Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2023093

Вот решил поделиться своим опытом строительства беседки.
Надоели на даче все эти тенты, которые, то рвутся, то улетают, то ломаются и после очередного порванного тента(не прожил и 3-ёх недель, расползлась крыша на лоскуты) было принято решение построить беседку 3,2х3м по внешним размерам.
Опыт строительства у меня совсем небольшой, построил небольшой сарайчик на той же даче в прошлом году и в хоэблоке построил небольшую сауну. Из эл.инструмента использовал лобзик, рубанок, шуруповёрт и эксцентр. шлифмашинку.
Материалы: на нижнюю обвязку брус 150х100, столбы 100х100, верхняя обвязка, лаги и стропила 100х50, на пол шпунтованная доска для пола. Крыша и низ обшиты имитацией бруса. Кровля-Тегола, покрашено всё Тиккурилой, пол покрашен маслом-Купринол.
Решётка из реек 40х20, основание для решётки из этих же реек.
К сожалению, невыносимая жара не позволила осуществить задуманное до конца и осталось немного работы на следующий год-это решётки, крыльцо, мебель и облагородить низ.
Здесь фотографии выкладывать не стал (не умею пока,а учиться лень).

С удовольствием отвечу на вопросы.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Беседка - красотища!
Только по фото не очень понятно, что у вас с фундаментом...

На полметра ямки,в них песок с водой,потом плитка 400х400х40,потом блок,всего 9 блоков.Не очень красиво в данный момент,но по весне будет красивее.

Замечательный фотоотчет. Обработка деревянных деталей более похожа на работу столяра, чем столяра. Здорово! Успехов Мастеру!!!

Очень красиво и хорошо получилось. Стол вообще обалденный. Сколько ушло на материал и по времени?
П.С. По моему вы скромничиете говоря что до этого построили только сарай. Не каждый строитель так хорошо сделает.

Спасибо, всё очень подробно и понятно.А главное-красота то какая!!!
А...не могли бы вы хотя бы несколько кадров сауны скинуть? Тоже думаем с мужем сделать, но в пристройке, а вот практичеки как воплотить, от чего оттолкнуться, не представляем, да и насколько это безопасно. В пристройке на 1 эт.стены планируются кирпичные, а вот сам дом - точнее 2-й этаж и мансарда из дерева.
Спасибо.

alt написал :
Сколько ушло на материал и по времени?

Если про деньги вопрос,сейчас и не вспомню,на беседку с учётом тиккурилы и гибкой черепицы не более 40т.р.может даже чуть меньше,стол не больше 1,5т.р. обошёлся-это с учётом морилки(350р. баночка и супер уника примерно также).По времени начал в середине мая,закончил в августе,но я там не живу,только в выходные и отпуск.
Про сауну тоже есть фототчёт подробный,но что-то сервер там висит,дня 3 подожду,если не отвиснет,то перезалью на другой сервер.

Сауна маленькая,размеры 2х1.35х2,ширина полока=76см,каменка 4.5квт 220в,нагревается за 2часа до 90гр.Вагонка и дверь -липа,полок-абаш,пол плитка положен на ЦСП.

Очень здорово(и понятно).Мечтаю о такой,и размер схожий.
Смутили 2 момента.
Что стоит на столбиках и на фото,где уставший,похудевший мужчина купит возле практически готового ппроизведения.один угол уже ниже другого(правый ниже левого).Наверное от веса конструкции.
Как-то не понравилось центральное соединение крыши,стремно,в воздухе парит.

Владимир-64 написал :
Что стоит на столбиках

Если Вы имеете ввиду зелёное сооружение-)),то это домик стоящий в очереди на реконструкцию,в этом году,надеюсь он примет надлежащий вид.Беседка стоит на столбиках на песчаной подушке,на 2ой год эксплуатации пришлось их немножко подправить,кривизна-это издержки проекции и перспективы.Насчёт крыши,ну а куда она денется,сейчас там полно снега и ничего,Вся нагрузка приходится на места крепления к верхней обвязке,там металлические уголки,если Вы хотите поставить центральный столбик,то это лишнее,итак всё держится хорошо.Очень важно точно выбрать зенит и надир по центру,тогда всё будет ровно.

Понятно. Вопросов вредных нет.

Беседка супер!
Не понял, как стыковали стропила крыши.

plex написал :
как стыковали стропила крыши.

, потом 2 стропилы перпендикулярные прикрутил шурупами к имеющимся.Потом взял брусок 50х50
длиной чуть больше 10см и сострогал его по диагонали в длину,получился треугольный брусок.сделал их 4 шутки и вклеил в углы,в углах получились плоскости,на которые легли и диагональные стропила.Можно,конечно,было зарезать правильно диагональные стропила под углы,но мне так показалось легче.

Регистрация: 05.05.2012 Красноярск Сообщений: 12

Беседка просто загляденье! А вы планируете по решетке зелень пускать или так останется?

Нет,зелень не хочу,за ней не видно будет красоты-)).Для зелени может перголу когда-нибудь соображу.
Кстати хотел бы отметить,что всё-таки 4ёх угольная беседка значительно функциональнее 6ти и 8ми угольной(уж в этих размерах точно).Удобно встаёт мебель,удобно вставать и выходить из за стола,удобно обходить стол,чтобы подать или положить или налить что-либо.Это признали все,кто был у меня в гостях.Так что,если возникнет желание строить беседку,100 раз подумайте о кол-ве углов.

Фото не открываются((
Сам думаю о беседке 3*3м...

ГОРНЯК 46 написал :
фото не открываются

Да сейчас действительно не открывается,там перидически сервер падает,но обычно от 2ух до 5 дней не больше,потом всё работает.
Если через пару дней не восстановят,могу залить на другой сервер.

