Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#2027419

Нужны советы

Строю небольшую веранду. Закупил пиленый хвойный пагонаж. Прогоняю его через рубанок, потом рейсмус. Делаю необходимые по конструкции запилы и потом пропитываю антисептиком Неомид 440 и строю.

А тем временем темп. воздуха падает до критичной дневной отметки ниже, чем + 5 град.(по инструкции). Строить мне ещё около месяца. Ускорится или остановить ся не имею возможности.

Пока мысли остановились на том, что буду дальше пропитывать не смотря не низкую темп., лишь бы на кисточке не застывало Понимаю, что это не правильно, но надеюсь это лучше, чем совсем ничего. Наступит весна пройдусь ещё раз 440 Неомидом где достану и открытые части чем-нить с защитой от УФ.

Может есть какие-то приемы или спецантисептики для работы в условиях от 0 до -5?

Спасибо!

Tum написал :
Может есть какие-то приемы или спецантисептики для работы в условиях от 0 до -5?

Нет. При нулевой температуре вода связывается в древесине, и окрас будет не дерева, а воды. Что будет с окрасом при потеплении и размораживании не трудно догадаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tum накройте "недострой" со всех сторон каркасом из реек с натянутым полиэтиленом, дайте под "щит" обогрев и спокойно стройте. До несильных минусов можно работать.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

trew121 написал :
Нет. При нулевой температуре вода связывается в древесине, и окрас будет не дерева, а воды. Что будет с окрасом при потеплении и размораживании не трудно догадаться

Меня в большей степени волнует начальная пропитка бесцветным антисептиком. Финишной отделкой буду заниматься уже весной.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

iale написал :
2Tum накройте "недострой" со всех сторон каркасом из реек с натянутым полиэтиленом, дайте под "щит" обогрев и спокойно стройте. До несильных минусов можно работать.

Рабочий вариант, спасибо! Для этих целей наверное придется разориться на простенькую газо-электрическую пушку?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Озадачил супругу поиском антисептика с пониженным градусом нанесения, дык нашла ведь

Некое НПО НОРТ выпускает целый ряд химии с заниженной температурой нанесения.
Кому интересно можно

В 2 словах: антисептики, со слов производителя, можно наносить при темп. не ниже -3град. А огнебиозащиту со свойствами анетисептика, например Пирилакс-люкс, аж при -15град, а при разбавлении кипятком при темп. до -30град.

Я конечно ко всему этому отношусь с определенной дозой скепсиса Но продукт оказывается такой есть.

Сам пока смотрю в сторону сооружения всяких навесов и использования газовой пушки для окончания малярных процессов перед зимой.

Tum написал :
Меня в большей степени волнует начальная пропитка бесцветным антисептиком.

Зимой микробы спят.

Tum написал :
аж при -15град, а при разбавлении кипятком при темп. до -30град.

trew121 написал :
Зимой микробы спят.

не все..... обрабатывать надо конечно и все же надежнее леса обогрев и грунтовочным, консервирующим антисептиком пройтись.

trew121 написал :
аж при -15град, а при разбавлении кипятком при темп. до -30град

хм.........да........вот поэтому мы и победили в войне