Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138749

собрался покупать интерскол ДП-1600 или 1900
всем понравилась , но гремит редуктор.
особенно заметно на выбеге , когда останавливается.
Подскажите , сколько у кого прожила циркулярка до первого ремонта.
что сломалось. ?

alex_k написал :
собрался покупать интерскол ДП-1600 или 1900
всем понравилась , но гремит редуктор.
особенно заметно на выбеге , когда останавливается.
Подскажите , сколько у кого прожила циркулярка до первого ремонта.
что сломалось. ?

Сделано в Китае. Твк что ЭТО ЛОТЕРЕЯ

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

но гремит редуктор.
особенно заметно на выбеге , когда останавливается.

Строго говоря, это не показатель низкого качества. У меня циркулярка DeWalt, так там тоже редуктор гремит будь здоров.

А вот моя торцовка Jet 8 догремелась. На той неделе повёз в гарантийку. Думаю ей не хватает плавного пуска. А у интерскола ведь есть с пл.пуском (аналог Байкала от Ижмаш). Вот ее советую. Только я при выборе взял всё-таки именно Байкал, стоила так же, а при работе гремела сильно меньше. Правда диск на ней стоял с меньшим кол-вом зубьев, но у меня уже был свой диск получше, так что я на это внимание не обращал. Вобщем советую присмотеться к Байкалу Е-512АК. В этой ценовой категории.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

У моего товарища Иж-Интерскол ДП-1500 (еще полностью отечественная) работает примерно с 2001 г. Сменено около 5 дисков. Пережила таже использование узбекской бригадой при строительстве дачного домика.

Влад К. написал :
Вобщем советую присмотеться к Байкалу Е-512АК. В этой ценовой категории.

мотор и редуктор у Е-512АК на уровне. мне тоже понравилось.
а вот конструкция крепления подошвы более слабая.
подошва из тонкого листа.
я упирал пилу в прилавок передней кромкой и легко пальцами качал заднюю кромку подошвы -ход примерно 2-3 мм.
ДП-1600 пожестче себя ведет.
поэтому все таки хотелось услышать информацию по ней.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

А вот моя торцовка Jet 8 догремелась. На той неделе повёз в гарантийку. Думаю ей не хватает плавного пуска.

А какие сипмтомы?

Кстати, к своей циркулярки DeWalt я плавный пуск еще зимой сделал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
собрался покупать интерскол ДП-1600 или 1900
всем понравилась , но гремит редуктор.

А что Вы конкретно собираетесь делать этой пилой?
Если работы общестроительные - я бы порекомендовал - весьма живучая пила, подошва литая... у знакомого две наемные бригады работали - сломать не смогли.

IS написал :
Кстати, к своей циркулярки DeWalt я плавный пуск еще зимой сделал.

шестеренки в редукторе. Главное интересно, как меня приняли в сервисе. Принес. Приемщик начал оформлять. Написал бумажки. Я говорю - "Может хоть включим, послушаем звук?" - Ответ: - "А что время терять? И так всё понятно - у этой модели этот узел слабый." Блин, почему нельзя было мне это рассказать при покупке? Ведь в соседней комнате сидят...

А плавный пуск я хотел сделать дождавшись конца гарантии - вот, не дождался. Кстати, как делали, нигде не писали? Интересно.

IS написал :
Кстати, к своей циркулярки DeWalt я плавный пуск еще зимой сделал.

А можно поподробнее про плавный пуск? Схемка там, деталье?

А зачем циркулярке редуктор? Для повышения оборотов при малой мощности?
На Интерскол ДП 2000 (2квт) редуктора нет. Это значит что на большой мощности обороты повышать не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Плавный пуск - отдельный девайс, который включается последовательно с нагрузкой. При включении нагрузки своим выключателем, плавный пуск работает. Схема простая, в основе микросхема 1182ПМ1 в штатном включении, плюс семистор. У меня ТС-122, под рукой оказался. Номиналы точно на память не скажу, вроде бы конденсатор 47 мкФ и резистор 150 кОм. Небольшой принципиальный минус схемы - некоторая мощность на ней все равно теряется, даже после выхода на номинальный режим.
Пара ссылок в тему:

to Влад К.

шестеренки в редукторе. ... Ответ: - "А что время терять? И так всё понятно - у этой модели этот узел слабый."

Та-а-ак, понятно, в сторону JMS-8 больше не смотрим. Еще у Энкора, кажется, был аналог.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Andrey86

На Интерскол ДП 2000 (2квт) редуктора нет. Это значит что на большой мощности обороты повышать не надо?

Не может такого быть. Пильный диск должен вращаться со скоростью 4-5-6 тыс. об/мин, а двигатель выдает раза в три больше.

Serg написал :
А что Вы конкретно собираетесь делать этой пилой?
Если работы общестроительные - я бы порекомендовал - весьма живучая пила, подошва литая... у знакомого две наемные бригады работали - сломать не смогли.

ДП-2000 машинка серьезная , но для меня тяжеловата.- лишние 2.8 кг
работы строительные ,
материал как правило обрезной, поэтому такая тяжелая циркулярка для меня перебор.

