Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454
#2024220

вопрос в следующем:
5-этажей дом, последний этаж( 5-ый)
цо( отопление)-расматриваем один стояк, из одного угла комнаты (левого) выходит и из правого выходит 3/4 трубы (выход точно с 4-го этажа) и завязываются на радиаторе.получается радиатор банально вставка в стояк( верхняя точка на стояке на этаже).
вопрос в следующем действует ли правило слева направо-т.е. прямая левая,обратка правая или нет.?
как можно определить( правый и левый участки труб по температуре приблизительно равны) какая прямая какая обратка? по соседям и подвал, а также ДУ отпадают.
все это требуется для правильной установки терморегулятора, если ведь на обратку налечу то только придушу и тем самым температура не уменьшится( кпд терморегул.0)-если не так растолкуйте !!!Буду признателен !

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

изложение вопроса на бумаге видимо немой конек, а по-сему попробую так:

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сделано по колхозному. Радитор будет постоянно завоздушиваться. Терморегулятор в данной ситуации вообще нельзя ставить, т.к. байпаса нет и будете весть стояк перекрывать и морозить соседей. А так куда ставить терморегулятор абсолютно без разницы. Термоголовка работает от температуры воздуха и при нагреве перекрывает циркуляцию. К температуре воды никак не привязана.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

dmvt1 написал :
Сделано по колхозному. Радитор будет постоянно завоздушиваться.

как сделанно раздувать не будем, завоздушка 1 спуск в 1месяц- система не новая что нужно ,, заросло,, и соседи ремонты с отоплением закончили-вопрос обстоял в определении прямой и обратной.

dmvt1 написал :
будете весть стояк перекрывать и морозить соседей.

если обратили внимание на расположение водных-выводных труб, то при закрывании( перекрытие) участка вода пойдет не побольшому кругу( через радиатор на фото) а по кругу уже на этаж ниже( розлив нижний)и циркуляция будет не нарушенна

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А вы уверены, что этажом ниже перемычка в виде батареи стоит между стояками? Прямую и обратку надо смотреть в подвале по теплоцентру.

to AndyMirror:
читайте внимательнее первый пост и смотрите картинки на втором.Возде одного радиатора из пола выходит труба(слева) и идет низом через два радиатора и после второго(справа) радиатора уходит обратно вниз.
to tantal:
Нет никакого правила относительно тока жидкости слева направо или наоборот.Есть проект системы отопления,который проектировался перед началом строительства вашего дома.У меня такая же система как сейчас у вас(только как положено,стальной трубой) и я в период ремонта тоже хотел сделать себе регулировку на радиаторы,но не стал морочится и оставил как есть,а количество тепла регулирую форточкой ))),тем более что свежий морозный воздух полезен.)))А регулировать хотел так:
ставится на любом из стояков трехходовый шаровой кран и от него мимо ваших радиаторов идет транзитная труба мимо радиаторовко второму стояку.(ну типа байпас) и этим краном регулируйте как хотите не нарушая циркуляцию всего стояка.

Сантехнические работы Москва и область