Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2021160

Прошу оцените схему и оставьте отзыв.
Так же не могу определится что ставить УЗМ, Узип, ОПН, при заземлении ТТ

В старом доме:
УЗО 25А 30мА заменить на 32А 30мА
У вас здесь по этажам разбито? 2 этажа - 2 УЗО, если нет то на одно УЗО свет, а на другое розетки или из экономии под одно.
На свет 6А заменить на 10А и тип то же В, 6 маловато будет да и впритык.

В новом доме:
Зачем такое количество УЗО? И одного хватит 63А 30мА если один этаж. В новом доме просто розеток нет?

И не маловато ли заведенных 25А (~ 5.5 кВт) в новый дом? Максимум по данной схеме можно воткнуть 32А (с соблюдением селективности) - это приблизительно 7кВт, хватит ли вам столько. Если нет меняйте вводной на 50А, на новый дом 25А заменяйте на 40А.

Гараж:
Так же заменить УЗО 25А на 32А.

Бокс:
Так же заменить УЗО 25А на 32А.
Свет 6А на 10А

f1eryG написал :
с соблюдением селективности

Где-то видно ТКЗ на схеме?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
УЗО 25А 30мА заменить на 32А 30мА

f1eryG написал :
Так же заменить УЗО 25А на 32А.

Вы бы для начала посоветовали ТС достойного производителя, у которого имеется такой номинал.

sanykrimea написал :
Где-то видно ТКЗ на схеме?

Не улавливаю связь. Что-то не так? Поправь. Только я не совсем вижу смысл при вводном в 40А следом ставить больше 32А.

Вы бы для начала посоветовали ТС достойного производителя, у которого имеется такой номинал.

Legrand например. Если ABB то можно 40А

При ТКЗ более 0.2 -0.3 кА - АВ щёлкают без соблюдения очерёдности.

f1eryG написал :

Прошу прощения, надо было пояснения к схеме сразу сделать

  1. Щиток в старом доме:
    1-я линия - комнаты
    2-я линия - кухня
    3-я линия - тераска (тетка в ней летом проживает)
    4-я линия - гараж
    5-я линия - отвод на новый дом (временный)
    Свет не больше 300 Вт на каждую линия, кроме гаража, поэтому и поставил на них АВ 6А

  2. Щиток в новом доме:
    Фактически это щиток для функционирования только ванны, сам дом только холодная коробка, хочу сделать в нем нормальную ванную, на большее пока денег нету

  3. Подбирал автоматы и узо по каталогу Legrand, там УЗО только на 16А,25А,40А,63А, на 32А не видел

  4. Очень интересует вопрос ставить или нет УЗМ, УЗИП, ОПН и т.д., при заземлении ТТ и делать ли после входного АВ ноль на землю, подключение однофазное, прошелся вдоль линии по деревне, нигде не видел заземлений на столбе