Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#2027606

Разъясните, пожалуйста, как оплачивать коммунальные услуги через интернет (есть карта Сбербанка, которая это позволяет сделать). Дело в том, что на квитанциях, которые присылают на оплату, есть поля для показаний счетчиков воды, которые нужно заполнить. Этот квиток отрезается в банке и передается в соответствующие инстанции. На основании этих данных в квитанции на следующий месяц будут сделаны начисления по расходу воды. А как быть в случае оплаты через интернет? Сервис Сбербанка не позволяет вводить данные по показаниям счетчика.

есть единый сайт, где можно вводить показания счетчиков. эти данные срзу поступают в ЕИРЦ.
Только тут есть особенность - логин и пароль на доступ в этот сайт надо получать в ЕИРЦ. Но они могут "не знать" о такой возможности

Но надо учитывать Российскую действительность - ваши показания могут потеряться. тогда придется вызывать представителей ДЭЗа для контрольного снятия показаний (по правилам минимум 1 раз в год должно проводиться)

2Nicholaj
Не знаю насчет оплаты по инету, а данные не теряются и ЕИРЦ все знает.
www.epd.ru

я на этот же сайт и дал ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вот вы тут все москвичи и не знаете наших проблем (я живу в области). У нас нет ЕИРЦ и мы платим в обслуживающие нас организации по лицевому счету. В "сбербанке онлайн" нет этих организаций - для них нужно делать проплату по "произвольным реквизитам". Например, за коммунальные услуги проплата идет в управляющую компанию "КУРС". В терминалах сбербанка в Балашихе она есть, но в "сбербанке онлайн" отсутсвует.

darkstar написал :
Вот вы тут все москвичи и не знаете наших проблем (я живу в области).

А какого в профиле указано - г. Москва?????????

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Работаю я здесь и большую часть времени провожу.

тогда и вопросе надо было писать с указанием своего города.
А раз написал Москва, то и совет тебе дали по Москве.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ну теперь то все разъяснилось? Может кто ответ дать?

Я передаю показания счетчиков воды через сайт www.ircb.ru.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вот здорово, что есть даже люди из Балашихи! Тогда поясните, пожалуйста, что это за ИРБЦ? В наших квитанциях такой организации нет, а для коммунальных платежей есть лишь управляющая компания "КУРС". ИРБЦ - это для всех или нет? Я в том смысле, можно ли туда делать проплату или только передавать показания счетчиков?
В связи с этим вопрос: а как вы платите? По безналу через интернет или с терминала в сбербанке?

P.S. Попытался зарегистрироваться на сайте, но не знаю, что такое "ФЛС". Это номер лицевого счета с квитанции за коммунальные платежи? Но квитанция ведь не от расчетного центра, а от "КУРС"а. В ИРБЦ наверняка другой номер л/с.

Тогда теребите управляющую компанию КУРС на предмет дистанционной передачи показаний счетчиков.
Например в 27 мкр. ТСЖ Южное принимает данные по счетчикам по телефону.

Сейчас посмотрел квитанцию, у меня управляющая компания тоже МУП КУРС, так что регистрируйтесь на сайте по номеру лицевого счета.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Зарегистрировался! Показания счетчиков там есть. Жаль только, что проплату на сайте они еще не сделали. Повторю свой вопрос - вы через интернет оплачиваете коммунальные услуги или как-то иначе?

Хотел я оплачивать через интернет, интернет банк в Промсвязьбанке имеется, у них оплата коммуналки без комиссии, но при оплате телефона и электричества комиссия от 50 до 100 руб, поэтому собираю все 3 счета и оплачиваю на почте, очереди там поменьше и принимают все платежи в отличии от сбера, которые часть платежей принимают только через терминал.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Суровая комиссия за телефон и электричество! В "Сбербанке онлайн" комиссия на все составляет 1%. За телефон и электричество это конечно копейки, но за квартиру это десятки рублей. Все равно ерунда, конечно. Меня больше беспокоит то, что лицевой счет я должен писать в графе "информация о платеже", а проплату делать не на него, а на общий р/с "КУРС"а. Я проплату сделал, а теперь боюсь, не пропали ли деньги, т.к. с прошлой пятницы они еще не появились в расчетном центре.

darkstar написал :
В "Сбербанке онлайн" комиссия на все составляет 1%

Что нужно, чтобы пользоваться "Сбербанком онлайн"?
Может получиться вкусно, если квартплату платить через ПСБ, а телефон и электричество через Сбер.

Alexey L написал :
Я проплату сделал, а теперь боюсь, не пропали ли деньги, т.к. с прошлой пятницы они еще не появились в расчетном центре.

А как Вы узнали, что они еще не появились?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

  1. Для этого нужно подать заявление в любом отделении Сбербанка с просьбой оформить электронную карту (нам теперь зарплату на нее начисляют). Она, естественно, какие-то деньги стоит, но нам на работе это вроде должны оплачивать. Потом нужно им сказать, чтобы подключили услугу электронных платежей (это бесплатно).
    Вот здесь подробнее:
    Также там есть инструкция в pdf по Сбербанк онлайн.

