Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2024353

Здравствуйте.
В своё время мой отец (ныне покойный) оформил на себя наследство умершей жены (т.е. моей матери) в виде двух вкладов в сбербанке и получил компенсацию по этим вкладам; я в оформлении не участвовал.
Теперь сбербанк вновь выплачивает компенсации по старым вкладам. Был у нотариуса. Нотариус сделала запрос в сбербанк, и сказала, чтобы я принёс свидетельство о браке покойных родителей и справку с их места жительства и совместном проживании. А справку такую я получить не могу, т.к. отец и мать были прописаны по разным адресам, хотя жили, конечно, вместе.
Для чего нужна такая справка и можно ли без неё как-то обойтись?

Если права отца на это наследство уже были признаны и удовлетворены, действительно, зачем теперь эта справка? Запрос, похоже, невыполнимый. Банк как будто отжимает Вас от наследства.
Нужна хорошая (м.б., платная) юридическая консультация.

Ant-2 написал :
Банк как будто отжимает Вас от наследства

Справку просит нотариус. Спросил зачем, отвечает: будет новое наследственное дело заводиться.

Если такая справка нужна, то в деле Вашего отца она тоже должна быть. Если справки нет, значит, первый нотариус не посчитал ее обязательной. Возможно, Вам следует обратиться именно к нему.

Ant-2 написал :
первый нотариус не посчитал ее обязательной. Возможно, Вам следует обратиться именно к нему.

Нотариус один и тотже.

Скажите Вы после матери наследство принимали? В каком году она умерла?

2Horgosh После матери (умерла в 1998 г) не принимал (отец принял), после отца - принял.

Serx написал :
Справку просит нотариус. Спросил зачем, отвечает: будет новое наследственное дело заводиться.

Serx написал :
после отца - принял.

Тогда о заведении какого "нового" наследственного дела идет речь?

Horgosh написал :
Тогда о заведении какого "нового" наследственного дела идет речь?

Сегодня пойду к нотариусу - узнаю.

Эти нотариусы только голову морочат...
Был сегодня у нотариуса, но принимала не сама нотариус, а и.о. Так вот последняя и выдала мне свидетельство. Заикнулся было про справку, но та только и сказала: сейчас, сейчас... , закопалась в делах, а потом сказала: подождите в коридоре, пока подготовлю свидетельство. Потом содрали четыре сотни и выдали бумажку.
А я ломай голову про справку... Не хотят, наверное, вникать в суть дел: отец наследовал у матери, я - у отца, и нахрен никакие справки не нужны.

Serx написал :
Не хотят, наверное, вникать в суть дел: отец наследовал у матери, я - у отца, и нахрен никакие справки не нужны.

Что и требовалось доказать. Поздравляю.