Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194103

Вот такой напильник нормально работает по санфаянсу: .

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

Вобщем, спилил наждачным кругом (около часа кувырканий примерок и шкряба) выровнив до +/- 1мм, дальше герметик на унитаз и поставил прикрутив на всякий случай шурупами, стоит прочно)
Спасибо!

P.S. напильник не берёт вообще ))

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

BV написал :
я бы сказал "и шурупами", тк шурупы тоже можно расшатать

Да, конечно.
У меня так и сделано.
Герметиком и шурупами.
Это самое прочное и простое решение.

Кстати,- герметиком ПРОЗРАЧНЫМ.
Белым некрасиво получается.

Mazaika написал :
Их НАДО крепить шурупами.

я бы сказал "и шурупами", тк шурупы тоже можно расшатать

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Андрей? написал :
Унитаз хорошо ставится на силиконовый герметик,наносится на подошву.К плитке и самому унитазу прилипает намертво(сухая,чистая поверхность),можно не крепить глухарями...Ещё никто не пожаловался,стоят намертво...демонтируется обычным строительным ножом...

Но я бы всё-таки сделал оговоку.
Есть модели унитазов и биде с узкой (маленькой) подошвой.
Их НАДО крепить шурупами
.
У меня биде Такое. Я в силу своей инвалидности всё время всем телом опирался на край (80 кг).
Расшатал.
Пришлось крепить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сан-Сан написал :
-молодцы, всё о.к., НО обмажте унитаз по периметру цементом, чтоб прочнее было... )))))) а то я на него ногами встаю, когда лампочку меняю в туалете.... ))))

У меня унитаз стоит Только на силиконе.
Жена встала на унитаз помыть окно.
Платиковая Крышка унитаза и сломалась.
Унитазу,- ничего.

BV написал :
Во время установки унитаза с нанесенным герметиком...

Не технологично это, по-моему. Недавно ставил унитаз, так называемый "Моноблок" , "зад" бачка и унитаза - в одной плоскости, ставится "всборе", иначе не закрепить бачок. Крепеж боковой, на пласт. уголках. Так во-первых он тяжелый получается, чтоб его сразу точно поставить, во-вторых без "подвинуть" к стенке не получится - выход под сливную трубу утоплен и закрыт.
Поэтому ставлю, проверяю на подтекание, приподнимаю плит. клиньями на 0,5- 1мм, прохожу прозрачным герметиком, не самым дешевым, на след. день вынимаю клинья, дозамазываю. Герметик вытираю дешевой туалетной бумагой.

А подложка или линолеум не спасут от шатаний, просто сделают их "мягче" (подошва и плитка обычно не ровные, независимо от цены), затирка с большей вероятностью вылетит.

Scorpio* написал :
Видел как смотрится силикон, как то немного по колхозному

Аккуратно нанесённый силикон смотрится как шов между плиток...ещё зависит от качества самого унитаза...герметик можно нанести так,что его вообще невидно...Не имею привычки фоткать сие изделие...можно было бы показать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Найти оптимальное решение) Чтоб красиво и прочно было. Видел как смотрится силикон, как то немного по колхозному.Хотя от кривизны рук зависит.

Scorpio* написал :
А если затиркой попробывать?

Затирки разные. Прочные и не очень. С разной максимальной шириной шва (без трещин).
Вам попробовать, или сделать и забыть?

Андрей? написал :
Во время нанесения силикона под унитаз можно подложить какие либо щепки и т.п.

Во время установки унитаза с нанесенным герметиком... Зубочистки, плиточные крестики или клинышки

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Подложка или линолиум категорически неприемлимо, так как выглядит и процесс эксплуатации очень извращенный. Помнится где то в инструкциях в имп. унитазах пишется, что растояние компенсируют белым цементом. А если затиркой попробывать?

Унитаз хорошо ставится на силиконовый герметик,наносится на подошву.К плитке и самому унитазу прилипает намертво(сухая,чистая поверхность),можно не крепить глухарями...Ещё никто не пожаловался,стоят намертво...демонтируется обычным строительным ножом...

