Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895945

Подниму для истории...
Инфа по поводу прерывателя.
Это такой девайс, типа обратного клапана, который не дает засосать грязную воду из ванны обратно в водопровод. Например, в случае внезапного отключения водоснабжения, когда в водопроводе создается вакуум. По английски называется anti-vacuum valve. В некоторых странах нормы обязывают применять такие девайсы если излив может хотя бы теоретически касаться грязной воды - как раз наш случай c Talentofill(Grohe) или Exafill(Hansgrohe).

Grohe поставляет специальный набор для термостатов Rapido T, который интегрируется в сам термостат и исключает необходимость использования отдельного клапана. Номер для заказа 29 007 000. По поводу Hansgrohe - не знаю.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Tul написал :
но вот установить и тем более использовать ещё не успел

а сейчас уже есть опыт
прикольная штука. Нравится тем, что ничего не торчит (как излив из стены), и миниводопадик радует своим видом

Юрасик, все понял, спасибо. Крутая штука

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tomat вот:

Ребята, идиотский вопрос, вы уж простите, но хочу разобраться.

Эти системы слива-налива-излива для чего вообще? Только для того, чтобы вмонтировать смесиель или писсуар в стену? Или они еще что-то умеют?

Аналогичный прерыватель grohe 28995 000 - возможно автоматически прекращает подачу воды когда носик уперся в воду.

Может "прерыватель" - это аварийная кнопка, на случай когда соседей топит
посмотрите эти документы, может что-то прояснится.

Посмотрел рекомендации grohe на установку их гарнитуры, также требуется чтоб прерыватель был установлен не ниже 150мм от уровня ванны.
Думаю это связано не с санитарно-гигиеническими требованиями а какими-то гидравлическими особенностями, ведь когда ванна полностью набрана носик излива будет находится в воде!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я никогда в живую не видел прерыватель, который указан на схеме. Но это явно не кран или клапан. Полагаю, что у нас на него никто внимания не обращает, и все соединяется, как правило, напрямую.
На схеме справа термостат, а слева трехпозиционный переключатель, имеющий позиции "закрыто", "лейка" и "излив". Но это не прерыватель!

Y&T написал :

Могу предположить что прерыватель нужен в случае когда подключаете к не регулируемому выходу термостата (функция центрального термостата).
Сама гарнитура не регулирует и не отсекает воду.
В инструкции по установке гарнитуры написано что прерыватель должен быть установлен не ниже 150мм от уровня ванны а в случае монтажа iBox он должен быть не ниже 280мм от уровня ванны!
Думаю устанавливать два прерывателя нет необходимости.

В моем случае вода смешивается в центральном термостате grohe, затем стоит прерыватель (также встроенный в стену), высота установки которых соответствует рекомендациям hansgrohe.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Просто сегодня эту тему вспоминал, монтируя ванну с подобным наливом и ...при этом врезал смеситель-термостат на ее борт. Глупость глупостью, но менеджер в магазине так продал и разрекламировал. Если не встройка, то всегда разумнее независимый смеситель с изливом из стены.
А про бактерии тема не раз всплывала,и по теории, если гансы рекомендуют, то видно могут пролезть!

Y&T написал :

Причина - естественно встраиваемый в стену смеситель.
Изливы точащие из стены довольно массивны, мне не нравятся эстетически и о них можно травмироваться.
Денежной экономии никакой, излив hansgrohe стоит ~90$, а гарнитура с изливом ~170
Вряд-ли бактерии полезут в систему, ведь есть вентиль + излив и вода из него текущая не контактирует с переливом, она течет в ванну!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Интересно узнать о причинах выбора подобной системы налива ванны.
Экономия на изливе, компановочная или денежная...или это подводится под встраиваемый в стену смеситель?
Просто при педантичном взгляде на такой "налив" в стену необходимо вмуровывать
блок-прерыватель потока воды, чтобы бактерии не лезли в водоснабжение.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

так а зачем тут обилие металла? чтоб былО?

Спасибо за ответ.
Сегодня нашел на рынке и пощупал hansgrohe, количество металлических деталей сведено к минимуму, даже излив пластиковый. Не слишком ли он хрупок?
Еще нашел какое-то "чудо", сказали италия, но больше похоже на неплохой китай. Вот на него железа не пожалели, увесистая штука, даже гофра из медяхи, правда грубоват дизайн. Стоит в двое дешевле hansgrohe. Но брать сие чудо врядли стану.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я дотошно щупал hansgrohe
но вот установить и тем более использовать ещё не успел
я как-то задавал тут аналогичный вопрос, никто ничего не ответил
сравнивать мне не с чем, поэтому я тоже ничего не отвечу по поставленным вопросам)
видимо мало пользователей таких штук
P.S. но могу поделиться впечатлениями от щупанья. Очень понравилось качество, продуманность некоторых штук, и форма струи на картинке

Подскажите, кто использовал, ставил, щупал такие штуки.
Нашел несколько вариантов у известных производителей:
HansGrohe 58113000
Grohe 28991000/28990000 (не пойму какая между ними разница) + 19952000
Viega 111 557(6161.2) / 586 492(6166.45)

По чертежам, рисункам примерно одно и тоже. Порядок цен тоже.
Проблема в том что в Одессе в наличии ничего этого нет.
HansGrohe или Grohe можно без проблем заказать с Viega несколько сложней.

Подскажите что из этого лучше взять, может есть у них какие конструктивные особенности, нюансы, недостатки и т.д.
Например у Виеги в характеристиках написано "автомат" - чтобы это значило?
Может он перекрывает воду когда ванна наполнилась? Или они все это могут?