Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2182032

илюха написал :
В принципе газовый ИК вещь!

Инфракрасный вещь ,но не для зимы

Вот пара ссылок почитайте .



Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Serdjio написал :
Из минусов шум и небольшой запах.

Шум не важен, лучше чуть пошуметь и согреться, чем замерзнуть в тишине... Да и запах особо не волнует, лишь бы безопасно было. Буду серьезно думать... Чего же это я раньше о газовых обогревателях не задумался. Ведь реально тема, и не дорого и сердито!
В принципе газовый ИК вещь! Но слабо утепленное помещение 3 на 3 при уличной -10 до комфортной нагреть не в состоянии, ночь проработал, стало тепло, но не до такой степени, что бы куртку снимать.
А вот когда помещение потоплено дровяной печью, в качестве вспомогательного источника тепла ИК идеален! Позволяет гораздо реже топить печь компенсируя тепловые потери помещения.

Вот такая
Их аналогов полно. По расходу говорят килограмм на час .
Из минусов шум и небольшой запах.
Электричество нужно только для работы вентилятора ,там моторчик 40 ватт
Меня устраивает .Для зимних поездок самае оно.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Serdjio написал :
Сейчас купил газовую пушку она классно греет но и запах есть. при температуре минус 10 в доме за два часа работу стало плюс 18.Также прекрасно тёплый воздух поднимается наверх в комнате наверху также становится плюсоваю комфортная температура и не особо слышно шум от работающей пушки . Пушка на 15 кв.

А можно ссылку на пушку, глянуть... Каков расход газа, нужно ли подключение к электросети, в какую цену брали? Купил себе газовый ИК обогреватель, в принципе доволен, печь лишний раз можно не топить, запаха никакого. Но вот холодную избу прогревает не так быстро как хотелось бы. Тоже подумал о газовой пушке.
Понял электричество необходимо... С этим проблема. В эти праздники до моего крайнего дома доходило лишь напряжение 110 вольт...

bizonUa написал :
Для быстрого прогрева при минимуме вложений- советую однозначно пропан-бутановый ИК.

Смотря в какую температуру .

У меня есть газовый инфракрасный ,так осенью на даче нормально ,а сейчас он не справится помещение терасса два на шесть.
Сейчас купил газовую пушку она классно греет но и запах есть. при температуре минус 10 в доме за два часа работу стало плюс 18.Также прекрасно тёплый воздух поднимается наверх в комнате наверху также становится плюсоваю комфортная температура и не особо слышно шум от работающей пушки . Пушка на 15 кв.

Лучше у производителя.
Например то НИИ где я брал водонагреватель делает и ИК (мистер хит), но работают они как и все НИИ только в будни и только до 17))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А где в Москве можно купить недорогой электрический ИК- обогреватель?Хочу в курятнике установить

Для быстрого прогрева при минимуме вложений- советую однозначно пропан-бутановый ИК.

Для почти быстрого прогрева и как альтернатива/дополнение к русской печи:

  1. Если дрова близки к бесплатным- рассмотрите вариант булерьяна (только со своим отдельным утепленным дымоходом !!!)

  2. КАминная касетта(чугунная топка со стеклом), (к сожалению, дороже, чем булерьян). Топку разместить перед печкой, ее выход в рус.печь.
    При наличии достаточной тяги и изготовления съемного щитка (где у Вас дерев.подпорки)- установили щиток, растопили топку (работает как камин и буржуйка одновременно, протапливает массив рус.печи). Дом прогрелся, дрова в топке прогорели ( скорее всего- пару закладок, на последней на решетке и шашлык будет шикарным), убрали щиток и затопили рус.печь.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Высоту не мерил, печке 100 лет в обед. Печь классическая, но имеет небольшой подтопок под шестком. Во вложении фото, правда до ремонта...

Отапливается Русской печью

Подробнее про русскую печь можно? (высота трубы, классика или с доп.топкой?)

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Пытаюсь решить подобную задачу, дом деревенский, сруб, площадь 30 квадратов. Отапливается Русской печью, она, конечно вещь мощная и теплая, но только через 10-15 часов. Начинаешь топить...пока тепло из печи выйдет, только начнет воздух греть, как тепло стены начинают забирать. В итоге в промерзшем доме более-менее тепло становится только на следующий день. Вот планирую, для прогрева воздуха и стен дома прикупить газовый обогреватель. Электрические не вариант никакой, лампа накаливания и та в пол-накала горит. Вот тоже стою перед выбором. Думал про Булерьян/Бренеран но по деньгам кусаче да и гемор с монтажом, есть конечно вариант буржуйку, но газовый привлекает своей мобильностью, можно катать из комнаты в комнату...

plex написал :
Электропроводка у меня в доме Г

Попробуйте найти точку подключения максимально близко к щитку и проводом (удлинителем) с сечением 2-2,5 кв.мм (чем толще и короче, тем лучше), подключить электрообогреватель. Большинство щитков имеют или предполагают подключение розетки рядом со щитком.

При постоянном подключении газового ИК обогревателя приток извне воздуха обязателен(если нет щелей в окнах/дверях/стенах/перекрытиях и дом-термос со стеклопакетами- минимум одно окно в режим зимнего проветривания).

