Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138596

Почти уже выбрал себе новый шуруповерт на замену старому, но задумался какой патрон брать??
Ранее у меня был 10 мм. И вроде хватало. Вопрос -реально нужен будет когда нибудь патрон на 13 мм или брать на 10 и не парить мозг?
Дело в том что подбираю шурик полегче по массе.А они как правило все с 10 мм ( до 1,9-2,0 кг)

До 2-х кг - HILTI Sf 121-А (1,95 кг; 12 В; 25 Нм), патрон 13 мм.

Сугубо ИМХО: я, в основном, только сверлю, поэтому 13 мм сильно облегчают жизнь - не надо бегать искать сверла с 10-м хвостовиком, еще некоторые штучки вставляются без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На мой взгляд, не имеет смысла насиловать шурик здоровыми сверлами. 10 мм - более чем достаточно. Если требуется сверлить бОльшим диаметром (впрочем, и 9-10 мм тоже), надо воспользоваться нормальной сетевой дрелью.

ac_52 написал :
Сугубо ИМХО: я, в основном, только сверлю, поэтому 13 мм сильно облегчают жизнь - не надо бегать искать сверла с 10-м хвостовиком, еще некоторые штучки вставляются без проблем.

а какие штучки если не секрет?

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

tiger25 написал :
Почти уже выбрал себе новый шуруповерт на замену старому, но задумался какой патрон брать??
Ранее у меня был 10 мм. И вроде хватало. Вопрос -реально нужен будет когда нибудь патрон на 13 мм или брать на 10 и не парить мозг?
Дело в том что подбираю шурик полегче по массе.А они как правило все с 10 мм ( до 1,9-2,0 кг)

AEG с патоном на 13. Вес 1,8 кг. Пользуюсь подобным. Отличная вещь, а патрон на 13 это дополнительные возможности. Нужны они или нет Вам решать.

Aleks написал :
AEG с патоном на 13. Вес 1,8 кг. Пользуюсь подобным. Отличная вещь, а патрон на 13 это дополнительные возможности. Нужны они или нет Вам решать.

Напишите модель здесь плиззз!!!!!!!!!!!!!

tiger25 написал :
а какие штучки если не секрет?

Купил на рынке зенковку (так называется?) д12 мм из ВК5. Да и сверла из старых запасов подходят без проблем.

2 IS:

Ну я как потребитель-любитель отношусь - мне очень удобно оказалось шуриком сверлить. А насчет насилования не очень понимаю: заворачивать глухари с максимальным моментом это нормально, а сверлить нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tiger25 написал :
Напишите модель здесь плиззз!!!!!!!!!!!!!

AEG BDSE 12 (он-же Atlas Copco PES-12T). Существовали также варианты с двигателем Super Torgue. Серия снята с производства.

Atlas Copco (Milwaukee) PES-9,6T (аналога в линейке АЕГ не было). Такой-же 13мм патрон при весе в 1,3Кг - легче не видел. Стоил 270$. Также снят с производства.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ac_52

Ну я как потребитель-любитель отношусь - мне очень удобно оказалось шуриком сверлить. А насчет насилования не очень понимаю: заворачивать глухари с максимальным моментом это нормально, а сверлить нет?

Речь не про усилие при сверлении, а про продолжительность. Шуруповертный режим старт-стопный. А вот при сверлении, особенно при больших объемах, режим будет практически непрерывный. При сверлении реально посадить АКБ минут за 15.
Я уже не говорю о том, что сверла более 10 мм в массивном металле потянет не всякая сетевая дрель, даже если предварительно засверливать меньшим диаметром.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
При сверлении реально посадить АКБ минут за 15.

Да быстрее...
А еще запросто перегреть мотор.

2 Serg & IS:

Спасибо. Мотор у меня пока не перегревался, да и не нагревался. Т.е. как я понимаю, проблема в том, что быстро разряжается АКБ, а количество зарядок у него ограничено? И я быстрее АКБ должен буду выбросить?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ac_52

То что количество циклов заряд-разряд ограничено, это само по себе. Просто работать будет неудобно. Допустим, есть 2 аккумулятора и часовая зарядка. При шуруповертных работах средней интенсивности аккумулятора хватает явно больше чем на 1 час, т.е. к моменту разряда одного, второй будет уже готов. Если же сверлить большими диаметрами, тем более в металле, аккумулятора хватит на 10 минут максимум (если процесс непрерывный), с паузами - 15-20 минут. Т.е. потом минут 40 курим, пока зарядится второй аккумулятор.

2 Is:

Понятно, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Я уже не говорю о том, что сверла более 10 мм в массивном металле потянет не всякая сетевая дрель, даже если предварительно засверливать меньшим диаметром.

Сверлил сталь (8мм) аккумуляторным шуриком 12мм сверлом (с предварительным засверливанием 8мм). Кроме быстрого разряда (батарея 12В, 2Ач - 10 мин) никаких проблем, в т.ч. с перегревом двигателя, не возникало.

