Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027778

Всем добрый день. Кто что может сказать по данному поводу. Имеют-ли реальные преимущества перед привычными стальными? Думаю, а не купить ли пару на пробу?

Лёгкая, не гнётся, хорошая лопата, но цена, конечно, явно неадекватная.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Не стоит.
Вот тоже как-то захотел.
И купил. ~ 1000 рублей.
Причём не на коленке сделанную, а производство "Висма".
Конечно, лёгкая и не ржавеет.
Но мокрая глина к ней с таким успехом прилипает.
А самое главное — кто сказал, что она не гнётся?
В пылу работы, на тяжёлой почве, чуть-чуть принажал и получил отрицательный угол.
Надо будет обстукать, выправить и впредь использовать при перекопке лёгких участков.

Chartpilot написал :
А самое главное — кто сказал, что она не гнётся?

Изначально нужно выбирать лопату таким образом, чтобы у неё форма была бы с большой выпуклостью назад. У меня она как треугольник, с длинным ребром жёсткости. А вот с точки зрения того, что к ней всё липнет - точно.

Сергей Сазонов написал :
но цена, конечно, явно неадекватная.

Chartpilot написал :
Не стоит.

Понятно. Спасибо. Буду думать. Одну купить всё-же хочется.

Прошло через меня лопат 5-6 титановых. Легкие, удобные. Но для легких работ. Не дай бог что корчевать, гнутся и ломаются на раз, пару штук сломал казалось на легкой работе. "Заводские, фирменные" делают из очень тонкого титана, чтобы усилить делают разные продольные канавки, но не сильно они помогают. Из всех титановых лопат у меня только одна из толстого титана, сделана явно не на серийном заводе, вот та ещё ничего, но стальной явно не конкурен на тяжелых почвах. Жена любит из-за веса. Моя любимая титановая лопата - совковая, очень легкая и удобная для сыпучих почв и не сырой глины. Но частенько разгибаю кувалдой, гнется однако.
Поэтому если покупать, то только толстую и с хорошим ребром жесткости. Такую надо ещё поискать.

vadim 08355 написал :
Садовая лопата из титана

Тоже в мечтах. Была у меня большая угольная лопата, сердечком форма. Работал всегда только ей (и летом и зимой с собой возил в машине). Две полные лопаты - полное 10 литровое ведро. Порвал весной, блин. Сходил в магазин. Увидел такую в продаже. Купил. В процессе копки картошки - загнул пропеллером. Особо не упирался. А старой мог корчевать корни на раз, дваю Поэтому про лопаты (в том числе и титановые) склонен думать так:

asp_new написал :
Поэтому если покупать, то только толстую и с хорошим ребром жесткости. Такую надо ещё поискать.

Данная лопата хороша для человека, не особо физически сильного, для которого актуален вес и который, в свою очередь, не будет устраивать этой лопате сверх-нагрузки.
Лопата весьма удобна для перекопки легкой земли, копки картошки.
Однако, в условиях глины, корней и камней, проживет она не долго.
Лично я, покопав титановой, и сломав одну штуку (корчевал кусты), отложил ее в сторонку и взял обычную.
Она, хоть и тяжелее, но, зато, крепче, и шире. А, за счет большего веса, ей удобрее рубить корни.

Zilius написал :
Лично я, покопав титановой, и сломав одну штуку (корчевал кусты), отложил ее в сторонку и взял обычную. Она, хоть и тяжелее, но, зато, крепче, и шире.

Я думал основное достоинство титановых - не ломаются. Второе, немаловажное - к ним не липнет земля. Оказывается, это "слегка" преувеличено относительно титановых лопат. Будем иметь ввиду.

POG65 написал :
Я думал основное достоинство титановых - не ломаются. Второе, немаловажное - к ним не липнет земля.

Хорошие титановые - не ломаются. Покупал 2,5 года назад за 1500 рублей, металл толстый, хорошее ребро жёсткости. Корчевал смородину, стальная - согнулась, титановая всё выдержала. Жене особенно нравится.
P.S. Земля липнет.

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

POG65 написал :
Я думал основное достоинство титановых - не ломаются. Второе, немаловажное - к ним не липнет земля. Оказывается, это "слегка" преувеличено относительно титановых лопат. Будем иметь ввиду.

Не берите эти лопаты. Согнулась. У меня в багажнике валяется одна, а как какие-нибудь веселые пикники, так я ею народ забавляю: многие забыли, как титан вывозили из страны под видом этих лопат, вот и показываю "трофей 90-х". Кстати, удивлен что их до сих пор выпускают. Возможно это еще те, которые не успели вывезти, а теперь распродают?... То, из чего они сделаны, для огорода явно не предназначены.

Сергей Сазонов написал :
Хорошие титановые - не ломаются

Можно фото посмотреть?

AK_47 написал :
То, из чего они сделаны, для огорода явно не предназначены.

Подозреваю, что это не титан...Бл...., везде барыги...

Всем спасибо.Земля очень лёгкая. Глины минимум. Ни чего рубить лопатой не собираюсь. Всё же куплю. Спасибо всем.

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

POG65 написал :
Можно фото посмотреть?
Подозреваю, что это не титан...Бл...., везде барыги...

Конечно можно. Завтра сделаю фото.
Сам ношу только титановые часы (на другие металлы раздражение на коже), их для сравнения тоже сфотографирую. Немножко увлекаюсь химией, так вот я помню что промышленный титан бывает разный. Если я ничего не путаю, добавьте титану всего два процента лантана и свойства его увеличиваются в десятки раз. Вобщем, вариаций/сплавов титана с другими редкоземельными элементами химиками найдено достаточно и много.

