Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027568

Подскажите, пожалуйста, сколько расходуют электричества эл.котлы?
У меня площадь 50 кв.м. Необходимая мощность, из расчета 1кВт мощности на 10 кв.м., получается 5 кВт.
Дом из бруса, обложен кирпичем и сайдингом. Т.е. потери тепла, ну наверное в норме(в этом деле не спец, могу ошибаться). Котел же не все 24 часа работает, меньше? В и-нете находил информацию, что котлы греют примерно по 12 часов в сутки, в магазинах говорят, что 70% времени, т.е. 16.8 часов.
Кто знает или владеет эл.котлом расскажите, плиз, сколько реально получается затрат.

у меня котоел на пять кВт ест в сутки примерно на 350 рублей в сутки!только у меня их два стоят в моем случае 700 рублей в сутки умнажаю на 30 дней в месяц выходит 21000.

Я хочу поменять котел на диз топливе 23 квт стоит 30000 рэ (корейский)получсается дешевле в 3 раза примерно,этот котел ест 10 литров солярки в сутки, 200 рублей на 230 метров в вашем случае дешевле.

З.Ы.если заинтересуетесь и найдете подробную инфу скинте в личку плз ,сам хочу котел на саляре, но мало хорошей инфы.

вам радиаторы как Джамшут из "наша раша" на улице, за окном что ли установили?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня баня 90 кв.м. стоит электрокотел на 4 квт, зимой в -20 жрет примерно 20-30 квт.ч. в сутки, т.е. на 60-90 руб. И это без учета ночного тарифа. Правда окна стеклопакеты и нормальное утепление.

причем тут батарея?тут имеет важный фактор число радиаторов ,тощина стен,утеплитили,распаложение окон ,какие окна,какой профиль на окнах,какая именно темпиратура нужна именно вам в помещение и т.д. и т.п.

ХАТАБчик написал :
Я хочу поменять котел на диз топливе 23 квт стоит 30000 рэ (корейский)получсается дешевле в 3 раза примерно,этот котел ест 10 литров солярки в сутки, 200 рублей на 230 метров в вашем случае дешевле.

Что солярка, что электричество, ценник одинаковый примерно.
Пеллетный котел дешевле в любом случае.

я уже это тоже изучал ,мне не очень понравилась.Сегодня был в магазине говорят что как бы на саляре вправду дешевле выходит,хотя предлогали пелетный и на дровах.

В магазине и не то расскажут. Послушать, к примеру, газгольдерщиков. Так у них сжиженный газ чуть ли не дешевле магистрального выходит.
Берете калькулятор, садитесь и в несколько столбцов считаете.

я именно так и делаю)))а то что в магазине понавешают это точно !давно уже этим товаришам недаверяю.
просто пелетный мне сам посебе ненравится.У вас такой стоит?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

stas_m написал :
У меня площадь 50 кв.м. Необходимая мощность, из расчета 1кВт мощности на 10 кв.м., получается 5 кВт.
Дом из бруса, обложен кирпичем и сайдингом. Т.е. потери тепла, ну наверное в норме(в этом деле не спец, могу ошибаться). Котел же не все 24 часа работает, меньше? В и-нете находил информацию, что котлы греют примерно по 12 часов в сутки, в магазинах говорят, что 70% времени, т.е. 16.8 часов.
Кто знает или владеет эл.котлом расскажите, плиз, сколько реально получается затрат.

Вам, при этих исходных, никто корректно ответить не сможет. Дома таких маленьких площадей, по квадратуре лучше не считать. Можно по кубатуре прикинуть. Внешний строительный объём помещений (от наличия чердака зависит) умножаем примерно на 20-30 Вт. В результат вносим не кубометры а Ватты. А вот на 20 или на 25 или на 30 умножать, решать Вам. Т.к. - нормальность конструкций (по составу и по КАЧЕСТВУ ИСПОЛНЕНИЯ) - известна только Вам. Но и при этом способе - можно неплохо ошибиться.
Ещё важный момент: что Вас интересует - часовой, суточный или сезонный расход энергии.
Ещё важный момент: каким строительным объёмом располагаете в месте устаноки котла (котельной). И где это место (встроенная или пристроенная котельная).
Ещё важный момент: Ваш котёл будет эксплуатироваться, как основной или резервный (дежурный).
Ещё важный момент: наличие ночного тарифа
То-есть: Для себя надо внести ясность хотябы по этим "НО". После чего и первый пост не потребуется
А с такими исходными, ответ простой: вполне хватит котла мощностью от 5 до 15 кВт (не шутка).

И ещё. Дико конечно извиняюсь, но Вы немножко слентяйничали . В начале раздела "Сантехника и отопление" есть тема "Альбомы технических решений". В общем ряду, там есть пост 83 со ссылкой . Сходите пожалуйста в "Альбомы технических решений". Там много полезного материала и ссылок.

Кубатура жилого помещения 125 м3, чердак - 56м3. Общая 181м3. Умножим на 30 Вт, получаем 5430Вт, т.е. почти те же 5кВт.
Стены у меня из кругляка лиственницы диаметром 20см. Дом обложен кирпичем на ширину одного кирпича и сайдингом с утеплителем. Везде пластиковые окна.
Расход энергии интересует за суточный.
Строительный объем для котла маленький: 1м2 на 1м2 и 2 в высоту. Это не отапливаемая прихожка(или сенки).
Котел будет эксплуатироваться как основной источник тепла.
Про ночной тариф не знаю - в горэлектросеть не дозвониться, а знакомых поспрашивал - никто не знает. Это вопрос я тогда еще поизучаю.
Еще ньюанс: радиаторов у меня нет. По периметру дома идет труба диаметром 5 см.

В "Альбомы технических решений" зайду посмотрю.

ХАТАБчик написал :
просто пелетный мне сам посебе ненравится.У вас такой стоит?

у меня газовый атмосферник.
Пеллетные я иногда монтирую, если попросят.

ясненько!просто в комерческую организацию ставить надо!а там понимаете как бы не очень.