Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2022764

муж,находясь на работе,сломал ногу,(работает сторожем в садоводстве,страховой полюс не выдали,выплаты в пенсионный,и прочие вычеты высчитывают из зарплаты,в трудовой оформлен официально)выписали больничный лист,но председатель сказала:-что больничные мы не оплачиваем.Вопрос-правомерно ли,поступает работодатель?

Юбер написал :

получается если нет страхового полюса,то и больничный не оплачивается!?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А если попробовать зайти со стороны соцстраха, может отчисления делались, просто не был выдан полис ?

спасибо

StanislavZ написал :

а как это можно узнать?они не хотят давать ни какой информации

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

pero38 написал :
они не хотят давать ни какой информации

А кто они ?
Есть же так называемые "Собесы", я предлагал там поинтересоваться.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Я так понимаю, что если человек трудоустроен официально, то предприятие обязательно делает отчисления в соцстрах. При случае болезни, оно может оплатить больничный за свой счет и подав документы в соцстрах получит деньги обратно. Если не хочет само оплачивать или не имеет средств то все равно должно подать сведения о больничном в соцстрах и соцстрах оплатит больничный.
Или я не прав ?

StanislavZ написал :

спасибо большое,Ваш совет по поводу соцстраха возымел свое действие,даже разговаривать стали по другому,пока все хорошо с оплатой.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

А полис с работодателя обязательно стребуйте.

StanislavZ написал :
А полис с работодателя обязательно стребуйте.

спасибо вам болшое за ваш совет еще раз.
муж официально на 1гр инвалидности(не работающей),и председатель очень боится если узнают о данном факте соцстрахе или в прокуратуре,что она принела официально на работу больного человека,и он работает уже 4года охранником.я думаю что они вряд ли дадут ему полюс,им проще найти другого охранника.их на пугало что мы заговорили о соцстрахе и они выплатили ему больничный без оформления.