Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2023643

Перед установкой кухонного гарнитура требуется провести несколько розеток около пола для посудомойки и стиралки. Также планируется духовой шкаф. Прокладывать отдельную линию уже нет возможности, придётся подключаться к проводу для электроплиты. Посмотрите, пожалуйста, схему, это примерно то, что нужно сделать. Сам я из недостатков вижу слишком высокий номинал автомата для участка цепи до розеток ПММ И СМ, а также до тёплого пола. Что делать? Устанавливать дополнительные автоматы?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

В месте ответвления от линии плиты установить по автомату номинала 16А для каждого потребителя. На ПММ и СМ - УЗО. Если совсем тесно, ПМ и СМ питать от одного автомата (УЗО) 16А, но тогда эксплуатировать машинки по очереди. Все остальное будет работать в частных случаях, но будет небезопасно.

Ну, наверное, не для каждого... Для варочной и духовки будет маловато, да и не знаю, надо ли – там проводники большого сечения и под защитой автомата в щитке. На остальное поставлю – где два автомата, там и три. А вот УЗО у меня в щитке есть (точнее, дифф. автомат 50 А/30 мА на всю квартиру), просто на схеме не нарисовал. Надо ли его дублировать для ПМ и СМ?

greatvovan написал :
Надо ли его дублировать для ПМ и СМ?

Нет, необязательно. Но, при любой неисправности единственное УЗО отключит всю квартиру.

Это да. Но если дублировать УЗО, то разве гарантировано, что ближайшее сработает раньше? ИМХО, тут как повезёт...

greatvovan написал :
тут как повезёт.

Сработают одновременно.

greatvovan написал :
Но если дублировать УЗО, то разве гарантировано, что ближайшее сработает раньше?

Для этого существуют номиналы по токам утечки и УЗО с буквой S - селективное.