Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2023451

есть схема щита
Уважаемые прошу сказать что в ней не так
честно сказть не знаю какое УЗО и на сколько поставить и перед входным автоматом?
заземления в доме нет поэтому сделал наа корпус эл щита, предварительно поговорив с соедями, все так делают пока живем
и вызвал электрика который подтвердил в вашем доме другого не дано

кабель для света 1,5Х2 NYM везде делал сам штробил в гофру к тому же убирал
для розеток 3Х2,5 так же NYM и так же в гофре

помогите поянть нужно ли УЗО и какого номинала?

по квартире розетки Legrand Valena
выключатели диммеры 600Вт так же Valena (свет точечный мощность рассчитана)
нигде ничего не греется не пробивает нет никаких нареканий на проводку только доволен

прошу высказать свое мнение, заменить или добавить что то еще реально количество розеток меняться будет наврядли все устраивает и делал с запасом
буду очень благодарен
P.S на схеме не акузано что от автоматов идут провода в квартиру, но вроде это и так понятно

причем пока все делалось одно время машинка была подключена по верменной схеме без такого "заземления" и как то полез фильтр для воды ставить и облокотился на машинку и меня щипать начало, после того как подключил уже все окончалтельно никаких таких вещей и вообще не было в помине
значит все же хоть как то оно работает такое "зеземление-зануление"

еще вопрос хотел так же спросить
есть место где в ряд есть 3 или 5 розеток туда подведен один кабель а уже от перой разетки так сказать перемычками сделано
но крутил все болты сам поэтому уверен в прочности соединения на 100% к тому же периодически (раз в месяц) пока еще тока сделали ремонт
снимаю крышки и прверяю соединение
все ок никаих нагреваний или разбалтываний
как вообще такой способ применяется и насколько он плох сам по себе если все сделано своими руками и старательно?

все так плохо?
или я слишком тупые вопросы задаю?
или может быть не принято просить советов?
не понятно мне немного, что такого то попросил совета неуж то трудно ответить?

AirPython написал :
как вообще такой способ применяется и насколько он плох сам по себе если все сделано своими руками и старательно?

Нормальный способ и широко распространен, шлейфом - такое соединение называется.

AirPython написал :
значит все же хоть как то оно работает такое "зеземление-зануление"

Конечно работает- пока... Точнее, что бы сказать о безопасности такой схемы- нужно фото стояков (электрических) и места подключения их в щите. Читаем:

AirPython написал :
есть схема щита

Что из приведенного на схеме находится внутри квартиры, что на площадке? По моему избыток групповых автоматов, при номинале вводного в 40А. 14-надцать групп для двухкомнатной квартиры с газом, в старом доме...

AirPython написал :
честно сказть не знаю какое УЗО и на сколько поставить и перед входным автоматом?

УЗО обязательно для розеток в ванной комнате, желательно для кухонных и нелишнее для розеток в комнатах, для освещения не обязательно. Можно ограничится одним УЗО на ток утечки 30 мА для всей квартиры, установив после вводного автомата. Но, это несколько неудобно, так - как срабатывает оно в основном от розеточных групп, а отключится вся квартира.
Я предпочитаю дифф АД-12 на 100мА на площадке перед счетчиком, в квартире двухполюсный вводной АВ от брендов, УЗО 30 мА на розеточные группы ванны, кухни и отдельно на комнаты и холодильник, на освещение большинства квартир достаточно двух АВ 2Р 6-10А.

AirPython написал :
не понятно мне немного, что такого то попросил совета неуж то трудно ответить?

Ну, мне например- не очень интересны темы про щитки... Для того, чтобы толково и конкретно ответить- необходимо скурпулезно изучить ситуацию (которую не всегда правильно можно оценить дистанционно) и зачастую "допросить хозяина с пристрастием".
Квартира с газом, конструктив дома, план проводки не будет лишним - ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

будет не лишним.
Схему вашу не понял. Зачем на розетки кухни АВ 16А - 6шт? Лучше всю инфу по схеме указать на схеме

Уажаемые во-первых большое спасибо за то что откликнулись!!!!
поймите правильно молодая семья, не хочу ничего плохого!!!

