Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 6
#2027668

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в сложившейся ситуации:
в квартире 60 кв.м. была сделана цементно-песчаная стяжка, через месяц выполнено финишное выравнивание, на котором уже через 5 дней появились трещины. Прошло 2 недели, количество трещин пока не увеличивается, при простукивании вехний слой, вроде бы лежит плотно (пока). Вопрос в том, что делать: снимать верхний слой нивилировки, снимать всю стяжку или подождать месяцок - посмотреть не начнет ли отходить фишиш и тогда положить на него ламинат?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-А я лично в этом проблеммы не вижу. Трещины всё равно закроются ламинатом.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лучше снять. Возможно, плохо была поверхность прогрунтована, или толщина слоя меньше чем допускается для конкретной смеси, или замес неправильно приготовлен. Если пошло "кракелюром", то, возможно, под нагрузкой сотрётся в песок. А так, лучше сразу ЦПС за один слой ровно вывести.

Регистрация: 11.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

Как и чем можно снять это финишное ывравнивание?

у наливаек (финишное выравнивание), усадка порядка 1 мм (есть конечно разные, и с мин или отсутствием, а есть у которых и до 2 мм доходит).
трещины образуются именно из-за усадки.
многие наливайки не желательно пересушивать, т.е. залили и через время высыхания (а они то же разное), но чаще всего от суток до 7, укладывать покрытие (не накрывать пленкой пока высыхает).
если трещина нитевидная и при простукивании нет пустот, то не страшно и тем более под плавающем покрытии.
часто отрывается вместе со слабым верхним слоем ЦПС.
снять наливайку очень сложно, зачастую адгезия выше чем у некоторых клеев, если гдето отлетела, это место снимать, пылесосить, грунтовать и локально ремонтировать.
если не бухтит, то не так и страшно.