Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2026032

Имеется два выключателя - один одноклавишный (на кухню) и один двухклавишный туалет/ванная. Хотел поставить один трехклавишный выключатель. Разобрал старые выключатели - двойной провод на кухонный выключатель и тройной на санкабинку. С кухней вроде все понятно, фаза пришла и ушла (пробник светится на одном проводе, на втором нет). А вот тройной провод на туалет/ванную - пробник светиться на двух проводах, а на одном нет... Я думал, должно быть наоборот... Теперь не знаю, как быть и как поставить тройной выключатель...
Надеюсь на помощь

Скорее всего перепутаны провода в коробке-распределителе и на разрыв поставлен ноль, а не фаза. Недосмотр строителей.

Сначала надо навести порядок в коробке.

AlexCat написал :
А вот тройной провод на туалет/ванную - пробник светиться на двух проводах, а на одном нет... Я думал, должно быть наоборот...

Попробуйте выкрутить лампы, у Вас Выключатели разрывают ноль, хорошо если оба одинаково. Если один разрывает ноль а второй фазу - придется перекоммутировать коробку, иначе КЗ...
Должны разрывать фазу, естественно.

Спасибо за подсказку с выкручиванием ламп. Выкрутил лампочку на кухне и в туалете - на двух проводах пропала подсветка на пробнике... Получается, что все три линии - это "нули". Могу ли я их все пихать в один трехклавишный выключатель? Если да, то как быть с двужильным проводом, который шел на отдельный выключатель на кухню? Один из проводов из него можно просто заизолировать.

AlexCat написал :
Могу ли я их все пихать в один трехклавишный выключатель? Если да, то как быть с двужильным проводом, который шел на отдельный выключатель на кухню? Один из проводов из него можно просто заизолировать.

Да, все верно. Прозвоните провода (при выкрученных лампах) один из двух,соединенных между собой нолей, приходящих из коробки можете заизолировать.
И сделайте вывод, для себя: то что лампа не горит, не означает, что она не под напряжением. При замене, ремонте светильников- отключайте фазу в щитке!

AlexCat написал :
как быть с двужильным проводом, который шел на отдельный выключатель на кухню?

Не надо забывать что все начинается с коробки.

AlexCat написал :
Могу ли я их все пихать в один трехклавишный выключатель?

Вы действительно проверили все правильно (пост1 и пост5) полная противоречивость.

Bladiclab написал :
Вы действительно проверили все правильно (пост1 и пост5) полная противоречивость.

Да, все проверил... Вероятно, выразился не совсем правильно... На двойной выключатель (ванная/туалет) приходит трехжильный провод - одна жила на вход выключателя (на нее пробник не реагирует) и две жилы на выходе выключателя (они подсвечивают пробник - через лампочки). На отдельный выключатель (кухня) приходит двужильный провод - на нем одна жила "подсвечивает" пробник. Когда выкрутил лампочку на кухне, пробник перестал реагировать на оба провода.
Затем вытащил светильники из туалета - один из проводов на трехжильном проводе перестал "подсвечивать" пробник. Вот... теперь вроде внятно все описал.
И еще вот так проверил - выключатель снят ,цепь разомкнута, пробник на один контакт патрона реагирует. Вывод - фаза в патроне есть, "ноль" разомкнут...

AlexCat написал :
Вероятно, выразился не совсем правильно...

Несколько сжато, но сопоставив информацию из нескольких постов- все становится понятным...

AlexCat написал :
Вывод - фаза в патроне есть, "ноль" разомкнут...

Вот, вот - не забывайте об этом, это опасно.

AlexCat написал :
Вероятно, выразился не совсем правильно.

При включенных обоих выключателях (одно и двух) с вкрученными лампочками (работают) на обоих есть фаза (тогда правильно).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexCat написал :
Вывод - фаза в патроне есть, "ноль" разомкнут...

Правильный вывод. А если и в других помещениях будет такая же картина, то надо бы в этажном щите провода освещения перекинуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
то надо бы в этажном щите провода освещения перекинуть.

Только сначала надо убедиться, что электреги не организовали автору в розетках "заземление" методом установки перемычки на ноль...

BigHarry написал :
Только сначала надо убедиться, что

  1. Проводник (жила) которая сейчас является нулем не звонится на землю и имеет достаточное сопротивление изоляции!
  2. Изменение будет одинаково полезно для всех цепей. Вскрытие старых коробок чревато негативными послкдствиями, особенно для алюминиевой проводки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Проводник (жила) которая сейчас является нулем не звонится на землю

Автор вроде про это не писал, он только про освещение рассказывал. Мало-ли что там у него в розетках может быть...

BigHarry Довольно часто при пробое изоляции на землю (арматуру плит, повреждения штукатурами) меняют L-N местами, и не только в розеточных группах. Это дает возможность эксплуатировать освещение, но является- своего рода, миной.

Не усложняя любителю жизнь - 3-х клавишный выключатель с независимыми контактными группами.Вроде на кухне ноль рвётся.

Спасибо всем за рекомендации. Есть о чем задуматься...

ПPOPAБ написал :

  1. Проводник (жила) которая сейчас является нулем не звонится на землю и имеет достаточное сопротивление изоляции!

"Не звонится на землю" - это на что? На батарею?
Сопротивление изоляции мегометром проверить? Сколько должно быть?

avmal написал :
Правильный вывод. А если и в других помещениях будет такая же картина, то надо бы в этажном щите провода освещения перекинуть.

Счетчик у меня находится в квартире. Не совсем понял, что с чем перекидывать...

Orenburg1969 написал :
Не усложняя любителю жизнь - 3-х клавишный выключатель с независимыми контактными группами.Вроде на кухне ноль рвётся.