да конечно шлейфом, я никак не мог вспомнить данное название =)
по поводу схемы, ПРОРАБ (я обязательно сфотографирую ее, и выложу еслине откажитесь посмотреть буду очень благодарен)

постараюсь здесь описать пока более конкретно

ink_mast
для кухни: каждый автомат на каждую розетку
т.е.
-для стиралки
-для посудомойки
-для варочной панели газовой (электроподжиг )
-для духового шкафа (электрический)
-запасная 1

  • две розетки шлейфом

дом действительно газифицирован и достаточно старый панельная 9-ти этажка.
до сих пор думаю о том какой духовой шкаф купить газовый или электрический. делема и в плане экономии средств и возможностей самого духовогшо шкафа

в ванной комнате вообще нет розеток, точнее есть одна которая встроена в шкафчик с зеркалом но я ей жене запретил пользоваться, да она ей и не нужно вообщем не пользуемся
основная нагрузка сосредоточена на кухне
в остальных комнатах, как уже говорил группа розеток подключена к одному автомату,
т.е. в спальне 5 розеток автомат 16А
с зале 5 розеток автомат 16А
в зале 3 розетки автомат 16А

все автоматы стоят на площадке в щите, у нас туамбурная дверь, так что вовровства опасаться вроде не стоит
разместил все под собственным счетчиком, кабель-каналы для прохода проводов между этажами так же оставлены

обновленная схема с доп информацией, описание можно посмотреть в данном посте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AirPython написал :
-для варочной панели газовой (электроподжиг )
-для духового шкафа (электрический)

Это можно и объеденить.

AirPython написал :
панельная 9-ти этажка.

Серию не знаете?

  1. Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики, но дом сносить в ближайшее время не собираются и Вы планируете жить в нем еще долго, то при ремонте и замене электропроводки целесообразно прокладывать трехпроводку и ждать реконструкцию стояка. С РЕ-проводником на период ожидания возможны три варианта подключения:
    4.1 Подключить ко всем розеткам, но не подключать к щитку. Недостаток: при пробое или утечке на корпус в одном электроприборе потенциал по третьей жиле распространится на все розетки. Вариант неприемлем.
    4.2 Не подключать третью жилу ни в розетках, ни в щитке. Просто валяется и кушать не просит. При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
    4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

прошу прощения но я никак не могу взять в толк
можно ли занулять на щиток, или нет???
как то много информации и никак не могу до конца разобраться, чтоже получается что если я проложил трех проводку то проводник земли не подключать в розетку?
и ждать пока через 10000 лет эти Дэзовские эл-ки придут и соизволят ч то то сделать со стояком?
а пока нас будет трести от любого прикосновения с любой техникой?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AirPython написал :
можно ли занулять на щиток, или нет?

AirPython написал :
Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики

То можно, но не нужно. Поэтому п.4,3 целесообразнее.

AirPython написал :
и ждать пока через 10000 лет эти Дэзовские эл-ки придут и соизволят ч то то сделать со стояком?
а пока нас будет трести от любого прикосновения с любой техникой?

Либо за свой счет РЕ протянуть от ГЗШ.

AirPython написал :
утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).

Ошибочное мнение. УЗО работает без земли и даже рекомендовано в таком "амплуа":

СП 31-110-2003 написал :
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

AirPython написал :
4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам.

Бесполезно- практически.

AirPython написал :
можно ли занулять на щиток, или нет???

Как-то так:

ПPOPAБ написал :
Точнее, что бы сказать о безопасности такой схемы- нужно фото стояков (электрических) и места подключения их в щите.

ink_mast написал :
Либо за свой счет РЕ протянуть от ГЗШ.

