почему не используются трубы из нержавейки в качестве разводки в санузле?

"прямые" трубы из-за "сложности" соединений используются реже чем гофрированные...вот вроде этих,кофулсовских:
но тут опять фитинги...брр....
имхо нержавейка и то и другое - ....ну как опалубку "медными" гвоздями сколачивать

BOGA написал :
"прямые" трубы из-за "сложности" соединений

ну справедливости ради стоит заметить что и цена на них в 3 раза дороже..

Использовать нержавейку конечно же можно. Однако,по-моему, нужно учитывать все перечисленные факторы:и сложность монтажа(особенно сварки,хотя ее можно заменить и пайкой латунью-требуются соединения типа"папа-мама"), и дороговизна металла, и сложность при переделках...Решать Вам! Однако в советские времена,лет этак 35-37 тому назад мой отец намучившись с постоянными протечками воды,раздолбанными стенами,ржавой водой и т.д. заказал стандартную(мы жили в "хрущевке") разводку из нержавейки. Все остальное время мы жили без всех этих проблем, успешно прошли через 2 капремонта. Слесари,увидев нерж.трубы тут же уходили дальше, к соседям.
PS. Кроме нержавейки есть еще и "медяшка"(если уж решили использовать металл). Попробуйте посмотреть Форум и на эту тему. Удачи!

andr2812 написал :
хотя ее можно заменить и пайкой латунью-требуются соединения типа"папа-мама"),

А вот этого колхоза не надо...Кстати, на нерже резьбу резать можно и паковать на лён, например.
Инструмент быстро тупится, только и всего...Дешевле, чем пресс-технология, в итоге. И не факт, что хуже.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tantal написал :
либо аргон и последующее осветление шва( если сваривать)-дорого

Может в Москве и дорого...

Кстати, при нарезке резьбы на нержавейке,нужно обеспечить очень хорошую смазку реж.инструмента. Многие токари для этих целей используют обыкновенное свиное сало(можно и соленое). Только лучше брать с хребта и на коже,дабы удобно было держать кусочек. Можно,конечно, и современные смазки с разными антифрикционными добавками-что окажется под рукой.

andr2812 написал :
Только лучше брать с хребта и на коже,дабы удобно было держать кусочек.

))) Ага...Я когда работаю, то всегда рядом свинка бегает....сало с хребта- на резьбу для стояка, с кожи- для меньших диаметров...)))

На самом деле использую Ремс Спэшл- дорого, но удобно.

NNN написал :
Дешевле, чем пресс-технология, в итоге. И не факт, что хуже.

Главное, чтоб сантехник был трезв, и не тупой... инструмент был у него...)
Качество прессфитингов и надежность всй технологии пресс-систем в большей степени гарантированы производителем, чем квалификацей монтажника
Насчет дешивизны... Тож на тож и выходит. С небольшой разницей, что при мотаже на резьбах, большая часть идет в карман сантехника, а на прессфитингах-в магазин.
Мне есть с чем сравнивать, в отличии от Вас

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Качество прессфитингов и надежность всй технологии пресс-систем в большей степени гарантированы производителем, чем квалификацей монтажника

Хорошо сформулировали. Я обычно эту мысль формулирую резче- посты трут, меня банят.

master.msk написал :
Мне есть с чем сравнивать, в отличии от Вас

Да? Чё-то я не видел у Вас нержу на резьбах....)))

NNN написал :
Хорошо сформулировали.

Ну раз Вам понравилось... с Вашего позволения продолжу мысль.. )
Лозунги типа "На резьбах -круто" имеют под собой материальную заинтерессованость оратора.

master.msk написал :
при мотаже на резьбах, большая часть идет в карман сантехника, а на прессфитингах-в магазин.

NNN написал :
Чё-то я не видел у Вас нержу на резьбах.

Я никому не враг... А начинал на железках, уж поверьте, не с зеленым чемоданиким)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Лозунги типа "На резьбах -круто" имеют под собой материальную заинтерессованость оратора.

Ничего такого не имел в виду. Это действительно моё убеждение.

И я верю людям, которые убеждают всех, что круче сварки ничего нет. В том смысле, что они сами в это верят.

Критерий искренности простой: себе как бы сделали?

Себе я сделал нерж. на резьбах.

2NNN
Даже в самом обычном современном санузле приходится делать очень много соединений и поворотов. А что поделаешь, если водопровод это уже не те две трубы вдоль стены..
Я конечно понимаю, что "Достигается упражненим("С)..., но все равно не будет компактно и как надо. Из-за особенностей материала. Кроме того, неизбежны подвижки трубы в запакованном соединени при монтаже следующего и выравнивании. Это еще не все. Есть так же строительные нормы и правила, которые запрещают недоступные для обслуживания резьбовые соединения. В итоге из всех "за" остается только добрая воля сантехника.
Не важно "что прочнее", а важно "что надежнее".
имхо)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

master.msk написал :
запрещают недоступные для обслуживания резьбовые соединения.

нет. не обслуживаемые разьемные соединения.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

смысл INOXразводка-стояк черный или оцинкованный? и стояк хотябы в своих ,,владениях,,-нержавеющий !?
трубу под резьбу сложно найти, а если нашел то почемуто под заказ и опять буржуйское.
,,нашего,, металла уже разве что в музеях.
если есть хороший аргоньщик и доступ к трубам со стенкой 1.5-2мм-можно все сделать вручную- труба гнется под любой угол на холодную без особой деформации на трубогибе( естественно придварительнно ,,забитая,,)из трубы и трайник и бочон. и сгон-единственное муфты и контрагайк.-енто станок,а если доступно сборка многоколенная и просто привязка к вводным кранам с 2-3 орбитальными швами-вообще сказка,но такое редкость особенно в ограниченном пространстве сан.узлов.если задатся целью и уперто
воплощать свою идею в жизнь Ихмо не стоило-бы обсуждать здесь все перечисленное выше-просто взять и сделать !!!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Интереса ради посомтрел прайсы, понять не могу, нерж идет в трубах по 6 метров, цена указана за метр верно? Например 15*1 ~ 9евро это цена метра?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Sarge написал :
9евро это цена метра

скорее всего да, но продажа кратна 6м( резать не будут)-вернее разрезать, разрежут ро после оплаты 6м. палки.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Так по идее и такая цена не космическая если делать последовательную разводку, а не коллекторную.