Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2023005

Доброго времени суток всем! Буду благодарен всем кто проконсультирует по следующему вопросу. Итак: сруб 6х8,архангельская сосна,диам. 26-28. Вопрос по электрическому отоплению. Есть мысль поставить чугунные батареи с вкрученными внизу тэнами. Каждый тэн (батарею) вывести на отдельный пакетник (вкл. по необходимости). Для эксперимента собрал одну батарею 7секций, тэн 500вт,вверху клапан,жидкость старый автоантифриз, жарит руку не удержать.
Вопрос: КПД отопления где выше, в замкнутой системе (стояк,трубы,самотек,обратка,тэн 2кв) или,допустим, 4 чугунных батареи (тэны по 500вт)???
З.Ы. Прошу отписаться строго по вопросу. Рекомендации по конвекторам и т.д. не рассматриваю(если залезут в дом,думаю их не будет,а с чугуниной им придется долго улыбаться). В гараже у меня сварена самотечная система и пашет 5 лет без проблем(к слову о надежности). Суть идеи,уйти от стояков и труб в срубе. К батарее из плинтуса провод и все.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

КПД любого отопления одинаков и равен примерно 100%. Идея самопальных котлов плоха тем, что у Вас нет никаких элементов безопасности. Ни на случай пробоя ТЭНа, ни на случай закипания теплоносителя в батарее. Первое можно решить с помощью обязательного заземления корпуса батареи и установки УЗО, а второе можно решить только установкой прямо на корпус батареи защитного термостата градусов на 80-90. А так Вы правы, у Вас скорее дом сгорит, чем батареи украдут.

Вопросы электропожаробезопасности решаемы. Я так понял,что сама идея имеет право на жизнь. Спасибо.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вопрос не по теме:
Вот написано Вами - "включать по необходимости". А электричество через счётчик поступает или как? Если через счётчик, то кроме устройств безопасности, очень желательно добавить в электроцепи - настенные регуляторы внутренней температуры воздуха. По одному на комнату.

Sergos9 написал :
Я так понял,что сама идея имеет право на жизнь

Я тоже так думаю.
Можно, кстати, тэны включать последовательно на батареях одного помещения.
И не заполняйте батареи полностью- оставьте воздушную подушку где-то на 1\5 часть объёма.

Alsem,полностью согласен. Думаю,так и сделаем.

NNN, для пробы я залил не полностью(верхушки секций в качестве расширительного бачка),перекрутил провода на тэне на полную мощность(2кв),раскочегарил ее и несколько раз стравил. Потом перекрутил на 500вт.