Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2024323

Коллектор KERMI с расходомерами на 7 веток тёплого пола, скоро зима помогите настроить, принципы объясните.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в больший котур побольше воды- в меньший- поменьше. крутите ручку- поплавок опускается и поднимается.

=) Принцип, понятен,
как я понял расходомером выставляется общий масштаб регулировки, а термовентилем уже потом в переделах этого масштаба выставляется регулировка?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

регулировка расхода- не совсем регулировка температуры. термовентилем- температура.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Расходомер задает МАКСИМАЛЬНЫЙ поток через контур. Термовентиль его может только придушить. Делается для того, чтобы выровнять гидравлическое сопротивление контуров. Иначе вся вода пойдет в самый короткий контур с наименьшим гидравлическим сопротивлением. Я стараюсь выставлять поток одинаковым на всех контурах чтобы прогрев был равномерным. Но это сугубо индивидуально. Если какой-то контур греет заметно хуже других, то поток на него надо увеличивать.

Спасибо! Всё настроил. Остался вопрос с ESBE трёхходовым клапаном. , 2a и 9a которые схематично похожи но всё же чем то отличаются, не могу понять чем.
Прикладываю картинки к сообщению.

Первый вариант для газового котла, а второй для твердотопливного.

Спасибо, запустил систему отрегулировал, вроде пашет тьфу тьфу, только вод вода блин в расходомерах коричневая стала...видимо какой то радиатор ржавый был...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Слить и залить новую. Делов то. Вообще-то систему перед запуском промыть надо было несколько раз. Иначе расходомеры грязью быстро забьются.

да расходомеры у герми если честно га-но через неделю уже не покрутиш если шо

а что изменется за неделю?
из за чего не покручу?

закисает быстро и потом только ключем