Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2020960

Добрый день.

Кто-нибудь может объяснить смысл и причины, по которым все меняют изначально установленные конвекторы в своих квартирах, на радиаторы?

Ведь, как я понял, цена практически одинаковая.

Мир сформирован маркетологами. Москва-город понтов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Радиатор просто больше по размеру, ну народ и думает, что если типа больше - значит лучше греет...

Left-Band написал :
Кто-нибудь может объяснить смысл и причины, по которым все меняют изначально установленные конвекторы в своих квартирах, на радиаторы?

Современные радиаторы, благодаря развитому оребрению, по сути наполовину (условно) конвекторы.
Конвекторы от строителей, т.н. "гармошки", именно конвекторы в чистом виде. Если бы не свойственные им недостатки (бытовые и эстетические) никто бы их ни на что не менял.

Сам менял конвекторы "от строителей" на радиаторы. Теплее стало на 6 гр.

Я "въехал" в квартиру с конвекторами от строителей. Зима 2004-5 год. Ночевал у брата. Они (типа батареи) замерзли. Покрылись льдом.
Они (конвекторы) эффективно работают при достаточно высокой температуре теплоносителя. Чтобы "гонять воздух" по кругу. Где вы видели такую температуру? Повсеместная экономию газа и пр. топлива. Потом мы выяснили, что, по проекту, должны были стоять стальные панельные радиаторы. Но смета, прибыль... Поставили то, что нашли на свалке.
PS. Все сменил на биметал медь-аллюминий "МАРС". 6 лет. Мягко говоря, тепле.

вообще ребят коннектора коннекторам рознь...но как правильно тут заметили..многое читай всё ..зависит от температуры носителя.. с хорошей - стабильной t коннекторы можно смело оставлять.. с t не очень менять на другие (правда цена на них космическая)) а так радиаторы рулят конечно..им и нормальной циркуляции достаточно...

Что конвекторы, что радиаторы подавляющую часть тепла передают с помощью конвекции. Просто исторически сложилось так, что радиатор - это прибор, состоящий из отдельных секций, заполненных относительно большим объёмом теплоносителя. А конвектором называют трубу с оребрением, закрытую кожухом. Из-за которого, собственно, и снижена (незначительно) лучистая (радиационная) составляющая теплопотока (в сравнении с радиатором). Практически никому их внешний вид не нравится - потому и меняют. Ну а на практике... Внутренний объём прибора маленький - теплоотдача полностью зависит от температуры протекающего теплоносителя. Который при недостаточной скорости циркуляции в конце линии может сильно остыть. Тоже причина замены. Хотя с юридической точки зрения - нельзя этого делать ни в том, ни в другом случае.

думаю, что дело действительно в понижении температуры теплоносителя по сравнению с изначально запроектированной

к примеру, ЖЭК в 12-этажке меняет "батареи" на такие же конвекторы - так они при той же ширине идут в два этажа, т.е. общая длина трубы увеличена вдвое, т.е. в советские времена было достаточно укороченной версии. а сейчас уже нет

поэтому надо не менять, а ставить дополнительные секции