Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2010 Альметьевск Сообщений: 6
#2025222

Приветствую всех!
Живу в частном доме. Летом бывают проблемы с центральным водоснабжением, вплоть до полного пропадания воды. Установили насосную станцию "Джамбо" прямо на вход водопровода. Проблема в том что насос тянет из трубы ржавчину, ил и.т.п.
Решил сделать такую вот схему. Нарисовал упрощенно.

Посоветуйте, пожалуйста, будет работать или нет.
Когда напор будет хороший кран №2 будет закрыт а №1-открыт. Вода прямиком из водопровода пойдет к потребителю.
Когда напора не будет кран №2 открываем, а №1-закрываем. Вода будет накапливаться в баке, По мере необходимости будет включаться насос и подавать воду потребителю.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

схема по быстрому.

Регистрация: 09.10.2010 Альметьевск Сообщений: 6

Если я поставлю насос до бака, то это мне ничего не даст. Смысл в том, чтоб накопить достаточное количество воды без ржавчины, мути и ила. Когда вода течет из водопровода самотеком-она чистая, но без напора. Дом у меня двухэтажный. На первом этаже котельная-туда как раз и заведен водопровод. Все потребители на втором этаже. думаю в котельной поставить пластиковый бак-как раз около ввода. Стухать вода не должна. Мы ведь её пользуемся каждый день. Просто нужно посчитать примерный объем потребления воды в сутки, чтоб оставался небольшой запас в баке к концу дня.
При теперешней системе с насосом пробовали ставить фильтры. Толку мало, вода конечно очищается но фильтр забивается меньше чем за неделю. За совет с обратным клапаном вместо фильтра-большое спасибо. действительно,так будет намного удобнее.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Jaguar72 написал :
При теперешней системе с насосом пробовали ставить фильтры. Толку мало, вода конечно очищается но фильтр забивается меньше чем за неделю. За совет с обратным клапаном вместо фильтра-большое спасибо. действительно,так будет намного удобнее.

Смотри пост мой выше с рисунком. грубо готовая схема.
чуть подправил

Добавь на нижний вход фильтр грубой очистки - от ржавчины крупной убережет - клапана будут дольше работать.
Фильтр на 10-ти дюймовый на 5 микрон .Пробивать его твой джамбо будет отлично.
По схеме - выше - если давление на входе меньше минимума включения джамбо- то насос будет подкачивать , в обратку не даст клапан-1 уйти. Насос давит через клапан-2. если давление нормально, или нет электричества - то при наличии хоть небольшого давления на входе - вода будет идти через клапан-1 вверх. В баке под краном - клапан-поплавок для заполнения системы.
по объему суточной водя - у меня два месяца вода в бассейне - не тухнет (колодец зарыт , там даже летом очень холодно - как зимой.
Главное, чтоб не было деревянных детеалей - сороконожки забодают

Регистрация: 09.10.2010 Альметьевск Сообщений: 6

Сделал все по последней схеме! Все лето не нарадуемся, поставил две бочки по 250 литров, пластиковые. С учетом полива вода меняется через сутки-двое. Набирается за ночь. Даже когда отключения воды происходят никто не замечает
И насосу легче, надольше хватит
Спасибо всем за советы! Супер!