Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2040542

maur написал :
25-30 метров

ну если под насос и поэтажно , то либо Ф32 , однотрубка , два кольца , либо попутную систему начиная с ф40 по периметру здания , второй этаж аналогично , только при таком диаметре пропилена по насосу на контур 32 -60

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Если есть у вас ещё время,постройте отдельно котельную на третьем этаже и делайте разводку прямо от неё.Будет третий, разведёте и на него.

25-30 метров

maur написал :
и каким диаметром (полипропилен) кидать стояки и разводку на радиаторы?

какой метраж в каждую сторну ,от места установки котла?

большое спасибо тебе )

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

лучше поэтажно с аварийным соединением контуров. С установкой расширительного бака дополнительно - хотя бы на второй этаж (и третий с ним) в самой дальней точке с байпасом. Установка терморегуляторов...
без терморегуляторов - не гуд получается. У зятька (дом купил такой0 два этажа 12*12 - 240 м[sup]3[/sup]. Один котел на два этажа. Результат пришлось установить краны, чтоб ограничить второй этаж - жара, а на первом этаже морозильник

maur написал :
и каким диаметром (полипропилен) кидать стояки и разводку на радиаторы?

как лучше ?

два котла понятно ка запитать

и каким диаметром (полипропилен) кидать стояки и разводку на радиаторы?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

maur точнее с чем? два котла как запитать или бесперебойник?

так понятно а как с этим быть?

maur написал :

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

maur написал :
я думал ещё так а вдруг один из котлов поломается тогда какой то этаж полностью разморозится

держи наготове еще один котел для аварийного отопления . Я на работе так держу уже 6 лет . Ни разу не пригодился .
ps а сделать на такой случай замыкание обоих систем - спаривать - заранее оставь соединения и краны. всегда закрыты, а в случае необходимости просто перекрыл котел и всю систему посадил на один котел. Только ставим расширитель дополнительный (вместе с котлом уйдет один расширитель).
подумай тогда на этот случай.
насчет бесперебойника подумал? с внешними аккумуляторами для работы на сутки? у меня стоит бесперебойник. Брать систему смарт. с чистой синусоидой. Не знаю бакси. вот мой котел отлично пашет на квазисинусоиде, транс немного гудит, но пашет уже давно. зимой никогда не мерзли. Только отключение газа давало повод для беспокойств, но мобильный кондиционер АЕГ полный фарш помогает. ставишь пульт с нужной температурой и работает автоматом. Есть и тепловые пушки

БЕСПЕРЕБОЙНИК в первую очередь, а то в случае отключения электричества - нервы потрепает нехило.

и каким диаметром (полипропилен) кидать стояки и разводку на радиаторы?

я думал ещё так а вдруг один из котлов поломается тогда какой то этаж полностью разморозится

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

maur тогда от котла второго этажа запитай. ставить терморегуляторы на каждый радиатор.

да но возможен 3 этаж вот загвоздка

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

а поэтажно на каждый котел - не думали? Котлы стоят на первом этаже, а выхода поэтажно. просто второй этаж сам по себе теплее нежели первый. Тогда можно один котел настроить на более высокую температуру, чтоб не тактовал. двухтрубная с байпасом в самом конце система рулит

подскажите как лучше сделать разводку отопления здание 500 квадратов два котла Baxi LUNA31 COMFORT на первом 10 радиаторов на втором 13 если два котла на две стороны, на два этажа. Котлы будут в одной комнате на первом этаже. если я сделаю четыре стояка сразу в верх а от них на этажах разводка по двум сторонам?