Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#5256958

Olga Vas написал :
вот и интересуюсь, что ожидать от покрытия поверх лака...

от покрытия иного рода чем такой же лак - ничего хорошего
если боитесь шлифовальной пыли - подберите близкого к старому тона ( заколеруйте ) мебельный лак
старый лак также можно снять химической смывкой, но вместо сильной пыли будет сильный запах

Olga Vas написал :
прошлась мелкой шкуркой по лаку, убрала пыль-дольше, я так поняла можно новый лак нанести, а воск когда?

не нужен там воск вообще
пару слоев нового лака и всё

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Olga Vas написал :
Стулья коричневые, не тёмные, средние, если шкурить, то все стулья, включая спинку, делать это в квартире не очень, пыли будет много, мне посоветовали просто обработать льняной олифой поверх лака. Я согласна, что правильнее все зашкурить, но я это делать не буду, боюсь начать и бросить, отдавать в мастерскую дороговато для этих стульев, вот и интересуюсь, что ожидать от покрытия поверх лака...

Тогда примерно представляю такие стулья - у нас были примерно такие, по выпуску и по месту производства. Буковые ножки, тёмная морилка, лак не слишком блестящий.

1)по лаку маслом мазать нет смысла, правильно вам выше написали. маслу некуда впитываться.

2)про воск не знаю, не доводилось воском ничего натирать. Тем не менее, тема может быть вполне рабочая - ведь воском натирают паркеты (читай - лаковое покрытие). Возможно, нужен специальный сорт воска, надо разбираться какой подойдёт, но как вариант - натереть воском лаковое покрытие стульев, для обновления внешнего вида, вполне можно. В отличие от масла, это более разумный способ. Возможно, воск скроет и сколы на ножках.

Я пользовался польским льным маслом фирмы Belinka в железных баночках.
Кстати, в Ашане продаётся продуктовое льное масло - для заправки салотов. 100% нерафинированое льняное. Это точно не вредно для здоровья, кто там раньше спрашивал ))) Уж не знаю, как оно для пропитки древесины, но по логике должно быть не хуже продаваемого как техническое?

Я, конечно, полный ноль в этих вопросах, прошу извинить за это, но я не поняла, а воском когда покрывать-вот я прошлась мелкой шкуркой по лаку, убрала пыль-дольше, я так поняла можно новый лак нанести, а воск когда? Наносить на остатки старого лака? Или все таки воск на полностью очищенную от лака поверхность наносится?

Olga Vas, Можно подобрать в цвет

Olga Vas написал :
что ожидать от покрытия поверх лака

Ничего хорошего - впитываться маслу некуда. Если уж не хотите снимать лак, просто пройдитесь мелкой шкуркой по поверхности, уберите пыль и покройте лаком или эмалью - она прикроет все погрешности. Можно коричневой, можно белой или чёрной, можно кремовой - всё зависит от желаний.

Стулья коричневые, не тёмные, средние, если шкурить, то все стулья, включая спинку, делать это в квартире не очень, пыли будет много, мне посоветовали просто обработать льняной олифой поверх лака. Я согласна, что правильнее все зашкурить, но я это делать не буду, боюсь начать и бросить, отдавать в мастерскую дороговато для этих стульев, вот и интересуюсь, что ожидать от покрытия поверх лака...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Olga Vas написал :
...стулья, чешские, 1968 года...
...они покрыты лаком (...), внизу ножки поцоканы...

если ножки покрыты лаком, который кое-где скололся, то покрытие сколов маслом лишь сделает сколы слегка темнее (вместо белых - жёлтыми)
другого эффекта покрытие маслом никакого не даст

если хочется красиво, и защитить древесину от механических воздействий - надо ножки покрыть лаком. сначала шкурить до ровного состояния, хоть до голого дерева. на первый раз лаком покрываете, сушите хорошо, выглядит неровно. шкурите повторно, уже только слой лака, очень мелкой шкуркой, до ровного состояния. покрываете на второй раз, сушите - теперь должно выглядеть ровно и красиво.

я так понимаю - стулья у вас светлые, значит лак просто прозрачный должен подойти. а если хочется заранее представить, какой получится цвет - можно нижний торец ножки очистить до голого дерева и полакировать на два раза (ну или в незаметном месте, внутри, ножку зашкурить и покрыть лаком).

Я читала об этом, а аптечное масло будет предпочтительней обычного? Мы купили обычное льняное масло лет 12 назад, на православной выставке, так оно и стоит запечатанное. Читала, что несколько раз масло нагревают хорошо и потом используют для покрытия или масло в стеклянной таре на свету оставляют на несколько лет, так оно полимеризуется. Покрыть маслом дерево это одно, а вот по лаку я сомневаюсь, снимать лак со стульев совсем не хочется, а освежить поверхность хочется....

Регистрация: 25.05.2015 Электроугли Сообщений: 23

Sergei789 написал :
проваркой

так может аптечное масло проварить? или глупая мысль совсем?

Сейчас ремонтирует сами стулья, чешские, 1968 года и хотели освежить их, они покрыты лаком, тонким слоем, внизу ножки поцоканы...если я покрою стулья льняным маслом, даст это положительный результат? Найти льняную олифу пока не могу. Что посоветуете? Стулья выглядят вполне прилично, не хочется их испортить.

Sergejs_ написал :
деревяшки экспериментальные

Неделя прошла. Пропитка для пола, с, вероятно, проваренным льняным маслом - застыла плотно, поверхность на ощупь сухая и даже твёрдая.
А неварёное пищевое льняное масло - растеклось на треть от обработанной поверхности, и просочилось насквозь деревяшки (тонкой, в полсанитметра) - видимо, по трещинам-отверстиям. Поверхность на ощупь влажновата, мягкая, как дерево.