В панельке проще- от любой толстой арматурины или закладной детали панели, болтик приварил и живи спокойно. Балконные перила тоже вариант. Лестничные то-же, но на них лучше не надо, во избежание звездежу...

ПPOPAБ написал :
Ошибочное мнение. УЗО работает без земли и даже рекомендовано в таком "амплуа"

Фраза «как и при двухпроводке», действительно странная. Но если говорить о п. 4.2 сообщения, то что там может вызвать срабатывание УЗО?

AirPython написал :
При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке...

... по сути происходит КЗ, а не утечка.
А если пробой на корпус прибора – да, сработает при контакте с «заземлённым» человеком.

greatvovan написал :
Но если говорить о п. 4.2 сообщения, то что там может вызвать срабатывание УЗО?

Любая утечка (соответсвующая номиналу УЗО) как с L, так и с N проводников. Достаточно коснуться любым проводом ж/б стены.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от ink_mast
Либо за свой счет РЕ протянуть от ГЗШ.
В панельке проще- от любой толстой арматурины или закладной детали панели, болтик приварил и живи спокойно.

Я имел ввиду на весь подъезд РЕ протянуть от ГЗШ. А если только для себя делать, то да, это проще.

ink_mast написал :
на весь подъезд РЕ протянуть от ГЗШ.

А весь "подъезд" согласен ?
И по идее это надо делать официально, т.е. чрез ЖКХ или что там.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
И по идее это надо делать официально

И это будет правильно.

ПPOPAБ написал :
Любая утечка (соответсвующая номиналу УЗО) как с L, так и с N проводников. Достаточно коснуться любым проводом ж/б стены.

Ж/б стена – да. КЗ между фазой и 0 – нет.

greatvovan написал :
КЗ между фазой и 0 – нет.

Для этого АВ есть.

Да это понятно Просто, возвращаясь к сообщению #9, п. 4.2... Последнюю фразу посмотрите. Речь там шла именно об УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

greatvovan написал :
возвращаясь к сообщению #9, п. 4.2.

и прочтите п4.3, рекомендованный вариант подключения при

AirPython написал :
Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики

.

AirPython написал :
и ждать пока через 10000 лет эти Дэзовские эл-ки придут и соизволят ч то то сделать со стояком?

Мнение в корне ошибочное. ЖЭК, ДЭЗ, МУП и т. д. не занимаются капитальными ремонтами (текуший ремонт). Капитальные ремонты, модернизации (это не лампу накаливания на энергосберегайку заменить что может ЖЭК) выполняют организации прошедшие, например тендер, который устраивает собственник (кто у вас является собственником жилья Муниципалитет). И после кап ремонта (на что хватило денег бюджетных) ЖЭК и принимает на обслуживание.

AirPython написал :
прошу прощения но я никак не могу взять в толк
можно ли занулять на щиток, или нет???

А если все будет плохо, то и пользоваться нельзя будет машиной. А куда идти жаловаться и требовать вы уже знаете. Лужков, например и не собирался в старом фонде пятый провод тащить. Он просто их сносить начал (но у него денег много было).
Фото щита скиньте подробную.

ink_mast написал :
прочтите п4.3, рекомендованный вариант подключения при

Не пойму, с чем вы спорите? Я согласен, что п. 4.3 предпочтительнее (хотя там все три практически бесполезны). Прочитайте ещё раз ход переписки, начиная с сообщения #9.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

greatvovan написал :
Не пойму, с чем вы спорите?

я с вами не спорил, лишь внес ясность, что результат поста 9 является п4.3.

greatvovan написал :
Ж/б стена – да. КЗ между фазой и 0 – нет.

greatvovan написал :
последнюю фразу посмотрите. Речь там шла именно об УЗО.

AirPython написал :
УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).

КЗ между фазой и 0 не является утечкой, вывод УЗО не сработает (был указан недостаток такого подключения). И чего п 4.2 мусолить, если он к теме не имеет отношения, результатом поста 9 является п4.3. Вот и все.

ink_mast написал :
И чего п 4.2 мусолить, если он к теме не имеет отношения, результатом поста 9 является п4.3. Вот и все.