У меня тоже не открывается, перезалейте пожалуйста, хочется посмотреть Вашу беседку, собрался себе строить, пока накапливаю опыт.

Так я перезалил давно,в 18 посту ссылка нормальная.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Мне Ваша беседка очень понравилась. Молодцы!

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

А мне не очень понравилось. Во первых сама идея строить беседку, а не веранду на маленькой дачке сомнительна, - пропадает территория, а на ней можно было бы посадить дерево или фонтанчик какой сделать.
Что в этой беседке делать? Пиво, воТку пить, так женщины замучаются таскать туда посуду и закуску. Проводить в беседку электричество большой гемор.
Пол беседки Вы подняли очень высоко, выходя из беседки с пьяну в темноте, можно здОрово шибануться с высоких ступеней. Потом, не знаю как у Вас, а в наших дачных местностях водятся гадюки, - под Вашей беседкой для них будет отличное жилище, (хотя если это Ваша кошка, то Вам змеи не страшны), а вот осам, муравьям и прочим насекомым, кошка не помеха. От них вам придётся подпол беседки периодически пропшикивать химикатами, а чтоб кошка ими не отравилась решив отдохнуть там же - в теньке, придётся соорудить импровизированный цоколь из металлической сетки, достаточно мелкой чтоб там не поселились ещё и мыши.

~ 4,5 х 4,5м к дому со стороны металлической лестницы на второй этаж, делать которую (веранду) я помогал другу на даче.
Пол-фундамент - монолитный железобетон 18 см (14 над уровнем грунта) на подсыпке из протрамбованного песка и щебня в одном уровне с отмосткой-дорожкой дома, пол-фундамент заглублён по краям в грунт ещё на 10 см чтобы в последствии при желании можно было бы возвести кирпичный или деревянный парапет по периметру, и вставить рамы из любого материала с металлической москитной сеткой и (или) решётками . Стены и крыша - металлический каркас.

, - из 32-й половой доски - главный сегмент, 25-я на более покатистом боковом.

Конечно, без косяков не обошлось (мы те ещё строители ), но сейчас уже, кое что исправлено и всё покрашено. В планах на этот год покрыть профнастилом (возможно предварительно ОСБ, возможно с термоизоляцией, чтоб от крыши не жарило). Ещё через год прорезать в стене дома окно-раздатку с кухни (она как раз за стеной), чтоб не бегать с едой и напитками кругами, и провести электричество (электропроводка так же на общей стене дома и получившейся веранды), поставить розетки светильники, выключатели.
Такое поэтапное строительство, ясно что от безденежья. Но безденежье это не повод гондобить "домик дедушки Тыквы" пусть и красивый, лишь бы по времени и по деньгам влезть в 1 сезон.

telekin написал :
выходя из беседки с пьяну в темноте, можно здОрово шибануться с высоких ступеней.

КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА!!!

telekin написал :
Потом, не знаю как у Вас, а в наших дачных местностях водятся гадюки,

Сами ответили -

telekin написал :
(хотя если это Ваша кошка, то Вам змеи не страшны)

Кошка (кошки -коты), и ежи (ёжики..., не Ёмобиль...) с "этой" задачей справляются на "УРА"! и самое главное - кормить их не надо .., кошки сами "трофеями" хвастаются...
Беседке - +100!!!

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Директор написал :
[...]

Беседке - +100!!!

Ключевая фраза, и смайлики подходящие, остальную чепуху я нещадно поскипал, цитировать сумбур не вижу смысла. А сказать по существу мне беседка тоже понравилась, конечно, не до такой степени как Вам...
Просто я не вижу в ней практического смысла, тем более на маленькой дачке, а прочность её фундамента не выдерживает вообще ни какой критики. Интересно было бы узнать что с ней стало после первой зимы, и во сколько Vulf'у обошёлся ремонт фундамента (если то что он сотворил можно вообще фундаментом назвать). Надеюсь этот ремонт носил планово-предупредительный характер а не аварийно-восстановительный.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Я бы тоже хотел показать свою беседку, в которой мы практически живем всё лето уже третий сезон. Беседку сделал сам и обошлась она мне в двадцать тыс.руб. Такая же казенная стоит шестьсот тыс и более. Она у меня 3х6 метров. Там есть электропитание, а, соответственно, всё, что необходимо для жизни. Беседка около дома, но в жару домой ходим только ночевать.
Плохо то, что не могу прикрепить снимки. Раньше цеплял без проблем, а сейчас никак.

telekin написал :
Просто я не вижу в ней практического смысла, тем более на маленькой дачке, а прочность её фундамента не выдерживает вообще ни какой критики.

Фундамент можно и "поправить"..., если понадобится..., и дома "поднимали", и даже не одноэтажные...
Про "практический смысл"..., а когда просто красиво и душа "поет" от сделанного своими руками...., да и "окружающим" нравится..., по Вашему - нету в этом смысла...

alex17 написал :
Я бы тоже хотел показать свою беседку,

Так кто мешает???

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Как вставить картинку?

alex17 написал :
Как вставить картинку?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Спасибо за ссылку.
Вот, такая у нас беседка. Более подробно попробую выложить по ссылке.

alex17 написал :
Вот, такая у нас беседка. Более подробно попробую выложить по ссылке.

"Ложите" хоть и по ссылке...
Мечта!!!..., красиво!!!, хочу тоже самое..., и ....,

alex17 написал :
обошлась она мне в двадцать тыс.руб.

"Бюджет" очень привлекательный...
Заранее - большое спасибо!