Вообщем разобрался я со своим Ременгтоном.
Комната 5х5, высота потолка 2,5м, прогревается до комфортной температуры за 30 минут.
Легли спать ночью, горела всего одна секция, утром была жарища.
Вообщем я даволен.
Электропроводка у меня в доме Г..., старая как и сам дом, включаю масл. радиатор, выбивает пробки.
Поэтому пока только Ременгтон, сделаю ремонт в доме, поменяю проводку, тогда буду думать и о электрическом ИК обогревателе.

нестер написал :
На своём не настаиваю и не могу кому либо навязывать

Солидарен.
Долго копил, приобретал и пользовал разные варианты отопления.
Сейчас имею на 72 кв.м -4 комнатушки (в планах ,увы, далеких - 150 кв.м., 2 этаж):
-3 стационарно установленных электрических ИК (1,2 кВт), один переносной (на штативе) 2 квт эл. ИК, (масляные и электро конверторы где-то на чердаке, уже не пользую)
Дровяное отопление- булерьян (5 кВт), печь отопительно-варочная (5 кВт), каминная кассета в теплонакопителе (600 шт. кирпича) 6,5 кВт приблизительно.
соляровое- ЧУдо-печь(3 кВт)- 2 шт
пропан- бутан- два ИК излучателя (3,2 и 3,6 кВт).

РЕжим пользования дачей- постоянно нерегулярными наездами. От 1 до 15 суток(в отопительный сезон).
До сих пор не могу сказать, что есть самый лучший вид отопления.

Пользовался бы только электро ИК , если бы не два минуса- электричество вообще не дешево, и с учетом моего лимита (5 квт), прогревать только электро ИК замерзший дом занимает 6-8 часов.

Пользовался бы только дровяным отоплением (благо вокруг растут бесплатные дрова, лесники за вывоз сухостоя только спасибо говорят и на грибные места ориентируют), если бы не минусы- не всегда есть силы/желание работать лесорубом/кочегаром, нет возможности создать запас (дефицит места под поленницу и жалко плодовый сад).

Когда приезжаю один (или мужская компания, не много водки)- основное отопление - Булерьян.

  • один и облом кочегарить (или много водки)- электро ИК

Когда приезжаю семьей (а деток усадить на одном месте надолго довольно проблематично) - включаю сразу везде электро ИК (3*0,6 кВт) и газовые ИК (2*3 кВт)в детской и каминной на 20-30 минут). Пока детки выйдя из машины, проинспектировав песочницу, качели и т.п. попадают в дом, в детской достаточная температура, чтобы смело раздевать их и занять на полчаса просмотром мультика. ЗА эти полчаса загоняется в гараж/разгружается машина, набивается холодильник, растапливается булерьян, печка кухонная (супруга в последнее время признает только духовку в дровяной печи), каминная кассета.

За 30-40 минут температура в доме от забортной поднимается до 23-24, дети привычно босиком бегают по всему дому и я гарантированно не буду выслушивать упреков супруги о причинах насморка и кашля у детей.

Дальнейший выбор основного вида отопления зависит от продолжительности заезда, финансового состояния семейного бюджета на текущий момент и желания пахать или отдыхать.

bizonUa написал :
А если дача не 36 кв.м., а 80 кв.м. и линия однофазная подведена. Печь капитальная когда прогреется?. Или всей семьей под одним ИК загорать, пока весь дом прогреется?

На своём не настаиваю и не могу кому либо навязывать ,но ,под одним 2-3клватником вполне может разместится не только одна семья ,но и целая компания,они кстати первоночально и преднозначались для обогрева под открытым небом ,в беседках и под навесами.так как обогревают предметы ,а не воздух,и "бьют" метрана 4-6 точно.
И ещё ,для чайника вы линию отдельную не тяните?А он 2кв не меньше.

нестер написал :
газовым не сравнимо .

Что не сравнимо?

мощность ИК газовой горелки на 3 секции (стандартная)- 3,2- 3,6 кВт, время разогрева приблизительно одинаково.
Со стоимостью разобрались ранее.

Я не ратую за неоспоримые преимущества газовых ИК обогревателей. Электрические ИК однозначно безопаснее, экономичнее, комфортнее.

Но с нашими реалиями- кто может похвастаться наличием резервной электрической линии или хотя бы бесперебойностью/надежностью основной?

А если дача не 36 кв.м., а 80 кв.м. и линия однофазная подведена. Печь капитальная когда прогреется?. Или всей семьей под одним ИК загорать, пока весь дом прогреется?

Hasik74 согласен,газ из балона мне лично слишком накладно ,да и опосаюсь хоть и стоит вроде защита,но как говорится ,каждому своё.

С газовой тепловой пушкой очень даже сравнимо если взять киловатт на 30 , правда газа жрёт немерянно.

bizonUa написал :
Абсолютно согласен. Электричество дешевле и безопаснее/комфортнее сжиженого газа.
Но тема начиналась с проблемы быстро отопить при периодических наездах.

Именно это я и имел в виду ,электрический ик обогреватель обогревает уже через 30секунд после включения,и двух киловатник сильно не нагрузит вашу проводку ,зато можно сразу раздеться и находиться в комфортных условиях,с газовым не сравнимо .

нестер написал :
А если у вас свет нормальный

Если бы он был нормальный, кто бы с газом заморачивался?. