Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141872

2marat_k А если понадобится, я на хвостовик сверла медной проволоки плотненько намотаю

2Викторыч Идея очень интересная. На практике использовали? Действительно работоспособное решение?

2marat_k внолне работоспособное, использовал

2 Викторыч

А если понадобится, я на хвостовик сверла медной проволоки плотненько намотаю

Этот способ известен давно, но при этом нужно под руками иметь медную проволоку небольшой толщины. Врядли вы плотно намотаете 0.5мм на сверло 1мм. А если нужно сразу несколько сверл??

В таких случаях (когда надо использовать сверла небольших диаметров) проще иметь либо набор цанг, либо маленький патрон с шестигранником.

2iosif А я с того и начал, что сверлить шуриком отверстия таких мелких диаметров - или мазохизм или от безысходности.
ЗЫ А патрон с шестигранником то зачем?

2Викторыч

А патрон с шестигранником то зачем?

А он такой продается и его можно вставить в обычный патрон.

iosif написал :
А он такой продается и его можно вставить в обычный патрон.

Да я знаю, что есть в природе такие, хотя живьем у нас не встречал. Это только добавит биений и еще ухудшит развесовку, сломать миллиметровое сверло работая шуриком и так нефиг делать, для таких работ соответствующий инструмент нужен.
ЗЫ справа от кнопки "цитата" есть кнопка "вставить выделенное", удобнее чем руками вставлять

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ни разу не было необходимости зажать в патрон дрели или шуруповерта сверло меньше 2 мм. Для мелких сверел у меня двигатель ДПР (или ДПМ - не помню точно) с набором цанг.

2 Викторыч

Ну Вы , блин даете (с) ! :-))

Цитату надо вставлять цивилизованным образом (не руками!!),
а проволоку на сверло (руками!!) Вам НЕ лень наматывать.

(Это я так, для смеха)

2iosif Лень, я и не наматываю Раз в жизни и пришлось, да и то сверло было 2,5мм, станок сверлильный только сурьезный, не зажимал такую мелочь. Я вообще слабо представляю, зачем в быту столь мелкие дырки нужны, если только радиогубительствм не заниматься, но это уже точно не для шурика работа. Когда-то по работе доводилось печатные платы делать, пользовал сверлильный станок на базе старого микроскопа, сверла 0,8мм с утолщенным хвостовиком и 1мм центровочные сверла из ВК8

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Викторыч

а патрон с 6-гранником в первую очередь для аккумуляторных отверток для засверливания пилотных отверстий.

2Pitbul Да это понятно, я то спрашивал зачем он в дополнение к шурику. Хотя в шурик можно сначала битодержатель вставить

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Викторыч а может у шурика патрон сьемный,как на некоторых дрелях Метабо?)))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul

Вообще-то патрон лишний раз дергать не полезно - постепенно разболтается.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS я имел в виду быстросьемные патроны.снимаешь патрон и биту вставляешь в шпиндель

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul

У меня как раз дрель Metabo SbE-800 с шестигранником в шпинделе. Для шуруповертных работ по инструкции патрон снимается, а в комплекте есть даже специальная муфточка, фиксирующая биту от выпадания. Вот только механизм крепления патрона стандартный, т.е. его снять - целое дело.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

[QUOTE=iosif]Обычно, патрон на 13мм. НЕ позволяет зажать сверло