И фото (эт. щита) для визуального осмотра.

ink_mast написал :
КЗ между фазой и 0 не является утечкой, вывод УЗО не сработает

Ну да, но ПРОРАБ сказал, что это ошибочное мнение, я сказал, что не ошибочное, и т.д. по тексту...

ink_mast написал :
И чего п 4.2 мусолить

Вот и я не понимаю

greatvovan написал :
Ну да, но ПРОРАБ сказал, что это ошибочное мнение, я сказал, что не ошибочное, и т.д. по тексту...

УЗО или ДИФ (имелось в виду)?

Bladiclab написал :
УЗО или ДИФ (имелось в виду)?

Мысли читать не умею, могу лишь сказать, что написано было УЗО

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
УЗО или ДИФ (имелось в виду)?

ПPOPAБ написал :
утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
Ошибочное мнение. УЗО работает без земли и даже рекомендовано в таком "амплуа":

Имелось ввиду УЗО и 2х проводка (3х проводка без "земли"). А КЗ между фазой и нулем рассматривать как утечка - ошибочно.

ink_mast написал :
Имелось ввиду УЗО и 2х проводка (3х проводка без "земли").

Да это понятно. Просто можно в заблуждение других ввести. Если стоит УЗО то должен быть АВ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
Просто можно в заблуждение других ввести.

Чем? УЗО для утечки. А КЗ между фазой и нулем рассматривать как утечка - ошибочно. Вот и было указано на то, чтобы люди верно понимали, что там написано.

Bladiclab написал :
Если стоит УЗО то должен быть АВ.

Да. Соответствующего номинала, для защиты по току.

Здравствуйте уважаемые!!!
насколько я понимаю все же п4.3. предпочтительнее так сказать в момем случае, НО!!! я когда делал фильтр для воды а он у меня железный случайно джотронулся ну облокотился до машинки (надо сказать что подключено было именно как по п.4.3 ) и меня тут же начало щипать от корпуса стиральной машинки, но как только подключил с так называемым занулением, эта проблема перестала существовать... так как-же все же быть то? ведь лучше когда не щипает и даже нет на это намека?
ввот как и просили подробные фото эл щита с описание ниже

итак
IN вводной автомат 40А
1К розетка кухня 16А
2К розетка кухня 16А
3К розетка кухня 16А
4К розетка кухня 16А
5К свет кухня 10А
6С розетки спальня 5 шт 16А
7с свет спальня 10А
8кр свет корридор 10А
9зл 5 розеток зал 16А
10зл 3 розетки зал 16А
11зл свет зал 10А
12пл теплый пол корридор 16А
13К розетки кухня 2 шт 16А

*для всех розеток использован кабель NYM 3х2,5мм2
для света NYM 1x1,5 мм2

на фото ШИНЫ показаны общие шины для О и "земли" которые выходят из квартиры
на фото 0 и земля показаны местасоединения к центральному 0 и место зануления на щит

теперь готов ответить на все вопросы с пристрастием

и все же теперь вот приминительно к моей ситуации основываясь на данных фото
скажите могу ли я оставить зануление подобного типа и надо ли мне ставить УЗО, поскольку для меня лично здесь уже даже мнения разделяются, или я просто не правильно что то понимаю, честно говоря п.4.3 меня совсем не устраивает... как то не нравится мне все же этот метод
я проверял тестерной отверткой, вроде все в порядке и на трубах нет никаких токов т.е. не светится отвертка, к тому же еще ни разу не выбивало автоматы или какие либо проблемы с проводкой не отмечались
по поводу УЗО насколько я понимаю если лданное устройство не будет чувствовать именно заземление, то может начать выбивать в холостую всю квариру, так как его нужно ставить до вводного автомата?
(объяснял мне электрик, которого вызывал еще в процессе, он мне это вообщемто и сказал и основываясь на его словах и своем каком-никаком знании решил не ставить )
вот собственно теперь хочу понять надо его или не надо и если можно скажите какого номинала и фирму производитель данного УЗО
спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УЗО на ПММ необходимо, т.е. выход из строя оболчки ТЭНа выв не заметите, а узо заметит

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AirPython написал :
могу ли я оставить зануление подобного типа

PEN должен быть не менее 10кв мм по для меди или 16кв мм для люминя. У вас стояк сколько?

