Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138707

Поделитесь опытом,
хочу дверь на КУХНЮ 80см, но проём очень узкий (80) из-за вентиляционного короба.
Решил подпилить вентиляцию на 10см (у меня 13 предпослежний этаж, все уверяют что это не критично).
Но для правильной установик 80см двери нужен проём 88см + наличники=~100см. Непомещается, прийдётся наличники обрезать пополам. А если дверь 70см, то становится без проблем.

Вопрос, какой вариант установки предпочтительней:
1)обрезать вентиляцию на 10см и установка двери 70см и полноценного наличника
или
2)обрезка вентиляции на 10см и установка двери 80см и половинок наличников.

Ка это будет смотреться, покоцаные наличники или узкая дверь (70см)???

Помогите пожалуйста с решением.
Спасибо Всех кто ответит!!!

Да блин!что ж Вы проблему из пальца высасываете.или Вы такой крупный что проём 700мм для Вас мал?или вы очень работать любите,мягко говоря искать на ....приключения?я думаю ответил на Ваш вопрос.

papa66 написал :
искать на ....приключения?

люблю
я не крупный, просто хочется максимум простора в моей тесной двушке.

В комнаты 80см ставлю, а 70см - вот подумал что может быть маловат проём.
Сейчас живу в трёшке, но тут комнатки маленькие и накухне 70см стоит, в комнатах 80см.
Так вот в комнатах отличный проход а на кухню как-то куцо получается.
Кстати в санузел 70см ставлю.

Вобщем жду советов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я ставлю в комнаты новой квартиры полотно 80см, в хозяйский санузел 70см, в гостевой санузел 60см (!), а на кухню - арку с дугой примерно радиуса 2м сверху, шириной около 90см. А в трешке (панелька брежневская) и в двушке такой же у меня комнаты - 80см, ванна-туалет - по 60см, кухня - 70см. Никогда не напрягало

арку не хочу, постоянно напрягают запахи с кухни

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Запахи вытяжкой обычно убираются, только мощную надо.
А со срубанием вентиляции-дело и хлопотное и требует
согласования.

Iroko написал :
А со срубанием вентиляции

тихонечко так оттяпать 10 см из 70см

а вытяжка может не спасти, нашёл интересную статейку касательно вытяжки, ОЧЕНЬ! интересно

ну неставте деревянную коробку поставте МДФную сэкономите пару сантиметров,я с такими коробками сталкнулся у заморышей.10мм толшиной и вместо четверти для притвора-раскладка...ЭЭХ МОЛОДЁЖЖЖЖь

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

alexwork написал :
Поделитесь опытом,
хочу дверь на КУХНЮ 80см, но проём очень узкий (80) из-за вентиляционного короба.
Решил подпилить вентиляцию на 10см (у меня 13 предпослежний этаж, все уверяют что это не критично).
Но для правильной установик 80см двери нужен проём 88см + наличники=~100см. Непомещается, прийдётся наличники обрезать пополам. А если дверь 70см, то становится без проблем.

Вопрос, какой вариант установки предпочтительней:
1)обрезать вентиляцию на 10см и установка двери 70см и полноценного наличника
или
2)обрезка вентиляции на 10см и установка двери 80см и половинок наличников.

Ка это будет смотреться, покоцаные наличники или узкая дверь (70см)???

Помогите пожалуйста с решением.
Спасибо Всех кто ответит!!!

На мой взгляд, такое безответсвенное поведение "хозяев" жилищ - преступление. Ну какая проблема - 10 см не хватает! И за это мы будем гробить расчитанную систему вентилляции, типа нам виднее, "а чо, всего 10 см"..
Стыдно за такое "рацио" ...

Lomaster написал :
На мой взгляд, такое безответсвенное поведение "хозяев" жилищ - преступление. Ну какая проблема - 10 см не хватает! И за это мы будем гробить расчитанную систему вентилляции, типа нам виднее, "а чо, всего 10 см"..
Стыдно за такое "рацио" ...

Полностью согласен-дурь

спасибо

Стандартная внутриквартирная дверь - 80см!!! Кому нравится 60, говорить не о чем.

papa66 написал :
ну неставте деревянную коробку поставте МДФную

Позволю себе докомментировать.
Коробка 2,5см*2 = 5см. Еще потребуется min 1,5-2см. Полотно 80 см (импортное - 82,5). По минимуму потребуется 86,5см, т.е не хватает 6-7 см.
Если речь идет о стандартной вытяжке (серия дома???), то с той стороны, где находится вент. отверсие, край короба немеряно избыточный. При срезании кусочка сечением 100*70мм вы даже близко не подойдете к каналу соседа снизу, который проходит в этом месте. (Противоположную сторону трогать не советую категорически.)
В коробе глубиной 500мм проходят два канала диаметром 100мм: ванна и с/у. Дальше посчитайте сами.
Предостережение: резать надо болгаркой и если вы все же впилитесь в канал, то у соседа снизу будет многомного пыли. У вас она тоже будет (раз в 1000 больше), но для дела.

