Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2035974

Иван написал :

Зайдите на Форум: дом и дача, там по строительству больше спецов. Про плиту у них всё разжовано и не один раз.

sddw написал :

Давайте поразмыслим. За нулевую точку возьмем землю. Весь цоколь получается 60см высотой. Из них 30см плита под гараж, остальные 30 см нужны (грубо будет сказано) чтоб отделить деревянные стены от пола гаража. Вот и поднимаются хоз помещения на 30 см относительно пола гаража. Я согласен, что делать одинаковый тип фундамента было бы логично. Про стяжку. Вы имели ввиду в гараже? А сколько ее лить чтоб не сломало весом машины, думаю см5 Если так, то стяжка относительно цоколя возможно будет гулять.

Вот еще какой назрел вопрос. Есть возможность сделать по периметру постройки дренаж. Глубина заложения дрены max 70см. Есть смысл ее вообще делать? После обильных продолжительных дождей участок в этом месте похлюпывает, но потом быстро вода уходит.

я конечно не спец, которых здесь как грязи (ггг...) а так...
чем вызвано желание применять рязные типы фун-ов? ростверк по сваям вместо плиты
только для экономии бетона и арматуры? логично (сугубо на мой взгляд) делать одинаковый фундамент и там и там..., и почему под плитку обязательно плиту лить? просто стяжку по утрамбованной подушке из песка и щебня никак нельзя?

Хочу построить гараж совместно с хоз. помещением. В плане получается угловая постройка. 6х4 метра сам гараж и 4х5 метра хоз помещение. Возводить буду из бревна d 20см. Не понимаю каким должен быть фундамент. Грунт обычный для МО, глина, высокий УГВ. Попробую обрисовать что я себе представляю. В гараже должно быть бетонное основание, т.е. никакого деревянного пола даже и в мыслях быть не может. Хоз помещение - тамбур, туалет, котельная. Туалет и котельная будут отапливаться, а на полу должна быть плитка. Само собой подразумевается, что пол данных помещений должен быть выше, чем пол гаража.
Вот как пример .
Получается, что для гаража нужна монолитная плита, а для быт. помещений ростверк на сваях. Как это вообще совместимо между собой?