Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2028338

booblerg написал :
Извините за глупый вопрос: а что, строительная четверть должна (может) закрывать монтажный шов снаружи? По окнам, недавно установленным у нас в подъезде, мне так не показалось. Дом панельный.

ну раз дом панельный то четверть однозначно..в монтажном ГОСТе были эскизы..

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
монтажный шов - это не просто так
(см. первоисточник ГОСТ "швы монтажные "...)

Поэтому и спрашиваю .

Sdik_S написал :
уж точно надо делать ЕГО в верхней части окна...

Вы имеете ввиду, что если сделать в нижней части, то будет некомфортно при нахождении рядом с окном? Если так, то для меня это небольшой минус, т.к. рядом с окном долгое время находиться не планируется. Можно, в принципе, и сбоку сделать. Или там тоже есть подводные камни?

Sdik_S написал :
а там, как известно, часто вдруг появляется строительная четверть, с которой не разгуляешься...

Извините за глупый вопрос: а что, строительная четверть должна (может) закрывать монтажный шов снаружи? По окнам, недавно установленным у нас в подъезде, мне так не показалось. Дом панельный.

а такие бывают?
упс...бывают...чёрт...

"Предположение - мать всех ошибок"

gugulaki написал :
А трубка какого диаметра у вас планируется?

Скорее не трубка, а плоский воздуховод высотой миллиметров 20-30 и 200-300 мм длиной.

монтажный шов - это не просто так
(см. первоисточник ГОСТ "швы монтажные "...)

теоретически сделать можно , но надо думать как ЭТО будет работать?
уж точно надо делать ЕГО в верхней части окна...
а там, как известно, часто вдруг появляется строительная четверть, с которой не разгуляешься...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А трубка какого диаметра у вас планируется?

Ким написал :
холодом, конденсатом, и плесенью (это в худшем случае), в лучшем - без третьего.

Спасибо за ответ. А чем такой вариант хуже приточных клапанов, которые действуют через отверстия в раме окна? И насколько велик риск поиметь проблемы с монтажным швом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

booblerg написал :
можно ли при монтаже нового окна вставить в монтажный шов пластмассовую трубку-воздуховод?

можно

booblerg написал :
чем это может грозить?

холодом, конденсатом, и плесенью (это в худшем случае), в лучшем - без третьего.

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите, плиз, можно ли при монтаже нового окна вставить в монтажный шов пластмассовую трубку-воздуховод? И чем это может грозить?