Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2028165

Идет процесс монтажа потолка в ванной и установки светильников. Потолок реечный (аллюминевый). Светильники на 220В под лампу R50. Ранее ставил устройство плавного запуска, для сохранения спирали лампы накаливания. Сейчас лампы накаливания тупо убивают. Для энергосберегающих ламп устройство плавного запуска, по моим соображениям, может быть даже вредным - как там поведет себя электронный преобразователь . Лампы энергосбереающие на R50 видел (240 р).
Вопрос на последующие 5-10 лет - имеет смысл устанавливать устройство плаваного запуска (и юзать лампы накаливания) или не ставить его в перспективе перехода на люминесцентные?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

устройство плавного пуска не мешает лампам люминесцентным.

C2h5-OH написал :
устройство плавного пуска не мешает лампам люминесцентным.

Правда специально обученным ...

C2h5-OH написал :
устройство плавного пуска не мешает лампам люминесцентным.

Для самых простейших действительно не мешает, поскольку там используются преобразователи без обратной связи по напряжению (тупой автогенератор на двух транзисторах). Если заведена обратная связь, то в начальный момент транзисторам может быть очень нехорошо.

haramamburu написал :
Правда специально обученным ...

Это как?

КЛЛ есть в возможностью диммирования, а чаще (много чаще) без.
По мне - овчина выделки не стоит - в смысле если КЛЛ - то без диммирования

haramamburu написал :
По мне - овчина выделки не стоит - в смысле если КЛЛ - то без диммирования

Значит устройство плавного запуска не ставить? Такой совет подтверждает и мое зеленое земноводное

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrI написал :
Значит устройство плавного запуска не ставить?

А зачем на КЛЛ устройство ставить, если они и так минимум минуту в режим входят.

haramamburu написал :
КЛЛ есть в возможностью диммирования, а чаще (много чаще) без.

Тут про диммирование вообще ни слова не было.

2avmal То что

AndrI написал :
устройство плавного запуска

и диммирование звучат по разному - смысл (и принцип работы данных устройств), имхо, не меняет.

avmal написал :
Тут про диммирование вообще ни слова не было.

Устройства плавного запуска, которые я ставил, все были на основе диммирования (семистор + микруха). Поэтому вопрос был именно о них. Извиняюсь если ввел в заблуждение.
Слышал, что существуют на основе термистора, но в живую не видел.

avmal написал :
А зачем на КЛЛ устройство ставить, если они и так минимум минуту в режим входят.

Вопрос в другом, "как быстро удавят лампы накаливания R50 на 25-40Вт?"
Если лет 10 еще есть, то поставлю устройства плавного запуска.
Если 2-3 года, то зачем переводить деньги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrI написал :
"как быстро удавят лампы накаливания R50 на 25-40Вт?"

Согласно моей гипотезе, на ваш век их ещё точно хватит.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Душат-то более соток которые (и правильно). А бытовых Е27 от 25 до 100 на наш век хватит...

AndrI написал :
Согласно моей гипотезе, на ваш век их ещё точно хватит.

Сегодня прошел три специализированных магазина электротоваров (лампочки , люстры, выключатели). В двух из них накаливания R50 уже нет, предлагают энергосберегающие...

"Президент России Дмитрий Медведев утвердил законопроект об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Согласно новому закону, с 2014 года Россия должна полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампочки."

Оно конечно впереди 2012 год... Может действительно на "мой век" хватит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrI написал :
Согласно новому закону, с 2014 года Россия должна полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампочки."

А к 80-му году прошлого столетия Хрущёв обещал построить Коммунизм ...

Ну раз утвердил то оно канешно да аа аа.
!!!Сбережем энергию и пополним бюджет страны за счет ее населения УррААА!!!

AndrI написал :
Согласно новому закону, с 2014 года Россия должна полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампочки

Позволю себе процитировать:
Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ
Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации
Статья 10. Обеспечение энергетической эффективности при обороте товаров
п.8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Т.е. пока (с 2011 г) речь идет о 100 Вт (и более) лампах накаливания.
По поводу ЛН меньшей мощности - может быть...

vankun написал :
Т.е. пока (с 2011 г) речь идет о 100 Вт (и более) лампах накаливания.
По поводу ЛН меньшей мощности - может быть...

Х.з. - устройства решил не ставить. Если лампы проживут больше 10 лет, то года через 3-4 вкорячу. Если "усе будет" по плану, то поставлю КЛЛ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndrI написал :
устройства решил не ставить. Если лампы проживут больше 10 лет, то года через 3-4 вкорячу.

И что вам мешает устройства поставить сейчас, а в случае перехода на КЛЛ снять?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndrI написал :
Если лампы проживут больше 10 лет

1000 часов...

avmal написал :
И что вам мешает устройства поставить сейчас, а в случае перехода на КЛЛ снять?

Пока завершиться ремонт наступит 2012 год. Стоимость устройств плавного запуска 300-400 р. Их надо 2 штуки. Ставить их на год-два года я не хочу - лучше чаще буду лампы менять.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

В СУ что-то кроме ламп накаливания ставить - неразумно. Сколько раз в день там свет включается? Только ЛН выдержит такое количество циклов. Плавный пуск продлит лампам жизнь. Если заморачиваетесь с КЛЛ, то режим им - включить вечером, как пришли с работы, выключили утром, как уходите из дома. На выходных не выключать.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мишутк написал :
В СУ что-то кроме ламп накаливания ставить - неразумно

Можно либо ЛЛ с электронным балластом (стартёрная схема достанет морганиями при пуске), либо светодиодную лампу - но пока они дорогие.
А вот что, кроме ЛН, поставить в парилку (однажды мы поддавали так, что лопнул 150-градусный термометр. Ну сами виноваты - он не совсем на месте висел)?

Одинец написал :
А вот что, кроме ЛН, поставить в парилку?

НИЧЕГО. Купить специальный-фарфоровый светильник с рассеивателем из закаленного стекла и установить согласно требований производителя. Лампа в него с цоколем Е27 и маленьким баллоном(в виде небольшого шара).

Одинец написал :
однажды мы поддавали так, что лопнул 150-градусный термометр.

Ну это уже не баня это по другому называется.