Дёготь всосался весь. Протёк насквозь только по отверсиям. Пахнет всё ещё, и сильно. Поверхность чуток липковата.

Sergejs_ написал :
чем льняное масло специально для пропитки - отличается от неспециального масла холодного отжима.

проваркой

флуралит написал :
специально для пропитки дерева выпускает

Вот и поинтересовались бы у работодателя, чем льняное масло специально для пропитки - отличается от неспециального масла холодного отжима.

Глядишь, и хоть что-то полезное было бы от Вас.

Sergei789 написал :
Смотря какая олифа. Например, натуральная - в основе кипяченое масло, остальное так, для галочки, 2-3 процента. Ну по вашей ссылке все это есть. Вот оксоль - там да, много чего

Я к тому, что почти все натуральные масла для древесины (пропитки) - уже кипяченые (как и олифа). В чистом виде не стоит маслом пропитывать

Чистым конечно не стоит - сохнет как художественное масло до 3 месяцев.

Льняное масло - специально для пропитки дерева выпускает компания "Огнебиозащита".

Иллюстрации, деревяшки экспериментальные, обработка - пищевое масло; состав льняной для пола; 100% сосновый дёготь. Свеженанесённое, и через сутки.

Вообще, имел дело, и экспериментировал с разными составами на сонове масла.

  1. "Светлое дегтярное масло", по сути - 20% соснового дёгтя, и некий состав на основе льняного масла. Впитывается сносно, чуток окрашивает древесину в коричневый, плёнки не образует, спустя даже полгода - чуток несухое на ощупь.
  2. Льняная пропитка для пола. Льняное масло, олифа и скипидар в составе. По технологии - нанести, через час-два стереть тряпкой остатки. "Сохло" до того, что перестало заметно пахнуть в комнате и не ощущалось влажными липковатым - месяца два, три. Правда, дело было осенью, при температуре около +5, +10.
  3. Пищевое льняное масло холодного отжима. Кстати, придаёт приятный вкус картошке, с кашей не так вкусно, а с картошкой, в пюре - самое то! Оно лучше всего впитывается, можно мазать раза три, даже четыре, всё в дерево уходит. Но как-то по ощущениям - не такое покрытие, как выше перечисленные, вернее, ощущение, что особо свойства деревяшки не изменяет...

Я пробовал, экспериментировал. На солнце-ветру, снаружи на подоконнике - масло на дощечке полимеризуется быстрее примерно на треть. За 3, а не за 4 недели, как лежащая на полке внутри.

Смотря какая олифа. Например, натуральная - в основе кипяченое масло, остальное так, для галочки, 2-3 процента. Ну по вашей ссылке все это есть. Вот оксоль - там да, много чего

Я к тому, что почти все натуральные масла для древесины (пропитки) - уже кипяченые (как и олифа). В чистом виде не стоит маслом пропитывать

Не совсем таже олифа.
Олифа более сложна по составу -

вот огромная тема про льняное масло и его производные, исчерпывающая

Алексей Б написал :
Есть ещё кипячёное льняное масло (специально для дерева) - сохнет сутки, а не месяц. В продаже найти трудновато - вещь относительно редкая.

это та же олифа
вообще это и есть полимеризованное масло - кипятят его промышленно при 260 градусах несколько часов и продувают воздухом
большинство масел для древесины - как раз уже полимеризованные

дома народ пытался изобретать, но ничего вменяемого не вышло с чистым маслом. Лучше уже готовое купить

Есть ещё кипячёное льняное масло (специально для дерева) - сохнет сутки, а не месяц. В продаже найти трудновато - вещь относительно редкая.

прочитал две длинные подробные темы на ганз.ру насчет пропитки, выводы:

  1. льняное масло само по себе сохнет/полимеризуется не меньше месяца. Это на воздухе и тонкой пленкой. Для ускорения полимеризации маслА подвергают термической обработке - при температуре под 300 градусов кипятят и продувают кислородом, так получают олифу, кстати
  2. льняное масло или олифа полимеризуется исключительно за счет кислорода, а не света
  3. при глубокой пропитке масло внутри дерева остается жидким ГОДАМИ
  4. оптимальнее всего использовать льняную натуральную олифу (сохнет за 24 часа - верхний слой)
  5. для глубокой пропитки проще всего нагреть дерево (феном, например). При нагреве воздух в порах дерева расширяется и выходит наружу. Нанесенное масло при остывании дерева, соответственно, хорошо всасывается вовнутрь

Для себя решил следующую процедуру пропитки маслом использовать. Либо олифа, либо специальное масло натуральное полимеризованное. Нагревать деревяху, обильно мазать и сразу закрывать полиэтиленовой пленкой - чтобы не дать ему сразу высохнуть и поглубже впитаться. И так несколько раз. Потом выставить на проветривание - пущай сохнет

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

VUV написал :
А может быть, столешница уже чем-то пропитана изготовителем?

ничем
это мебельный щит 3000х600х28мм.

2vifoxa
А может быть, столешница уже чем-то пропитана изготовителем? Это логично, т.к. вода с нее сама не скатится, как с дверцы.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

вот пропитал 1 раз... в дверцы впитывается как в губку, сколько не мажь - все впитывает, а в столешницу - совсем не хочет... очень мало...
столешницу-то сколько раз промасливать?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а сколько раз намазывать и сколько времени между намазываниями?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

намазал чуть больше масла и начало впитываться
не впитывалось, потому что его не было - тонким слоем мазал....
расход сумашедший получается, впитывается как в губку