Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2096000

Бело написал :
достоинства и недостатки по сравнению с др сцеплениями

Даже и не знаю, что сказать...Я ремонтом мб не занимаюсь, статистики отказов у меня нет. Что касается работы самой конусной муфты, то никакого отличия от дисковой не вижу. За 6 сезонов эксплуатации мб, года три назад были два случая, когда сцепление вело, но после регулировки тросика все стало нормально, видимо тросик вытянулся. Вопрос, наверное, надо задавать в плане ремонтопригодности.

Дмитрий Т написал :
Я ремонтом мб не занимаюсь,

Так и слава Богу

Дмитрий Т написал :
За 6 сезонов эксплуатации мб,

Уже хорошо
Просто поясню - Сей-час поставил на свой тракторенок культиватор с рем передачей но гложет сомнение

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
С конической муфтой не может быть заднего хода.
Да???...А на моей Неве-Супер почему-то есть задний ход...к чему бы это?

Вы не поняли друг друга Человек имел ввиду легкие культиваторы и старинные мотоблоки, там задний ход часто реализован за счет того, что момент снимается с внешней стороны ремня

Бело написал :
Сей-час поставил на свой тракторенок культиватор с рем передачей

Оригинально, прилепить к трактору культиватор . Вот только этому хоббиту 300 (у меня есть такой, я из него окучник сделал) быстро придет каюк, корпус редуктора слабый, я посадил его на прочную раму. А почему вопрос по конусной муфте тогда?

umnyi написал :
Вы не поняли друг друга

Дмитрий Т написал :
Оригинально, прилепить к трактору культиватор

ф1
Идея не моя, культиватор используется только с родными фрезами, рама соответсвенно переделана ф2

Дмитрий Т написал :
А почему вопрос по конусной муфте тогда?

А это для другой задумки.

Бело написал :
рама соответсвенно переделана

Ваша рама не снимает изгибающей нагрузки с редуктора, тем более еще и трактором мб тащиться. Корпус редуктора попросту переломиться. В моем варианте нагрузка с корпуса редуктора полностью снимается.

Дмитрий Т написал :
Корпус редуктора попросту переломиться.

Пока цел но подумаем над усилением

Бело написал :

За 20лет эксплуатации мотоблока с конической муфтой сцепления проблем не было,накладки имеют практически ту же толщину.

Если кто то жалуется,то это от неумелого обращения.

Дмитрий Т написал :
корпус редуктора слабый, я посадил его на прочную раму.

Дмитрий Т написал :
моем варианте нагрузка с корпуса редуктора полностью снимается.

Спасибо, с вашего позволения воспользуюсь идеей

amentist написал :
За 20лет эксплуатации мотоблока с конической муфтой сцепления

Если не секрет что за мотоблок

Бело написал :
с вашего позволения воспользуюсь идеей

Конечно, какие поблемы, на то он и форум...

Бело написал :
Если не секрет что за мотоблок

Не секрет. Кутаиси супер 610. У  **2Дмитрий Т** его родственник.

Если Дмитрий не против,то есть вопросы:
ВОМ остался зависимым ?
3+3 означает,что реверс полностью сохранен?
Как показал себя карданный шарнир в работе?

Дмитрий Т написал :
моем варианте нагрузка с корпуса редуктора полностью снимается.

Судя по исполнению делалось в заводских условиях - чертежами не поделитесь, есть возможность заказать, а сам агрегат далече.

amentist написал :
ВОМ остался зависимым ?

Нет, обороты ВОМа от передачи не зависят.

amentist написал :
3+3 означает,что реверс полностью сохранен?

Я не совсем понял, что Вы имели ввиду...На моей НС три передачи вперед и одна назад, между передачами нейтрали. Вот фото старенькое раскопал, там видно расположение передач.

amentist написал :
Как показал себя карданный шарнир в работе?