AK_47 написал :
Не берите эти лопаты. Согнулась

Не знаю, какие щас эти лопаты по качеству, но в 80-е годы возили их в Москву из Саратова довольно массово по заказам коллег. Стоили они тогда 13 р. Никто не жаловался, все хвалили.

Zilius написал :
А, за счет большего веса, ей удобрее рубить корни

Я к тяпке по этой причине вместо деревянного черенка пристроил (инвертором) металлическую трубу. Этой тяпкой никто кроме меня не пользуется. Заточил, сорняк рубит любой, а его так много... Пока картофелекопалка только в мечтах, лопата при копке будет использоваться. Окучивать планирую дисковым окучником (тяпки отложим подальше), находится в стадии изготовления.

Юбер написал :
Стоили они тогда 13 р. Никто не жаловался, все хвалили

Я в 1982 в первый институт поступил. Цена, по тем временам ничего себе (за лопату-то) почти треть/четверь стипендии. Титановую ни разу вживую не видел. Весной приобрел мотокультиватор, думаю дружить с лопатой будем реже, намного. Прогресс прочувствовал лично. Надо было раньше МК брать, но бюджет не позволял. Цена моего МК~19000 делим на пять (стоимость титановой сейчас, если прав)= четыре лопаты. НЕЕ.., цена на нее неадекватная. Механизм против лопаты покруче будет.

POG65 написал :
цена на нее неадекватная.

за 2500 примерно

vadim 08355 Это хоть немного, но поинтересней. Все равно дорого. За такую цену можно было бы купить НЕУБИВАЕМУЮ, желаемой формы, жестко пользовать и передавать по наследству. Я себе купил колун неубиваемый, доволен (за Чтуку). Сосед сказал, что удавился бы.

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

Вот фото. На самой лопате видно ее изгиб, но была она еще больше изогнута - пытался ее выпрямить, да не стал долго с ней заморачиваться, оставил как есть.
Кстати, на ней видно что какая-то часть грязи к ней прилипает.
Ну а на руке мои титановые часы (Тиссот). Вроде по цвету одинаковые, но, как я уже писал выше, сплавы бывают разные.

Немного пост подправлю. Конечно же лопата (любая) в хозяйстве нужно, но...
Решил еще добавить вот это видео:

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

AK_47 написал :
Решил еще добавить вот это видео

Блин, так народ совсем облЕнится Один стоит на одном краю поля, другой на другом и катают друг другу машинку

AK_47 написал :
Вот фото. На самой лопате видно ее изгиб, но была она еще больше изогнута - пытался ее выпрямить, да не стал долго с ней заморачиваться, оставил как есть.
Кстати, на ней видно что какая-то часть грязи к ней прилипает.

Спасибо, теперь точно не куплю.

AK_47 написал :
Решил еще добавить вот это видео:

У меня будет немного посложнее конструкция (предусмотрена возможность работать на разгребание с малыми грунтозацепами, тоже буду делать сам). Закончу - выложу фото. Б..., снег пошел. Сваркой могу работать только на даче, в гараже напруга слабая. Пока соберешься, уже темно. Видео понравилось, хочу добиться того же. Кстати и диски у меня как у Вас, небольшого диаметра. Я сомневался, пойдут ли. Сейчас все ясно.
На фото - будущие оси (пруток и наваренная чась от штатных осей)

Marrab написал :
Блин, так народ совсем облЕнится Один стоит на одном краю поля, другой на другом и катают друг другу машинку

Улыбнусь вместе с Вами. ДО=цель!

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

POG65 написал :
Кстати и диски у меня как у Вас, небольшого диаметра. Я сомневался, пойдут ли. Сейчас все ясно.
На фото - будущие оси (пруток и наваренная чась от штатных осей)

Ой... ))) Извиняюсь, но это не мое видео. Я набрал в яндексе "дисковый окучник" и нашел это видео. Попробуйте тоже поискать, есть еще интересней варианты.

AK_47 написал :
Ой... ))) Извиняюсь, но это не мое видео.

Нормально все! Это не первое видео, которое пришлось посмотреть. Все равно, офигеть!

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

AK_47 написал :
Попробуйте тоже поискать, есть еще интересней варианты.

Да, кстати, вот еще один альтернативный вариант тяпкам и лопатам. Не спорю, что мотоблок нужен, тем более в моем варианте (26-ть соток... + "ленивая" бахча практически до берега реки), но ИМЕННО РУЧНОЙ ДИСКОВЫЙ ОКУЧНИК все-таки должен быть в запасе. Не всегда мото техника работает безотказно.

П.С. Это не реклама, можно сделать самому такой же, благо сейчас с материалом и сварочными аппаратами проблем нет.

AK_47 написал :
но ИМЕННО РУЧНОЙ ДИСКОВЫЙ ОКУЧНИК все-таки должен быть в запасе.

Пообещали привезти большие диски, вогнутые, похожие на эти. Будем ждать.

POG65 написал :
Весной приобрел мотокультиватор, думаю дружить с лопатой будем реже, намного

Если обрабатываемая площадь большая - в самый раз. Но он же не копает глубоко, да и корешки не собирает

Юбер написал :
Но он же не копает глубоко, да и корешки не собирает

Мой фрезой берет до 30 см. Старожилы и опытные земледелы из форума говорят, что это лишка. Я им выкопал дренажную канаву в полметра глубиной, дальше смысла нет - глина. Корешки и мусор собирает (наматывает на фрезы), потом чистить надо.

POG65 написал :
Мой фрезой берет до 30 см

О, это гуд! Удачи!