Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027878

e-babay написал :
Так потому и могут шататься, что ершеные

Да ладно, куда ему шататься-то? Да и остальные 19 гвоздей не шибко пустят

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
...Не,не...брусок кладут только когда делают "правильные" крыши......там без него никак....я имею ввиду утеплитель между стропил-зазор-пленка-брусок вдль-брусок поперёк

Да все кому не лень, смотрю, брусок поперек используют, причем именно 50х50. Хотя поперек доска по-любому удобнее. Под ту же металлочерепицу у Ранниллы (сейчас Рууки) рекомендовано использовать доску 32х100.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юбер написал :
Гвозди к ондулину идут ершеные

Так потому и могут шататься, что ершеные. Если в тонкую доску забивать (например, 20мм), такой гвоздь откалывает снизу щепку и держится на оставшихся 12-15мм. Проверено. А 25-ка - впритык, может сколоться, а может - нет. К тому же из нее снизу гвоздь торчать будет, что не всегда хорошо. Так что я использовал 32-ю.
Кстати, на сайте Ондулина минимальная толщина доски (бруска) указана 40мм, а минимальная ширина - 60мм.

Юбер написал :
2helmutivan
Вы все абсолютно верно сказали.

...спасибо!....чуял что не один же я так думаю??!!

2helmutivan
Вы все абсолютно верно сказали.

e-babay написал :
Так в том-то и дело, что сплошь и рядом кладут брусок. Причем именно 50х50. Хотя я в упор не понимаю - нафига. Кстати, если доску, то потолще 25-ки желательно брать. В 25-ке гвозди могут шататься.

...Не,не...брусок кладут только когда делают "правильные" крыши......там без него никак....я имею ввиду утеплитель между стропил-зазор-пленка-брусок вдль-брусок поперёк,с шагом не 60 и 30,а именно под конкретную кровлю(например:композитная черепица имеет ширину листов 388мм)ну и т.д. ....а в данном случае,и вообще когда ондулин,да ещё и по рубироиду,этот брусок на фиг не нужен....только "бубнов" добавляет....с дюймовкой доской всё проще и оправданнее...

e-babay написал :
А до этого что было, просто открытые торцы обрешетки?

Нет, свесы крыши зашиты шипком, уголок ПВХ у меня в другом месте.

e-babay написал :
сплошь и рядом кладут брусок

У меня обрезная доска 25 мм узкая. Гвозди к ондулину идут ершеные, так что ничего не шатается.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
сплош и рядом кладут доску

Так в том-то и дело, что сплошь и рядом кладут брусок. Причем именно 50х50. Хотя я в упор не понимаю - нафига. Кстати, если доску, то потолще 25-ки желательно брать. В 25-ке гвозди могут шататься.

2Sapiens ....а почему на обрешётку именно брусок 50х50.....сплош и рядом кладут доску....много проще ,быстрее и по кубатуре наверное ,экономичнее....я имею ввиду ,что такой брусок нужно укладывать очень точно...и гвозди в андулин бить "по шнурку"....это ж лишняя марока....а если промажешь гвоздём в брусок?????

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юбер написал :
У меня уголки ПВХ снаружи дома первый сезон, так что ничего сказать пока не могу.

А до этого что было, просто открытые торцы обрешетки?

Sapiens написал :
Использовать ондулиновый щипец не хочется. Как-то не смотрится.

Свес щипка можно подрезать. Впополам.
У меня уголки ПВХ снаружи дома первый сезон, так что ничего сказать пока не могу.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Спасибо за ответ e-babay.
Еще один вопрос:
Использование в качестве щипца из ондулина ПВХ-уголка. Два уголка сложены вместе. Верхний образует бортик, чтобы с крыши над фронтоном не капало. Нижний прикрывает торцы обрешетки. Смотрится великолепно, сегодня увидел на строящимся доме. А как вот морозы, солнце и атмосфера на ПВХ отразятся? По идее ПВХ пластичный и достаточно стабильный материал (конечно, если в него ввели стабилизаторы). Меня интересует не вообще ПВХ, а продаваемые повсюду ПВХ-уголки (2,7 метра длиной). У кого есть опыт?
Использовать ондулиновый щипец не хочется. Как-то не смотрится.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

  1. Лучше, конечно, 30см. Если через 60 делать, ходить плохо при необходимости.
  2. Будет.
  3. Не нужен.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Строю летний садовый домик.
Кровля из ондулина.
По инструкции обрешетка с шагом не более 60 см. (угол 30 градусов).
Обрешетку делаю из бруса 50х50. Стропила 100х50 через 90 см. Домик 5х3,5 м.
Крыша холодная (без утеплителя).
Вопросы:

  1. Не слишком ли велик шаг обрешетки, рекомендованный инструкцией.
    (я склоняюсь делать 30 см.)
  2. Будет ли держать брус обрешетки с размером 50х50?
  3. Нужен ли подконьковый брус?
    Прошу ответить имеющих опыт работы с ондулином.