..... и еще предостережение - гипс - материал очень хрупкий....

bv написал :
..... и еще предостережение - гипс - материал очень хрупкий....

Да, действительно не подумал (у меня раньше на кухне была раздвижная гормошка, а теперь - вообще никакой). Имеется в виду, что петли бы на эту сторону не вешать, а после установки - не хлопать дверью

.... да ладно после....
А вот во время работ одно неосторожное движение....

DMack написал :
Стандартная внутриквартирная дверь - 80см!!! Кому нравится 60, говорить не о чем.
.........

Стандарт, не стандарт....нравится, не нравится....
Осталось только привести стандарты на кол-во кв.метров на человека и призвать всех срочно покинуть свои хрущевки, а кому нравится жить в них, то и говорить не о чем...

Сказали уже тут, что вентиляцию лучше не трогать, отсюда и нужно плясать...

***хочу дверь на КУХНЮ 80см, но проём очень узкий (80) из-за вентиляционного короба.***

Берем полотно на 750 мм (нестандарт, но найти можно) и ставим без наличников; при желании можно вклеить в углы молдинги. Вот и все, что нужно для счастья.

***Стандартная внутриквартирная дверь - 80см!!! Кому нравится 60, говорить не о чем.***

Поправка: стандартная межкомнатная. Стандартная с/у - как раз 60 см, для кухни - 70 см.

2Майк Нельзя трогать сечение воздуховодов и только.
Честно говоря, я очень доволен, что поставил двери евростандарта (т.е. +2,5см). В результате чистовой проем = 70 (ванна), 80, 90см. Дверь в ванну с полотном 60 см означает, что туда нельзя внести полногабаритную стиралку. А это - грустно.

В кухню 70 хватит, чтобы втащить технику....

bv написал :
В кухню 70 хватит, чтобы втащить технику....

А у меня холодильник 73 см без дверец (86 с дверцами)

***Дверь в ванну с полотном 60 см означает, что туда нельзя внести полногабаритную стиралку.***

***А у меня холодильник 73 см без дверец***

По этой причине нестандарт на 650 и 750 мм очень удобен - он почти без проблем вписывается в стандартные проёмы, и позволяет без замечаний проносить крупногабаритные вещи, ... вот только найти его сложно, обычно только на заказ.

DMack написал :
Стандартная внутриквартирная дверь - 80см!!! Кому нравится 60, говорить не о чем...

ВСЕ возводимые у нас панельки за последние 10 лет - туалет, ванная - 60см, КУХНЯ - 70 см, остальные (зал, детские, спальни) - 80см.

Так что Ваш "стандарт" - он какой-то ме-е-е-е-сный...

DMack написал :
А у меня холодильник 73 см без дверец

На всякое правило есть исключение

Я не хочу вступать в дискуссию по данному вопросу. Все, что хотел сказать автору - сказал. У себя сделал так (по полотну и по проекту): вход - 92,5, межкомнатные - 82,5, с/у разломал, построил заново и установил 72,5. На кухню 2 входа, дверей нет. Дом серии П44Т. Ощущаю комфорт и отсутствие дискомфорта, чего желаю всем участникам форума их родным и близким

DMack написал :
Я не хочу вступать в дискуссию по данному вопросу. Все, что хотел сказать автору - сказал. У себя сделал так (по полотну и по проекту): вход - 92,5, межкомнатные - 82,5, с/у разломал, построил заново и установил 72,5. На кухню 2 входа, дверей нет. Дом серии П44Т. Ощущаю комфорт и отсутствие дискомфорта, чего желаю всем участникам форума их родным и близким

с Вами вступают в спор, потому, что Вы употребили слово стандарт...
а так никто не будет отрицать что широкие двери лучше узких....что 4-х комнатная квартира для семьи лучше однокомнатной, что кухня должна быть метров 12-14, а не 5,6....
просто мысль такая, что нежелательно изменять (так или иначе) вентсистему...нехорошо ломать несущие стены, располагать санузлы над жилыми комнатами соседей и т.п...

Спасибо большое за обсуждений!
Решился и купил дверь на кухню 70см. (Санузел объединённый 70, Комнаты 80). фирма "Varadoor".

К сожалению, вент.отверстие в вент.коробе находится с другой стороны
так что если срежу короб, сосед это почувствует. А у нас в доме ТСЖ суровое, со всеми вытекающими последствиями.

Но для того чтоб наличники полностью влезли, т.е. для красоты, хочеться всёж таки немного оттяпать вентиляции. Вобщем поставлю дверь после проноса холодильника, который ещё и не куплен