Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2021215

Здравствуйте Уважаемые!!!
пролистал 15 страниц форума. собственно того что хотел так и не увидел, по этому обращаюсь с такой заурядной темой для полцучения совета!!!
а для тех кто постянно посылает в поиск и злословит просьба идти и злословить в поиске самим так как подчеркиваю пролистал 15 страниц

и так хочу в эти выходные подключить GVV Electrolux ESL 46050 полностью встраиваемая

на кухне уже стоит стиральная машинка и подключена она вобщем то стандартно забор воды идет через фильтр ХВ а слив идет в сифон мойки. вот собственно так

вопросов есть 2 и заключаются они в следующем...

1.можно ли подключить в этот сифон еще и ПММ через еще такой же развитвитель для слива (как от стиралки)?
я это нашел просто хочу узнать можно ли так сделать?
потому как шланг слива пойдет под мебелью т.е. по полу а сам коннектор для слива находится примерно на высоте 50 см, вот стиралку я подключил но вот хочу узнать как это безопасно для сливного насоса, длина шланга стандартная тот который идет из машинки не нарощенный просто подъем достаточно резкий
вот и волнуюсь немного

  1. как лучше смонтировать забор воды?
    можно ли сделать тройник после фильтра, и от него развести стиралку и посудомойку, потому как эти 2 устройства вместе все равно раотать не будут, или лучше делать отдельно для ПММ прям из выхода трубы и уже от него выход на стиралку и отдельно на посудомойку
    может я не совсем поянтно объяснил
    если что то не так, то я постраюсь описать более конкретно
    вообщем уважаемые!!! подскажитте пожалуйста так как делать хочу сам и хочу сделать чтобы все было грамотно
    заранее благодарен

простите, я что такие тупые вопросы задал, что даже не нашлись из 32 просмотров что ответить на них?
или настолько сложные?
действительно нужен совет можно так сделать или лучше не стоит и переделать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1.можно. ниче страшного.

  1. тройник и два крана стиралку и посудомойку соотв.

C2h5-OH
примного вам благодарен
единственное хочу уточнить по пункту 2 вы имеете ввиду после фильтра и все таки до?
спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не понятно что за фильтр. проясните.

обычный фильтр грубой очистки ХВ
вот такой

к нему к выходу подключена стиралка
соответственно вот я и думаю можно ли ему на выход поставить торйник с краном и разделить стиралку и посудомойку
спасибо

AirPython написал :
вот я и думаю

ну пора и делом заняться..подключайте)

AirPython написал :
можно ли ему на выход поставить торйник с краном и разделить стиралку и посудомойку

Можно.

все благодарю всех подумал посоветовался теперь можно и делом заняться
еще раз благодарю всех за ответы
теперь убедился что все правильно понимаю

AirPython написал :
теперь можно и делом заняться

вот это правильно...только не забудьте что пмм и см имеют ограничения по давлению...

да сансэй спасибо
это я уже прочитал и насоколько я понимаю речь идет о давлении подаваемой воды в них?
честно сказать не могу какое оно у меня, но после того как у вот такого фильтра
вырвало дно
я немного убрал в стояке напор краном
так что вроде должно быть все ок
и точно знаю что эти 2 устройства не будут использоваться одновременно

AirPython написал :
я немного убрал в стояке напор краном

Даже если кран почти перекрыть, в статике давление не уменьшится.

и какие на это есть решения
стиралка Indesit Moon работает 3 год слава богу без проблем
думаю что и посудомойка не должна себя плохо вести или может быть все иначе?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да все нормально будет. вы же не один в доме- и у многих машинка и не у всех редукторы.

AirPython написал :
и какие на это есть решения

Для начала давление померять.
Далее варианты.
Если стоят редукторы или водомер с обратным клапаном или просто обратный клапан, то возможен рост давления на ХВ от теплового расширения воды. Причём, очень существенного роста. До 40-ка очков при некоторых условиях...
Решение- установка клапана сброса давления.

еще вопрос по ходу дела всплыл
тут на форуме вычитал страшную тему про заземление и нагрев и провод тока по газовой трубе
у нас в доме нет заземления, по этому я провел все розетки 3х2,5мм кабелем и в щитке все эти провода посадил на коррпус щита, что в принципе делают у нас все в доме как со стирлками когда они толко появились, и тут читаю что этого как бы категоричесик делать нельзя потому что попросту говоря газ может взорваться поскольку выясняется что щит и газовая труба чуть ли не одby и тот же проводник (где то могут быть соединены или to как им то образом) ну и соответственно очень сильно начал греться шланг от трубы к плите у людей ну и хорошо конечно что без последствий.... но у меня сделано все так же
так что это в корне не правильно?
проводку делал сам всю, очень внимательно и аккуратно, нигде никаких пробоев быть не может кабель в тройной оплетке, но УЗО не ставил только автоматы ABB
так вот и что мне теперь ждать пока это все пиХХХХХХХнет???

Для начала давление померять.
Далее варианты.
Если стоят редукторы или водомер с обратным клапаном или просто обратный клапан, то возможен рост давления на ХВ от теплового расширения воды. Причём, очень существенного роста. До 40-ка очков при некоторых условиях...
Решение- установка клапана сброса давления.

