Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2025333

Считается, что радиаторные термостаты - это благо и обязательный элемент современной системы отопления. Существует великое множество производителей этого оборудования. При этом возникли вопросы:
1) имеет ли значение с точки зрения теплотехники выбор позиционирования самой головки термастата - перпендикулярно или параллельно движению теплоносителя (см.фото)? Если да, то какой лучше?
2) можно ли поставить его на обратке радиатора без ухудшения теплотехники или тоько на подаче и только сверху с верхним заливом радиатора;
3) ручной вентиль на обратке каждого радиатора имеет констукцию без регулирующего маховика. Это дань моде (все так делают), защита от дурака или ребёнка или такой вариант выгоднее экономически?
4) если одновременно закроются все радиаторные вентили по их предустановленной настройке, не будет ли это критично для гидравлики системы и котла?

  1. Всё равно
  2. Нет, нельзя. Обусловленно конструкцией вентиля, хотя работать так тоже должно.
  3. Это не вентиль, а балансировочный кран.
  4. Будет критично, если про это не помнить при проектировании и монтаже котельной.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

1) Есть в продаже термостатические индивидуальные радиаторные вентили 1/2" и 3/4". В каких случаях обязательно или рекомендуемо применение посдеднего - при большом количестве секций (> 14 например?!)или другие варианты?

2) А чем по существу и конструктиву отличается балансировочный вентиль на обратке радиатора от регулирующего, который ставится на подаче радиатора - только отсутствием маховика или есть более существенные отличия? Ясно, что его главное назначение - создавать искусственное гидравлическое сопротивление (дросселирование), чтобы уравнять условия во всей системе независимо от диаметров, длин и прочих технических характеристик. и чем отличается балансировочный вентиль на обратке коллектора от монтируемого на обратку радиатора?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

  1. имеет- как на рисунке 2- подача на вентиль через трубку.. ну 10мм диаметром- при сильном протоке стандартной ситсемы может гудеть.
  2. не стоит- направление протока будет прижимать вентильную головку.
  3. регулятор внутри- предварительная настройка и отключение. только шестигранником.
    4есть котлы с автоматическим байпасом. или ставить байпасс в системе после всех радиаторов. или 1 термостат иметь вкрученным на максимум.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Помогите разобраться с такими вопросами (автономная двухтрубная система отопления):
1) обычной практикой и стандартным решением является подвод полипропиленового трубопровода к индивидуальному алюминиевому секционному радиатору Dнар.=20мм, т.е. по аналогии со стальной трубой это полдюймовая труба dy15 (G1/2"). При каких условиях этот диаметр надо увеличить до ПП трубы Dнар.=25мм с торцевыми футорками G3/4"? Почему задаю этот вопрос? Не совсем точно представляю специфику гидравлики своей отопительной системы и при планируемом наличие по комнатам соответственно 18-14-13-10 секций думаю, что возможна ситуация с трубой Dнар.=20мм, когда тупо не будет хватать воды в радиатор. Т.е. хочу понять при скольких секциях радиатора надо увеличивать проходное сечение подволящей трубы для нормального теплосъёма?
2) на каждую из своих 4-х многосекционных радиатора я уже купил (наверное поторопился) автоматические терморегуляторы G1/2". При каком количестве секций надо ставить регулятор G3/4"?
3) при увеличенной длине секционного радиатора при количестве секций кажется более 12 штук ставят исскуственнный девайс труба-вкладыш на торцевую футорку обратки для уравнивания температур по длине радиатора и оптимизации гидравлики. До какой секции по длине радиатора он должен доходить?
4) теоретически и практически какой длины секционный алюминиевый радиатор можно ставить на автономку? Можно 20 или лучше 10+10?
5) при длинном радиаторе может есть необходимость ставить трубопровод-байпас?
6) лучшим вариантом подключения при длинных секциях будет диагональное с верхним заливом?

altruist777 написал :
Есть в продаже термостатические индивидуальные радиаторные вентили 1/2" и 3/4". В каких случаях обязательно или рекомендуемо применение посдеднего - при большом количестве секций (> 14 например?!)или другие варианты?

У меня похожие проблемы...Думаю и решение будет сходным. Вы ещё не решили свои вопросы?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

1) В своей квартирной автономной системе отопления закладываю работу и управление котла от выносного хронотермостата LT08 LCD, который будет находиться по всей видимости в проходной комнате. На нём предусматриваю выставлять экономичный температурный режим 18С, но во всех других комнатах //гостинная (19С), спальная (17C), детская (22C), санитарные комнаты 26C)// я закладываю разный температурный режим. Реально ли такое только с помощью радиаторной термоголовки? Вообще то в санитарных комнатах (раздельно ванная и туалет) я буду монтировать тёплые полы со своей количественной системой регулирования температуры устройством термоголовки с дистанционным зондом с гильзой, а также полотенцесушители, включённые в отопительный контур.
2) В продолжение первого вопроса, полотенцесушители приобрёл Fondital Calens Dual R. Ставят ли на них термоголовки? Если да то где? У них ведь компоновка отличается от секционных радиаторов.
Можно ли дополнительными техническими или организационными средствами поддерживать автоматически в ванной комнате 26С при установке на котловом хронотермостате 18-19С?