AirPython написал :
надо ли мне ставить УЗО

По-любому, сколько штук решать вам.

AirPython написал :
по поводу УЗО насколько я понимаю если лданное устройство не будет чувствовать именно заземление

Оно его ни как не чувствует.

AirPython написал :
какого номинала и фирму производитель данного УЗО

Раз АВ АББ, от УЗО тоже резонно АББ. УЗО должны быть с уставкой не более 30мА, на вводе допускается противопожарное на 100/300мА.

AirPython написал :
и меня тут же начало щипать от корпуса стиральной машинки, но как только подключил с так называемым занулением, эта проблема перестала существовать.

А при отгорании ноля вы еще больше рискуете.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сфотографируйте сами стояки и ответвления от них

угу
понятно, теперь для меня картина становится более реальна и просветвленная,
вообще по уму вот так, одного УЗО на входе будет достаточно?
вот того же противопожарного 100\300мА
или мне резонней ставить на вход допустим УЗО 100\300мА и на GVV еще УЗО как понимаю 30мА, вместо автомата на ПММ
правильно все понимаю?

соответственно ставлю УЗО на вход 100\300мА до входного автоматаи меняю АВ на УЗО 30мА для ПММ и наверное целесообразней на СМ также наминалом 30мА?

так?
если нет то пожалуйста не сердитесь так как знания в этой области хромают сам это понимаю и хочу сам в этом разобраться
спасибо

AirPython написал :
на фото 0 и земля показаны местасоединения к центральному 0 и место зануления на щит

Это не соединения, а фикция.

gugulaki написал :
Сфотографируйте сами стояки и ответвления от них

Согласен (с чего начинается родина).

Bladiclab написал :

ок

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По работе обследовал щиты 9 этажек. В схеме щиты объединены и заземлены и ноль под болт на раму щита. на деле ноль и щит не соединены нигде. Часть щитов бьется током, т.к. некоторые умники нольи землю под один болт и на щит или только землю.

так вот к чему я веду: после n-того раза когда меня трехнуло начал выяснять в чем дело. Выяснил что строители дома забыли катанку заложить и щиты к ней приварить. автор будьте осторожней

а что по поводу этого?

соответственно ставлю УЗО на вход 100\300мА до входного автоматаи меняю АВ на УЗО 30мА для ПММ и наверное целесообразней на СМ также наминалом 30мА?

по поводу отводов от стояков могу сказать что их не торогали. т.е. как они были сделаны электриками так и есть до сих пор, по крайней мере 0 точно уже мы поставили пластину гораздо более лучшую и наадежнее чем та которая стояла ранее
сейчас там очень жесткий и плотный контакт

так вот к чему я веду: после n-того раза когда меня трехнуло начал выяснять в чем дело. Выяснил что строители дома забыли катанку заложить и щиты к ней приварить. автор будьте осторожней

спасибо буду внимательным, вроде конечно такой проблемы не замечал, слава богу
но тем не мение спасибо за предостережение

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

узо на 100(300) мА являются противопожарными

узо на 100(300) мА являются противопожарными
это я понял, а это что плохо чтоли?
или их нельзя ставить?
немного не понял, это проблема?

AirPython написал :
поймите правильно молодая семья, не хочу ничего плохого!!!

Полностью согласен.

