Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2010 Мурманск Сообщений: 17
#2023316

Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, советом. Делаю в комнате ремонт и хочу поклеить на потолок обои под покраску. Потолок покрашен водоэмульсионкой. Надо ли эту водоэмульсионку снимать до бетона? Видимых отслоений нет, попробывал снимать шпателем, идет очень туго, за целый день наверно только кв.метр счистил. Может можно водоэмульсионку оставить?. Как правильно подготовить потолок? Загрунтовать, пошпаклевать, потом клеить обои?
10 лет назад уже был один не очень удачный опыт поклейки обоев на потолок в другой комнате. Я тогда счищал потолок полностью до бетона, потом клеил обои (обычные потолочные, НЕ под покраску), так через пару лет на швах обои поотставали от потолка. Сейчас хочется сделать так, чтобы такого больше не повторилось.
Помогите, пожалуйста, как сделать правильно?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Попробуйте, намочите старую краску и подождите полчасика, если будет отставать так же плохо, то снимать не надо. Порядок такой....По старой краске отгрунтовать-отшпаклевать-пошкурить-отгрунтовать (обязательно пропиточной грунтовкой)-наклеить обои правильно приготовленным, нормальным клеем, скажем Килед или Клео (не знаю какой там у вас продают) Потолок промазывать равномерно и без пропусков...валиком

Регистрация: 27.01.2010 Мурманск Сообщений: 17

Спасибо! Сегодня попробую.

год назад знакомому клеили потолок в похожей ситуации. Потолок был побелен мелом,скрести или смывать было лениво.Хорошенько пропитали потолок акриловой грунтовкой(брали самую дешевую,Текс),высушили и приклеили обои. До сих пор висит без вопросов. Мел под воздействием грунтовки стал очень прочным. Клей наносился без проблем.
Попробуйте в целях эксперимента купить литровую бутылочку грунта,обработать часть потолка,высушить и приклеить кусочек обоев. Если понравится-обработаете весь потолок.Не понравится-цена литра грунтовки не очень высокая

Регистрация: 27.01.2010 Мурманск Сообщений: 17

Намочил потолок, через пол часа попробывал сдирать скребком, идет так же туго. Вообщем буду шпаклевать поверх этой водоэмульсионки. Сегодня потолок прогрунтовал. Еще не подскажите какой шпаклевкой потолок шпаклевать, Knauf фюгенфюллер подойдет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шпаклевать необязательно. Достаточно прогрунтовать и нанести густой клей. Тут самое сложное - поклеить. Для прочности все швы хорошо промажьте клеем и разгладьте.

Регистрация: 27.01.2010 Мурманск Сообщений: 17

А кусок потолка, где пытался содрать водоэмульсионку надо же как-то сравнять, а то мне кажется будет видна ступенька через обои?

Натяжные потолки делайте и ничего не обдирайте

Регистрация: 27.01.2010 Мурманск Сообщений: 17

Финансы не позволяют сделать натяжные потолки, у нас пока что дорого еще.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Неровности шпаклевать смысл есть, а вот всю гладь заводить нет, хотя если хорошо сделаете хуже не будет.