2ignel у меня есть ещё сылки по плавному пуску

есть и готовые решения (заказные)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Влад К. написал :
Блин, почему нельзя было мне это рассказать при покупке? Ведь в соседней комнате сидят...

Не обманешь - не продашь

in my humble opinion

Кстати, Jms-10 от 8 очччень недалеко отошла... А у меня из ихней бытовой линейки ещо и рейсмус. Поглядим...
Получается, что покупать надо инструмент - держа во внимании главное - близость гарантийного сервиса. Ближе всего ко мне Королёвский Калибрррр. И надо сказать, фрезер, болгарка и ЛШМ от Калибра пока лечиться не собираются... Лотерея...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrey86 написал :
На Интерскол ДП 2000 (2квт) редуктора нет. Это значит что на большой мощности обороты повышать не надо?

Это Вы бросьте, редуктора нет только на прямошлифовальных машинах, потому что там скорость вращения шпинделя около 30000об/мин. - как раз частота вращения коллектора двигателя. У циркулярки редуктор есть - обязательно.

alex_k написал :
материал как правило обрезной, поэтому такая тяжелая циркулярка для меня перебор.

Может тогда 1900? в принципе мощность лишней не бывает...

Serg написал :
Может тогда 1900? в принципе мощность лишней не бывает...

брать то я буду 1900 и не из-за мощности, а из размерности дисков 210*30
200*30 диск встанет без проблем.
Атака - 5 разновидностей в этом размере есть в продаже.
хотелось всетаки услышать по младшего собрата ДП-1600
какие у нее болячки вылезают по первому году работы.

2IS, 2арт: Спасибо большое за ссылки!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
брать то я буду 1900 и не из-за мощности, а из размерности дисков

Хорошо.

alex_k написал :
хотелось всетаки услышать по младшего собрата ДП-1600
какие у нее болячки вылезают по первому году работы.

Столик не литой, а штампованный - но это повлияет на точность реза и для общестроительных целей пофигу. Больше - не знаю, можно попробовать на интерсколовском форуме поискать?

народ привет !
я купил интерскол 1900 вместе с 30 кубами леса одновременно на 25 кубах продольного распила (обзол с одной стороны) и поперечный распил доски на 4 части она в буквальном смысле задымилась сгорел ротор, что касается редуктора шумел с самого начала разбирал набивал смазку бесполезно, одно хорошо плавный пуск, люфт диска присутствовал с момента покупки, доска 30,40,50, вел циркулярку без всякого усилия , машинка так себе ни то ни сё...
недоволентакой покупкой ! у меня старая ручная советская до си работает тока диски меняю щетки на ней меднографитовые 2 раза менялись за всю ёё жизнь

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Работаю ДП-1600 года три,делаю ей всё,правда большей частью по сухому материалу.Машинка мне нравиться,даже шнур не менял.На Ребире сменил на второй год.У Иса люфтит немного пар.упор,при затягивании его чуть смещает.Убрал перегородку где выброс опилок.Ставил на неё 200мм диск.Отюстировал люфт кронштейна переднего на подошве.Добавил смазки в редуктор.Всё это,делал в первый месяц использования,теперь уже проблем никаких.И не гремит она у меня.
Есть и ДП-1900,она ещё мало поработала,на подхвате.Гремит и вибрация сильнее,чем у 1600.
Родные диски сразу убрал.не понравились.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Имею такуюже пилу дп 1600 .вопрос к профи -реально ей выбрать четверть материал сосна листва 30 .40 .50 . длинна 4- 5 метров из дисков родной и атака 190-24-20 или не заморачиваться и делать стационарную- для этого все есть, Обем работ 4-5 кубов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

димитрий 2 написал :
она в буквальном смысле задымилась сгорел ротор

Ну если сгорел только ротор - это гарантийный случай.
А вот если одновременно ротор со статором - то либо Вы ее перегрузили, либо напряжение пониженное в сети было.

димитрий 2 написал :
на 25 кубах продольного распила

Сколько кубов успели обработать?

ytn54 написал :
Имею такуюже пилу дп 1600 .вопрос к профи -реально ей выбрать четверть материал сосна листва 30 .40 .50 . длинна 4- 5 метров из дисков родной и атака 190-24-20 или не заморачиваться и делать стационарную- для этого все есть, Обем работ 4-5 кубов

Реально. Встречный вопрос - а для чего на всех этих 5и кубах четверть?

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Serg. начинается отделка дома .Потолок и второй этаж.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ytn54 написал :
начинается отделка дома .Потолок и второй этаж.

Главное - следите за питающим напряжением, снижение более чем на 10% может привести к выходу из строя.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Serg там другая проблема ,оно всегда повышено редко 220 в основном 230 -235 проверял тестером

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Превышение не более 10% нормально.
Ну да Вы же четверть не на всю глубину вылета диска резать будете, наверное?

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

нет конечно , на половину доски , не торопясь с перекурами ,подводить пилу к последней черте не собираюсь =рекордов производительности от меня никто не ждет. половина это максимум26 милиметров