Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2024178

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Передо мной встала нелегкая задача: спилить часть каменной стены по толщине 15 см и по высоте 25 см внутри помещения. Работаю кировской болгаркой с алмазным диском 230 мм. Спилил 2метра и понял,что долго не проживу в такой атмосфере,пылища адская, после нескольких секунд пиления не видно самой болгарки,не то что пропила. Если бы удалось убрать хоть часть пыли...
Может знает кто способ? Строительного пылесоса нет и не будет,бытовой,понятно не справится.

помещение бункер или окна есть? ставьте вентиляторы - в цепочку до окна пусть ктонить пропил поливает одновременно..

Бутылка пластмассовая типа от пепси, отверстие в пробке диаметром 1,5-2 мм, налить воду, и помощник поливает на диск у захода его в материал. Более чем наполовину меньше пыли. Со вторым помощником с другой стороны вообще не будет. Но - есть опасность удара током. Меня два раза шибало уже, решил сделать гальваническую развязку. А на один раз - два помощника с бутылками, полиэтиленовый мешок на шлифмашину с прорезью для диска.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

ЮрийР написал :
полиэтиленовый мешок на шлифмашину с прорезью для диска

А как болгарка тогда будет охлаждаться, в полиэтиленовом мешке? Да и намотанный мешок на вал, малоприятное явление...

njuk написал :
пылища адская, после нескольких секунд пиления не видно самой болгарки,не то что пропила. Если бы удалось убрать хоть часть пыли...

Делайте сквозняк-проветривание, остальное полумеры

ЮрийР написал :
полиэтиленовый мешок на шлифмашину с прорезью для диска.

Движок можно загубить.
Лучше просто поливать водичкой. Ну и обдув от пилящего, если есть возможность.

Большое спасибо за советы. Вентиляция через окна и двери в помещении нормальная,но пилю в самом низу,а пыль поднимается в окно через меня. Попробую вентиляторы в цепочку до окна и поливать помощника напрягу. А как сделать гальваническую развязку,включить болгарку через мощный трансформатор? Или как-то по другому?

njuk написал :
поливать помощника напрягу

И,все-таки,...очень подумайте предварительно.Бывает,током бьет неслабо.Я раз попадал,больше нет желания.

Вызванный мастер из профильной фирмы надел противогаз и вперед, добавлю, что болгарка была у него гигантская на бензине. Проем был пропилен на 10 мин.

А пожарники не приезжали? Я так пилил, пыль в открытые окна и кто-то из прохожих вызвал пожарников

Может пилить чем-то типа штробореза с пылесосом? От шробореза пыли практически вообще нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Tatsel написал :
А пожарники не приезжали?

У меня было похожее, пилил бетон-пылища такая что пожарные извещатели срабатывали несколько раз. От пыли не избавиться никак поэтому при работах по бетону-кирпичу всегда одеваю ГП-5.

Alex78RU написал :
А как болгарка тогда будет охлаждаться, в полиэтиленовом мешке? Да и намотанный мешок на вал, малоприятное явление...

Нагрелась - отложил остывать. Полиэтиленовый мешок на вал не наматывается, наматывается мешок из ткани.
Это совет на раз и не надолго. Для профессионального (т.е., продолжительного) использования, само собой, надо другое решение. Я сделал подачу воды после того, как прибежали сосед, потом охранник, потом народ собрался внизу, посмотреть - не пожар ли, а то дым странный из окон прет да и если дом заселен, соседи вокруг не будут рады пыли на их балконах, а уж попросить всех закрыть окна и форточки - сами понимаете.

ЮрийР написал :
помощник поливает на диск у захода его в материал.

всегда так пилю.

ЮрийР написал :
Это совет на раз и не надолго. Для профессионального (т.е., продолжительного) использования, само собой, надо другое решение.

Да, но конечно смотря какие объемы... если штроба 10 метров и пять подрозетников... думаю решение смысла нет менять. Особенно бывают дома где бетон труха. Я таким методом отпилил бетонную стену 170мм*2500 а что делать если "надо"..