Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#2023909

я бы взял рехау или принето.

А если бы для себя делали? Что бы по цене-качеству взяли? Свои деньги, они как-то ближе к телу

И еще. я так понимаю. чтобы взять подешевле - надо в представительстве брать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

цены.. сравните..
просто у моего поставщика овентроп и рехау. мохно принето купить. а поставщиков на переправе не меняю.
пока веду монтаж- платит заказчик. сэкономлю, прорвет, буду платить я. а онот м не надо,? что б да так нет..(с)большая разница.

а почему рехау? Чем лучше (или хуже) какой-нибудь SANEXT (завалили рекламой) или еще что? Или цена трубы 20х2,0 нормального качества будет приблизительно одинаковой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот трехау. пенопласт русский.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

греть не нужно. с алюминием можно нуть и так и на 180 град. фитинги на раутерм- для теплогопола практически отсутствуют. есть прямой с 1\2езьбой и муфта соединительная. так же есть присоединение резьбовое Евроконус.

а фитинги на трубу без алюминия дешевле? И что проще в монтаже? Насколько она стремится разогнуться (например, при поворотах в 180) - а если погреть?

С алюминем, похоже, нельзя гнуть так сильно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

32 на пол? обаалдеть... 20 достаточно. рехау для теплого пола- 17 ммх2мм достаточно. с алюминием помнит форму, а без- стремится разогнуться. рехау- порядка 80 рублей. без алюминия.

сразу вопрос к специалистам: без алюминия гнется лучше? поскольку в бетон класть-коэффициент расширения сильно не заботит - бетон с пластификатором и побольше. И давление у меня там небольшое будет (но бетонировать (само собой под давлением буду).
А теплоотдача у них отличается?
Если брать PEX (я так понял. что он прочнее и не так боится повышенной температуры?). то какого производителя взять оптимальнее по-цене-качеству? А то срок службы 50 лет - это здорово но, боюсь, наши гаражи могут и не простоять столько...
В общем, самая дешевая из неплохого качества, труба сколько должна стоить примерно (диаметр 32)? Ну и если по производителям подскажете еще - кого не брать или наоборот..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и з металлопластиков- овентроп и valsir ? из чисто-специальных для теплого пола- рехау и принето.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

St.as написал :
PEX-EVOH-PEX - он без алюминия

..без алюминия... PERT по определению не может быть ни прочнее, ни термостойче чем PEX, т.к. PERT - термопластик, как и обычный поиэтилен -это нечто среднее между PE и PEX. PEX - это уже реактопласт. По русски: термопластик можно расплавить, после охлаждения он снова твердеет; реактопласт - уже не плавится , а разрушается,ичего сформовать из него снова нельзя... именно становясь реактопластом полимер приобретает прочность и термостойкость...

Так что лучше взять-то? В смысле - попрочнее и не самое дорогое? PEX-EVOH-PEX - он без алюминия? PERT-EVOH-PERT пишут, что более прочный - я бы и температуру повыше сделал. Так что брать-то, с люминем или без, да и в производителях на что надо ориентироваться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и металлопластик тоже пекс.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

St.as написал :
Поскольку все делают в китае

... теперь,говорят, и там невыгодно... народ по камбоджам двинул...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. чухонцы только из PEX-EVOH-PEX полы мотают... но, думаю , потому, что поставлется сразу комплексно: подложка с фуфырями, сеточка, степлер для скоб - то есть уложить проблем нет.... у нас же это возьмут здесь, подложку -подешевле -там, сетку - у каменщиков и хомутиками.... в результате легче у нас делать из металлопластика...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

менее 6 не прессуют, да и какие проблемы на целой трубе.?

теплый пол делают из пекса...

Себе в дом взял Кановские PE-RT красные. Очень крепкие, но удавалось гнуть без заломов. Мне понравилась труба. Монтировал коллектор, помучался из за жесткости труб, особенно нижний коллектор. Но опрессовка на 4 бара проблем не выявила.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

St.as написал :
Поскольку **все делают в китае** - что из этого китая (в том числе - типа "брэнды")

Не всё там делают.

Подскажите пожалуйста, какую трубу выбрать для теплого пола в гараже 100 кв.м. Не в плане производителя (хотя и это тоже), а по свойствам: сшитый полиэтилен PEX или PE-RT полипропилен - что оптимальнее, с точки зрения разумной экономии? Не хочу переплачивать ни за брэнд, ни за ненужное "суперкачество навечно", но и откровенное фуфло брать не хочу. Поскольку все делают в китае - что из этого китая (в том числе - типа "брэнды") взять и где лучше (чтобы наценки поменьше?

Систему планируется заполнить антифризом.