Во время нанесения силикона под унитаз можно подложить какие либо щепки и т.п.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

DoubleDragon написал :
у тебя есть сектора куда плиточную затирку (если под цвет плитки надо) или плиточный клей, если пофиг "напихиваешь"

Я лично герметиком обошелся. Вместо клинышков обычные спички подошли.
Правда, болтов было 4.

antipirat написал :
щас мысль пришла в голову, может напильником подровнять в местах косяка?

Напильник не возьмёт
Аккуратно наждачным камнем руками, лентошлифовальной машиной, болгаркой шлифовальным диском по камню, лепестковым диском НЕ ПЕРЕГРЕВАЯ! Направление движения абразива снаружи внутрь, или вдоль - чтобы сколов не было.

antipirat написал :
Привет всем.
Дошёл до установки унитаза на плиточный пол, но он колеблется на полу, зазоры +/- 2-3мм из-за не очень ровного днища унитаза, думал сделать плиточным клеем, но края днища "выпуклые"(не плоские, см картинку) и всего 2 см, т.е. резину и линолеум со временем прорежет. Как быть?

Если положу внутрь плиточного клея, по краям намажу герметика и поставлю (внутрь выдавит клей а во вне герметик), ну и 2-мя шурупами к полу, норм будет????
Спасибо.

P.S. щас мысль пришла в голову, может напильником подровнять в местах косяка?

Я делал так. Установил его на пол, зафиксировал ботами (наживил). Попытался бы выровнять при помощи уровня и клинышков деревянных (по идее 4 штуки хватит).
Когда уже точно понял что все выровнялось - у тебя есть сектора куда плиточную затирку (если под цвет плитки надо) или плиточный клей, если пофиг "напихиваешь". Все. Сохнет. потом клинышки вытаскиваешь и оствшиеся дырочки тем же способом "нафаршировываешь". Все. Я так делал. Минус один. При демонтаже, придется унитаз разбивать. Боты в принципе можно вообще не трогать.

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

Привет всем.
Дошёл до установки унитаза на плиточный пол, но он колеблется на полу, зазоры +/- 2-3мм из-за не очень ровного днища унитаза, думал сделать плиточным клеем, но края днища "выпуклые"(не плоские, см картинку) и всего 2 см, т.е. резину и линолеум со временем прорежет. Как быть?

Если положу внутрь плиточного клея, по краям намажу герметика и поставлю (внутрь выдавит клей а во вне герметик), ну и 2-мя шурупами к полу, норм будет????
Спасибо.

P.S. щас мысль пришла в голову, может напильником подровнять в местах косяка?

санктехник написал :
Гипс крепкий и заполняет пустоты в результате чего он не качается и не темнеет как силикон

Тогда уж лучше затирку гипсовую белую.

И не так уж быстро силикон хороший темнеет.

В Америке унитаз ставится на гипс и притягивается болтами. Гипс крепкий и заполняет пустоты в результате чего он не качается и не темнеет как силикон

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Мы помню когда квартиру получили, ещё в советское время, был так унитаз поставлен. Пришёл мужик проверять вентиляцию, встал на унитаз и полетел набок вместе с унитазом. Встал на один край, унитаз и оторвался. Мне кажется, через подложку для ламината как-то более "по-европейски".

2bvn-2005
вы не совсем правильно поняли технологию!
берется раствор и не жидкий а нормальной влажности ну чтоб не тек жижей а как бы лепился но не очень сухой!
кладете на бок унитаз и в полость накидываете раствор можно шпателем, всю полость забивать в глубь не надо и утрамбовывать тоже,
накидали 3-6 шпателя на глаз по плоскости подрезали чтоб раствор не торчал и поставили на плитку! подвинули к сливу подсоеденили как вам нужно чуть унитазом пошевелили с небольшим усилием как бы притерли плоскость ножни и плитки пола и прикрутили ток не перетяните и всего делов! тяпкой протерли все, вокруг ватной палкой прошлись по стыку унитаз кафель и все!!!
красота, чистота, надежность и простота, а главное унитаз всегда потом стоит как влитой, четко, уверенно и мощьно! и не шевелится и уж точно не расколится так как ваше понятие качели отсутствует полностью! он стоит сам по себе как бы на цементной подушке можно встати и лампочку поменять!
2VUV
не стоит так категорично! ну если вы конечно не собираетесь раз в месяц откручивать и прикрусивать унитаз ))))))))))
а так если унитаз придется этак лет через 20 менять! все снимется очень легко да и плитка к тому времени тоже пойдет под замену