ЗЫ. шурик ЛокТор.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Если же сверлить большими диаметрами, тем более в металле, аккумулятора хватит на 10 минут максимум (если процесс непрерывный), с паузами - 15-20 минут. Т.е. потом минут 40 курим, пока зарядится второй аккумулятор.

Именно так.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Все зависит от металла. Я же не говорю, что нельзя аккумуляторным шуруповертом сверлить металл - я говорю, что когда есть возможность использовать сетевой инструмент - надо использовать его. Подтверждение своего мнения недавно видел в цикле передач "Американсткий мотоцикл" по каналу "Дискавери" где два охломона сверлили два отверстия в раме 2 часа, при этому у них сгорела одна аккумуляторная дрель, они посадили 4 аккумулятора и позлили босса. А взяли бы сетевую дрель ватт на 700-800 - и за 5-10 минут все было бы готово.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg
Два часа работы и всего четыре разряженных аккумулятора при сверлении металла (интересно, какого и каким диаметром?) это очень и очень неплохой результат. Правда сгоревший на такой "работе" шурик косвенно указывает на, мягко говоря, не очень высокое качество как его самого, так и использованных сверл.

ЗЫ. Люминевые сплавы, что идут на рамы, шуриком сверлятся более, чем уверенно. Стальные тоже особых проблем не вызывают.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

ЗЫ. Люминевые сплавы, что идут на рамы, шуриком сверлятся более, чем уверенно. Стальные тоже особых проблем не вызывают.

А может там был какой-то супермотоцикл с титановой рамой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
А может там был какой-то супермотоцикл с титановой рамой?

А что титан? Я на даче сломанную титановую лопату (сравнил конечно) советским сверлом из Р18 без особых проблем просверлил.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Нержавейка сверлиться гораздо хуже обычной стали (проверено) потому как сильно более взякая. А титан еще более взякий. Правда, сверлить самому не приходилось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
А что титан? Я на даче сломанную титановую лопату (сравнил конечно) советским сверлом из Р18 без особых проблем просверлил.

Уважаемый Kvost, чистый титан нигде не применятся, а титановых сплавов существует очень много, и я сильно сомневаюсь, что рамы мотоциклов делают из того же сплава что и лопаты.
Например, титановый сплав ВТ-22 имеет состав - Алюминий - 4,4-5,9%, Ваннадий - 4,0-5,5%, Молибден - 4,0-5,5%, Хром - 0,5-2,0%, Железо - 0,5-1,5%, остальное Титан и имеет твердость в состоянии поставки 44 HRCэ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Нержавейка сверлиться гораздо хуже обычной стали (проверено) потому как сильно более взякая.

Хорошим сверлом более-менее неплохо.

Alex___dr написал :
Уважаемый Kvost, чистый титан нигде не применятся, а титановых сплавов существует очень много, и я сильно сомневаюсь, что рамы мотоциклов делают из того же сплава что и лопаты.

А я и не утверждал обратного.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Все зависит от металла. Я же не говорю, что нельзя аккумуляторным шуруповертом сверлить металл - я говорю, что когда есть возможность использовать сетевой инструмент - надо использовать его. Подтверждение своего мнения недавно видел в цикле передач "Американсткий мотоцикл" по каналу "Дискавери" где два охломона сверлили два отверстия в раме 2 часа, при этому у них сгорела одна аккумуляторная дрель, они посадили 4 аккумулятора и позлили босса. А взяли бы сетевую дрель ватт на 700-800 - и за 5-10 минут все было бы готово. [/quote]

после просмотра ряда передач из этого цикла ,сложилось впечатление,что янки пользуються только аккумуляторным инструментом даже в мастерской.даже болгарка на акках.бред какой то.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
бред какой то.

Нет, смотреть прикольно... начинаешь понимать, что у нас не все так уж и плохо...

Я бы на их месте пользовался пневмоинструментом - в такой мастерской-то, у них там даже водорезка есть.

-реально нужен будет когда нибудь патрон на 13 мм или брать на 10

Обычно, патрон на 13мм. НЕ позволяет зажать сверло

Я в 13мм патрон своей скиловской дрельки 1мм спокойно зажимаю. Пока более-менее новый, конечно, а с возрастом они все перестают мелкие диаметры держать и 10 мм-е и 13мм-е.

[QUOTE=iosif]Обычно, патрон на 13мм. НЕ позволяет зажать сверло

Викторыч написал :
А оно надо? Это ж сверел не напасешься.

А вот если понадобится?...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Нет, смотреть прикольно... начинаешь понимать, что у нас не все так уж и плохо...

Я бы на их месте пользовался пневмоинструментом - в такой мастерской-то, у них там даже водорезка есть.

ток я чет смотрю у них вечная проблема с оборудованием.то то отвалиться,то это.головы у них нету.2 часа дырку сверлякать!!!