Этой карточкой (обычно берут VISA Electron) можно платить и в терминалах/банкоматах Сбербанка с нулевой комиссией. Беда только в том, что эти терминалы почему-то очень часто отказываются принимать оплату с карты. Деньгами - пожалуйста, а с картами у них постоянные "отключения системы". Я пришел с четырьмя квитанциями, проплатил одну, а на второй уже все вырубилось. Вот и захотел оплачивать через интернет, тем более что сотрудница Сбербанка, которая помогает всем платить через терминал, это советовала. Правда она не знала, что счетчики воды можно вводить на сайте ИРБЦ. Они поступают иначе - проплачивают по коммунальным платежам 1 копейку и отрезают у квитанции квиток с показаниями счетчиков для передачи в ИРБЦ. Вот об этой проплате в 1 коп. и речь в пункте ниже.

  1. Ну так на irbc есть личный кабинет и там показана последняя проплата, которая была сделана раньше через окошко в Сбербанке.

  1. ОК попробую, у меня есть зарплатная Сберовская карта, правда Московского отделения.

darkstar написал :

  1. Ну так на irbc есть личный кабинет и там показана последняя проплата, которая была сделана раньше через окошко в Сбербанке.

Данные туда поступают с большой задержкой, у меня до сих пор висит дата оплаты прошлого месяца 04.09.2010, так что беспокоиться пока рано.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ну так и у меня московского, но это не имеет значения, т.к. регион все равно единый.

Проплату в 1 коп сделал 12 числа, а через интернет платил 15 числа. Беспокоиться перестану только когда увижу, что деньги пришли!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Моя эпопея с оплатой продолжается! Спустя 2 недели после оплаты я выяснил, что деньги до расчетного центра не дошли и поскольку я платил в управляющую компанию, нужно все выяснять там. В УП очень удивились, что я сумел проплатить на их счет, т.к. все платежи идут минуя их в РЦ. В конце концов до меня дошло, почему возникла такая путаница. Оказывается, в квитанции должны быть указаны реквизиты РЦ, а не УП! Тем не менее, во всех присылаемых по почте квитанциях есть только координаты УП, но нет информации о РЦ! На сайте же РЦ можно распечатать другую квитанцию - там все написано правильно, т.е. реквизиты РЦ, а УП идет мелким шрифтом и только телефон и никаких банковских реквизитов. Буду продолжать разбирательство на следующей неделе!

Сообщите о результатах!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Результат пока такой: в РЦ нужно будет заплатить независимо от эпопеи с КУРСом. Я это сделал, но деньги пока "не дошли". В КУРСе нужно делать возврат денег. Но тут еще одна накладка объявилась: наименование организации на квитанции немного отличается от юридического. Поэтому деньги до КУРСа не дошли и висят, видимо, в "некорректных платежах" в самом Сбербанке. Из КУРСа должны сделать запрос в Сбербанк на этот счет, но они пока еще не сподобились это сделать. Может завтра что-нибудь прояснится.

2darkstar Подскажите, а как при электронном платеже в расчетном центре узнают, что оплата пришла от меня, ведь номер лицевого счета в реквизитах не указывается?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Там есть поле (оно появляется после нажатия кнопки "Продолжить") - "Назначение платежа". В нем нужно указать номер л/с, ФИО, адрес, месяц и год, а также что это за платеж (коммунальные услуги, электричество, телефон и т.д.), т.е. то, что есть в вашей квитанции. Иначе платеж будет не засчитан и придется звонить к ним в бухгалтерию и выяснять. Да, в РЦ платить нужно только за коммунальные услуги, а электричество - ЗАО "Балашихинская электросеть", телефон и радио - ЦентрТелеком. Из всех моих платежей пока доподлинно известно, что дошел платеж до ЦентрТелекома. Но деньги пришли туда на 3 дня позже, чем я делал платеж.
P.S. Оплаты в Москве через Сбербанк онлайн делаются иначе - они биллинговые, как с терминала в Сбербанке. Жаль, что у нас такого нет.

2darkstar Спасибо большое, я ничего этого не знал.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мне об этом сказали в технической поддержке "Сбербанк онлайн". Я тоже недоумевал, где нужно вводить номер лицевого счета.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мои новости: оплата в РЦБ прошла. Информация о ней появилась только сегодня, т.е. 9.11.2010. При этом я делал платеж 1.11.2010, а в РЦБ значится, что деньги пришли 2.11.2010. Таким образом, оплата через "Сбербанк онлайн" работает!
Что касается показаний счетчиков воды, то тут какая-то странная штука. Я ввел новые показания на сайте РЦБ, но они не отображаются. Вместо них показываются значения на 1.11.2010. Это очень плохо, т.к. они говорят, что повторно вводить показания нельзя, при этом не видно, вводились ли они или нет.
Деньги из КУРСа собираются сегодня перечислить в РЦБ. Если в ближайшие дни не дойдут, нужно снова позвонить в КУРС.

Показания счетчиков воды надо вносить до 28 числа каждого месяца, с 29 числа эти показания фиксируют и формируют квитанции, числа с 3-4 можно пробовать печатать квитанцию. Судя по таким задержкам перенос показаний идет вручную.