AirPython написал :
по крайней мере 0 точно уже мы поставили пластину гораздо более лучшую и наадежнее чем та которая стояла ранее
сейчас там очень жесткий и плотный контакт

Вы этой фразой только себя можете убедить.
А почему нельзя было, не мудря, а просто отключит провод уходящий от счетчика с этой нулевой старой колодки и не подключить на новую? А что за старый (верхний правый) провод на этой колодке (что он там делает), почему не отключен?

AirPython написал :
по поводу отводов от стояков могу сказать что их не торогали

Это конечно не визуальный осмотр. Вводной в вашем случае не больше 25А.

Это конечно не визуальный осмотр. Вводной в вашем случае не больше 25А.

Сообщение от AirPython
поймите правильно молодая семья, не хочу ничего плохого!!!Полностью согласен.
Сообщение от AirPython
по крайней мере 0 точно уже мы поставили пластину гораздо более лучшую и наадежнее чем та которая стояла ранее
сейчас там очень жесткий и плотный контактВы этой фразой только себя можете убедить.
А почему нельзя было, не мудря, а просто отключит провод уходящий от счетчика с этой нулевой старой колодки и не подключить на новую? А что за старый (верхний правый) провод на этой колодке (что он там делает), почему не отключен?

а это к сожалению 0 от стояка =(
если я конечно не ошибаюсь
а я не ошибаюсь мой голубой, а нижний соседский

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Совет: вызываете местного электрика, договариваетесь с ни за плату что бы он вам сделал индивидуальные орехи на фазу и ноль

gugulaki
думаю так и делать.... была такая мысль сразу, но один человек меня сбил с толку, а все же душа болит, не дает покоя мне это, жена одна дома малоли что....

спасибо,
и последние наверное 2 вопроса

  1. собираюсь ставить эл. духовку, хотел все время спросить сетевой провод от варки и от самой духовки нужно убирать от самого шкафа т.е. от его внутреннего корпуса на какоето определенное расстояние или может быть в гофру, или там все предусмотренно для этого?
  2. Уважаемые, скажите по сути вот такая схема за исключением конечно того что было найдено в этой ветке (а оно обязательно будет исправлено!!!)

может существовать в наше время по вашему мнение?
и не слишком ли все плохо сделано?
повторюсь что никаких скруток в квартире нет, только цельные провода
вообщем ребят жить то можно или нет?
заранее всем большое спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если проводка свеженькая, и семья молодая. то на розетки поставьте 10мА. а то дети розетки, недайбог будет расти юный электрик

AirPython написал :
а я не ошибаюсь мой голубой, а нижний соседский

Вы глубоко заблуждаетесь.

AirPython написал :
повторюсь что никаких скруток в квартире нет, только цельные провода
вообщем ребят жить то можно или нет?

Поставьте перед собой приоритетом эт. щит. Не дай бог отвалится ваш ноль с колодки (если это и соседа провод на нем, то он рано или поздно там будет) то ваши УЗО уже не чем вам не помогут.

gugulaki написал :
Совет: вызываете местного электрика, договариваетесь с ни за плату что бы он вам сделал индивидуальные орехи на фазу и ноль

Вот что вам нужно в первую очередь.
А Вашему заземляющему проводу (подключение к эт. щиту) можно при жизни памятник (безалаберности) ставить.

Bladiclab

простите конечно, но голубой провод мой, розовый соседа, черный алюминий от стояка
если обратиться к фото то вот

по моему все совпадает...