DED написал :
Установка унитаза; сантехник нагребает ведро раствора у штукатуров и пошёл унитазы ставить. Пару мастерков раствора, сверху унитаз прижал, вылезший раствор убрал и все дела.

С особой багодарностью потом будете вспоминать этого сантехника, когда придется этот унитаз менять!
Сколько разости доставит отбивание раствора, выравнивание площадки под новый унитаз... трудно описать!

Мухамор написал :
будет стоять как вкопанный и нагрузка распределяется равномерно!

Я тут вот о чем подумал: для установки одинокостоящего унитаза это наверное идеальный способ. Я бы, пожалуй, сам так сделал: выложил тонкий слой цемента, поставил сверху унитаз, придавил...
Но в моем случае, чтобы обеспечить соединение с канализацией жестким отводом придется делать гораздо больше телодвижений. И ставиться толчок будет не сверху, а скорее задвигаться по полу в угол...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мухамор написал :
ровно плитка не ровно даже можно не задумываться! и анкеры не какие ненужны стандартные саморезы и все!

О, как! А мужики-то не знают, стараются ровно, чтобы бритву под правИлом не просунуть, а тут, на тебе, плюха раствора и прыгай...

DED написал :
Уважаемые форумчане, Вы что все так молоды, что не помните совковые времена??? Установка унитаза; сантехник нагребает ведро раствора у штукатуров и пошёл унитазы ставить. Пару мастерков раствора, сверху унитаз прижал, вылезший раствор убрал и все дела. А в наше время ещё и анкерами закрепить можно.

+1000 и стоять этому унитазу 100 лет хоть ходи по нему хоть прыгай.
будет стоять как вкопанный и нагрузка распределяется равномерно!
ровно плитка не ровно даже можно не задумываться! и анкеры не какие ненужны стандартные саморезы и все!
сколько раз ставил не разу проблем небыло! даже на атлас плюс как то ставил, ну небыло простого цемента!

Мартин написал :
Достойно новой темы: "Как воспользоваться санузлом по прямому назначению при устройстве стяжки/укладке напольной плитки?"

Животрепещущая тема.Вот один из вариантов.После укладки плитки.

А я по старинке...Плитку клал, пол не ровнял, так nxj идеальной поверхности не было. И когда унитаз ставил, то когда садишься, он немного качается. Ну я его "откачнул", клинушек загнал и во все щели, которые нашел затирку "напихал". Стоит и не шелохнется...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

mixator написал :
Включаем воображение...

Йиэх, воображение включаем тогда, когда делаем стяжку/укладываем напольную плитку в санузле, белый друг, ясное дело, только мешает, но вдруг он становится очень нужным, а от него до отвода метра два, и почему я не купил пару метров 110-й трубы и гибкую подводку(я купил)?
Достойно новой темы: "Как воспользоваться санузлом по прямому назначению при устройстве стяжки/укладке напольной плитки?"

Мартин написал :
Ремонтно-временный горшок за 500 руб. с пластмассовым бачком. Такой - не крепить к полу - опасно.

Это ж советский унитаз. Стенки рядом. Включаем воображение...
Можно предложить такой временный вариант не крепить к полу. Емкости заполнить стройматериалами по вкусу.

inasup написал :
Вот думаю какую амортизационную подложку сделать под него.

Как mihamaster посоветовал, но можно и силикон использовать.