да скажу больше просто кран и все стоит просто кран и больше ничего
ввобщем гспода я тут начитался и теперь порой ощущение охватывает как на попроховой бочке сижу
блин лучше даже и не знать что вот так все бывает

AirPython написал :
лучше даже и не знать что вот так все бывает

Есть такое дело: меньше знаешь- крепче спишь..)))
Нужно померять давление.
Это легко, но потребуется манометр с переходником на 1\2".
Продаётся там, где всё для отопления- котлы и пр. Стоит рублей 200.
Откручиваете душевую лейку, его прикручиваете вместо неё на шланг, включаете воду, меряете. Если ок. 4-х, то расслабляетесь, если больше 6-ти, то напрягаетесь...(((

ничего не меряйте и не забивайте себе голову))) Когда давление станет избыточным, а этого НИКОГДА не будет, то первыми у вас поотлетают из стен смесители) У вас же не часто вылетает из стены смеситель?) Думаю что - крайне редко) Подключайте и пользуйтесь. И не забивайте себе голову)

Самое интересное в данном случае то, что наливные шланги стиральной машины и посудомоечной машины все же являются наливными. Поэтому, для крепкого сна, поставьте на стиральную машину и посудомоечную машину отдельные краны, и открывайте лишь на время пользования. Редуктор используется в обязательной связке с обратным клапаном и подрывным клапаном.

вот это уже точно меньше знаешь крепче спишь =)
Уважаемые я по образованию радиотехник и поэтму маршрутизотор Cisco 1800 series я могу настроить добавить в access list правила для того чтобы трафик не выходил за пределы IPVPN сети и чтобы Москву связать с Красноярском и потом заходить удаленно на компьютеры в том же Красноярске из Москвы без проблем =)

но честное слово я не знаю что вот это такое

Редуктор используется в обязательной связке с обратным клапаном и подрывным клапаном.

поэтому задам возможно глупый вопрос, вот этот редуктор он мне вообще нужен?
я хочу подключить просто посудомоечную машину. потому как руки есть и сам все сделал для стиралки, то что отдельные краны это да я поставлю, правда он все время открыт на стиралку....
и еще вот если ставить после этого фильтра
можно ли просто сделать один тройник а к нему два крана, на стиралку получается и на посудомойку и все
на мой взгляд обычная простая система
можно в моем случае обойтись без редукторов и прочих клапонов?
спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

По воде: хватит одного крана, за ним тройник. Насчёт прорыва наливного, так последние годы большинстов СМ и ПММ идут со специальным устройством, предотвращающим утечку воды.

По электричеству: Если нет шины заземления, а нулевая тонкая на стояке, то зануление не делается, а обязательно ставится УЗО, которое при заземлении тоже необходимо. Использовать трубу газа, как и просто трубы или арматуру, в качестве заземления нельзя.

По электричеству: Если нет шины заземления, а нулевая тонкая на стояке, то зануление не делается, а обязательно ставится УЗО, которое при заземлении тоже необходимо. Использовать трубу газа, как и просто трубы или арматуру, в качестве заземления нельзя.

Шина зануления достоточная 3 кв мм специально поменяли
вот УЗО я так и не поставил, просто стоят автоматы 16 А (не знаю стоит ли ставить УЗО или так оставить, потому как автоматы родные ABB, мне случайно перепали ии Европы, ну точнее просил я их специально привезти но соседа когда он был в Чехии и в Германии)

по воде все понял спасибо, соьственно вы подтвердили все мои соображения так и буду делать
аа вот по электрике с УЗО прям не знаю
кстати УЗО имеется ввиду именно на каждое устройство или входного будет достаточно?
по сути у меня на каждое устройство отдельный автомат стоит 16А аа на вход 40А (могу ошибаться подзабыл уже)
вот и как то думал о УЗО изначально и даже была возможность оттуда же и УЗО привезти, но не знаю почему то выбрал в пользу просто автоматов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2AirPython УЗО достаточно одного. Но с элетричеством у вас непорядок. Посмотрите темы в форуме "Электрика".

вот так собственно сделал

может кому то пригодиться, обычные тройнички не внушили доверия. а вот такие вентильные краны FAR как раз мне показались вполне устойчивыми.
ну и соответственно слив там тоже сделал просто через как их назвала женщина продавец "носики"
вообщем я доволен и все работает отменно

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Советую Вам развернуть "носик" со шлангом вверх. Представьте что будет, если надумаете помыть пару тарелок в раковине и одна из них слегка заткнет сток. А потом Вы ее уберете. Поток воды из раковины заполнит сточную трубу полностью и потечет не только в каналью, но и в Вашу ПММ. А оно Вам надо? Кстати, бывают "носики" с обратным клапаном из резины. У Вас какие?

And
именно такие с обратным клапаном
правда я проверял воду включаешь на полную, она не успевает уходить и льется из этих носиков, там скорее всего сточная труба засорена очень хорошо..... мы ее не меняли как стоит так и стоит, сейчас будут стояки менять в доме вот и попрошу сантехников чтобы посмотрели прочистили, там и т.д.

2AirPython Сифон лучше поменять на . И думаю, что напрасно Вы подключили воду после фильтра, чаще будете менять картридж.
Установка УЗО по современным нормам обязательна. Поставьте на вводе 40А;30мА.