по поводу вызова эл-ка я уже это написал что и так собирался и теперь точно уже это сделаю
по поводу безолаберности заземления, может есть конкретное предложение подсказка если ее конечно не жалко, кроме п4.3
а по поводу безолаберности думаю не стоит, я сюда не за этим написал
спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Профессионализм приходит с опытом. У avmal посмотрите на работы - он в подразетнике такие коммутации делает! Сроди блоху подковать.А у Юрка щиты просто песня

Где смотреть?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Землю улучшить вот как: зачистить место контакта, взять болт М5, гровер,шайбу,гайку. Провод намотать одним витком. И тогда все это собрать

gugulaki
вот спасибо за совет, так и сделаю, вообщем доработаю эту конструкциию в соответствии с вашими замечаниями, да а где можно данный работы посмотреть можно ссылочки?
спасибо

Профессионализм приходит с опытом.
полностью согласен.
а по сему и стараюсь как можно больше узнать об этом и переделать как можно болле на лучший вариант

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AirPython написал :
по поводу вызова эл-ка я уже это написал что и так собирался и теперь точно уже это сделаю

Вы абсолютно правы.

AirPython написал :
по поводу безолаберности заземления, может есть конкретное предложение подсказка если ее конечно не жалко,

Вам же писалось фото вводных кабелей. А Вы только на словах описываете. Как можно советовать? И вообще многие крутят где есть мало мальски отверстие с резьбой. И не догадываются, что резьбу можно и новую нарезать.
Что мешает нарезать резьбу на 5 см. ниже на несущей эт. щита. Да и метал там толще.

AirPython написал :
а по поводу безолаберности думаю не стоит, я сюда не за этим написал
спасибо

Вы что думаете, что я Вас сравнил с заземляющим соединением?

AirPython написал :
простите конечно, но голубой провод мой, розовый соседа, черный алюминий от стояка
если обратиться к фото то вот

Вы дали фото левой стороны эт. щита. Дайте правую. Или я так понял что профессионалам и этого достаточно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

еще

Bladiclab
да нет ничего я не думал, просто не очень приятно когда вместо какойто конкретики, сразу все безолаберно и плохо и все
а вот как gugulaki написать поставь болт гровер шайбу гайку и как вы правильно сейчас подметили вгони это все в основание щита....
вообщем ладно в любом случае спасибо за советы, сейчас вспоминаю что в этой вот крепежной арматуре, даже есть такие вот болты
может даже и не надо ничего искать будет
вот на этой фото видно слева внизу

можно его использовать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Посмотрите что бы этот болт вкручен в рейку, а рейка сваркой или болтами соединена со всем щитом

AirPython написал :
можно его использовать?

Вы хотите щит вывалить? Читаем внимательно

Bladiclab написал :
И не догадываются, что резьбу можно и новую нарезать.
Что мешает нарезать резьбу на 5 см. ниже на несущей эт. щита. Да и метал там толще.

Ниже на 5 сантиметров от того самореза которым прикручено ваше заземление (верхний левый угол).

AirPython написал :
а вот как gugulaki написать поставь болт гровер шайбу гайку

Берем линейку и отмеряем 5 – 7 см. от вашего крепежа (заземления) в низ. Там мы видим несущею щита с прорезями. И отступив от прорези, беря в руку дрель со сверлом 4,2 мм. сверлим отверстие. Потом берем метчик 5 мм. (лучше по длиннее) и нарезаем резьбу. Потом берем наждачную бумагу и зачищаем. Болт с шайбой и гровером надеюсь сами закрутите.

Видите, я исправился. Не правда, цирк. У Вас что пленка в фотоаппарате закончилась. На весь щит не хватило?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну его этот метчик, проще гаечку

фотик цифровой просто я вчера фоткал, а сейчас на работе сижу
так что фото будут завтра

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Болт с шайбой и гровером надеюсь сами закрутите.

А не лучше будет шинку латунную вместо болта прикрутить?

avmal написал :
А не лучше будет шинку латунную вместо болта прикрутить?

Можно, но немного поздно у AirPython уже стоит изолированная. Если еще одну смонтировать, то тогда точно не один электрик ЖЭКа не разберется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
немного поздно у AirPython уже стоит изолированная

Изолированная будет РЕ топикстартёра, а неизолированная, вместо рекомендуемого болта" PEN для всех потребителей в щите.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2AirPython Что то ваш PEN по стояку не нашел, где он? Вот эти "сопли" что ли ,