Отлично, что ему сделается... Прошлой осенью фото делал для форумчанина (чертежей нет, где-то на болванке лежат, третий комп уже сменил после того)

Бело написал :
Судя по исполнению делалось в заводских условиях - чертежами не поделитесь

"Заводские условия"- это площадка перед гаражом Правда, детали я заказывал на заводе, сначала мне вырубили на гильотине, не понравилось- все было кривое, второй раз вырезали плазмой, но и болгаркой ничего сложного нет. А чертежей не было, делал по месту на миллиметровке, сын переводил в Компас для Кристалла, вряд ли что сохранилось (комп у него на работе), но я спрошу, а вдруг...

ПыСы. Кстати, все детали шарнира, кроме токарных, выпиливал ручной ножовкой по металлу с последующей обработкой напильником (в то время у меня как раз крякнула хунхузская болгарка, после чего я перешел на качественный инструмент ) И еще. Это мой первый опыт сварки (варил трансом), но ничего не развалилось, а я и на корни наезжал, аж лопасти смещались

Дмитрий Т написал :
Прошлой осенью фото делал для форумчанина

Упсс...а не для Вас ли я их делал?

Дмитрий Т написал :
"Заводские условия"- это площадка перед гаражом

Аналогично, только большую дырку напильником как то в лом

Бело написал :
только большую дырку напильником как то в лом

Мне проще, у меня Универсал 3 в комплекте с фрезерным столиком

Дмитрий Т написал :
у меня Универсал 3


Завидки берут

Дмитрий Т написал :
Нет, обороты ВОМа от передачи не зависят.

         Если коробка внешне на 100% Гольдони (Кутаиси) то и нет логики менять зависимый на независимый.  Не верится,что ради одной шестеренки стоило так упрощать,ведь вал ВОМ внутри вторичного вала.

     На КП рядом с рычагом  ПП есть маленький рычаг реверса,который через паразитарную шестерню меняет все наоборот и получается 3 скорости назад+ задняя. Итого 1 3х 2 3  и назад 1  3х  2  3  для работы с косилкой и др. с поворотом ручек на 180.

    На фото видны рычаги фрикционов (блокираторов) ,значит сохранили их. У меня на правой ручке два рычага управления:левый-левый поворот, правый -правый поворот.Зачем тогда Вам хабы?

Дмитрий Т написал :
Упсс...

Неа.
Спасибо за фото. Тоже делаю,но с двумя шарнирами, не только для фрезы,а и других прибамбасов.
Вы со своим МБ вроде как "сирота ",Вам надо тему "Кутаиси",они ведь аналогичные.

amentist написал :
Если коробка внешне на 100% Гольдони (Кутаиси) то и нет логики менять зависимый на независимый. Не верится,что ради одной шестеренки стоило так упрощать,ведь вал ВОМ внутри вторичного вала.

Надо паспорт глянуть, вроде там было о независимости.

amentist написал :
На КП рядом с рычагом ПП есть маленький рычаг реверса,который через паразитарную шестерню меняет все наоборот и получается 3 скорости назад+ задняя. Итого 1 3х 2 3 и назад 1 3х 2 3 для работы с косилкой и др. с поворотом ручек на 180.

Понятно, на НС этого нет, косить на передаче зх.

amentist написал :
На фото видны рычаги фрикционов (блокираторов) ,значит сохранили их. У меня на правой ручке два рычага управления:левый-левый поворот, правый -правый поворот.Зачем тогда Вам хабы?

Нет, разблокираторов нет, отсюда и хабы. Ось колес цельная, раньше может и стояли полуоси с разблокираторами, но на моей НС слева (по ходу) остался только прилив для рычага. Правый же рычаг расцепляет червячную передачу, что бы можно было катить заглушенный МБ.

amentist написал :
Вы со своим МБ вроде как "сирота ",Вам надо тему "Кутаиси",они ведь аналогичные.

Это точно Только это я называю "Свой среди чужих и чужой среди своих", одно время в теме тяжелых мб тусовался