Да, только вот я такого не нашел... В магазине мне штуки 3 выключателя показали - все с одним входом и тремя выходами.

AlexCat написал :
В магазине мне штуки 3 выключателя показали - все с одним входом и тремя выходами.

А что Вам надо?

AlexCat написал :
"Не звонится на землю" - это на что? На батарею?

Это отключив ноль в щитке, на все сторонние проводящие части части здания.

AlexCat написал :
Сопротивление изоляции мегометром проверить? Сколько должно быть?

0,5 МОм при 1000 В пределе измерения мегаомметром. В ПУЭ-7 глава 1.8., для осветительной проводки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AlexCat написал :
"Не звонится на землю" - это на что?

У вас где-нить в квартире есть розетки с заземляющими контактами, так называемые евророзетки (на стиралку, водогрей, посудомойку, компьютер и т.п.)? Если нет - тогда не парьтесь, фазу с нулем можно поменять местами. Правда - не факт, что другие выключатели в квартире от этой перестановки не станут рвать ноль...

BigHarry написал :
Правда - не факт, что другие выключатели в квартире от этой перестановки не станут рвать ноль...

Ну мы не знаем разводки квартиры. Может группы две и смешанные (часть кв. свет и розетки) или отдельные.

планировка квартиры примерно такая [

]()

Половина квартиры (кухня, туалет, ванная, прихожая и маленькая комната на одной линии, две комнаты вагоном на другой линии... свет вместе с розетками

картинка из сети, но очень похожа на мою квартиру

BigHarry написал :
У вас где-нить в квартире есть розетки с заземляющими контактами, так называемые евророзетки (на стиралку, водогрей, посудомойку, компьютер и т.п.)? Если нет - тогда не парьтесь, фазу с нулем можно поменять местами. Правда - не факт, что другие выключатели в квартире от этой перестановки не станут рвать ноль...

Ну, сами такие розетки есть, но третий контакт никуда не подключен ввиду отсутствия заземления как явления

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AlexCat написал :
но третий контакт никуда не подключен

Если вы в этом уверены, т.е. принимали участие или наблюдали за процессом установки этих розеток, то вам от переключения нуля и фазы, скорей всего, ничего не грозит...

Грозит тем что у него поменяется местами фаза и ноль на кухне, раз сейчас на кухне в разрыв идет фаза.
У меня была точно такая же ситуация плюс еще в детской в разрыве тоже был ноль, напутано было в распределительных коробках, которые у меня находятся под потолком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Barmaley.1 написал :
у него поменяется местами фаза и ноль на кухне

Этого и нужно добиться топикстартёру.

avmal Внимательно читаем первый пост ТС.
У него на кухню в разрыв выключателя идет фаза, а на туалет/ванна идет ноль, поменяв местами провода в счетчике он ничего не добьется, переподключать нужно ванную/туалет в распредкоробке, тогда он получит на выключателях 2 провода с фазой и три нуля идущих в ванную, туалет и кухню. Один фазовый провод изолируем, а второй используем для подключения тройного выключателя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Barmaley.1 написал :
Внимательно читаем первый пост ТС.

Лучше внимательно прочитать всю тему - в обоих случаях выключатель разрывает ноль.

Не люблю спорить, но...

AlexCat написал :
Имеется два выключателя - один одноклавишный (на кухню) и один двухклавишный туалет/ванная....
......С кухней вроде все понятно, фаза пришла и ушла (пробник светится на одном проводе, на втором нет). А вот тройной провод на туалет/ванную - пробник светиться на двух проводах, а на одном нет...

AlexCat написал :
...На отдельный выключатель (кухня) приходит двужильный провод - на нем одна жила "подсвечивает" пробник. Когда выкрутил лампочку на кухне, пробник перестал реагировать на оба провода...

Сразу понятно что с кухней всё в порядке, а двойной выключатель подключен неправильно и на него через лампочки идет фаза и совет

avmal написал :
Правильный вывод. А если и в других помещениях будет такая же картина, то надо бы в этажном щите провода освещения перекинуть.

абсолютно бесполезен, т.к. если ему последовать то тогда будет неправильное подсоединение не только на кухне

AlexCat написал :
Половина квартиры (кухня, туалет, ванная, прихожая и маленькая комната на одной линии, две комнаты вагоном на другой линии... свет вместе с розетками

Так что тему я читаю внимательно и советы даю подумавши и если уверен.
С электричеством шутки плохи.

Barmaley.1 написал :
Не люблю спорить, но...

Конечно не стоит спорить, ибо это:

avmal написал :
Лучше внимательно прочитать всю тему - в обоих случаях выключатель разрывает ноль.

верно сказано!

2 Barmaley.1 Я извиняюсь, что не грамотно и неправильно начал объяснение... Это я так ДУМАЛ, что на кухне разрывается фаза (пробник подсвечивался, оказалось - через лампочку) поэтому и написал, что с ним все понятно... Позже, исходя из советов форумчан, я все проверил, и оказалось, что и на кухне разрывется "0"... в 8 посте я уже вроде бы правильнее все расписал...

Уже установил 3-х клавишный выключатель, все в порядке... Всем спасибо за помощь...

Теперь вопрос в другом - если я поменяю на щитке ноль с фазой (когда все проверю), то у меня получится заизолированный провод (который теперь как бы лишний, с выключателя на кухню) под напряжением? Так можно разве?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexCat написал :
Так можно разве?

Можно, если он будет заизолирован.

У всех прошу прощения это я тормознул.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Barmaley.1 Ничего страшного в этом не вижу - у всех временами тормоз включается.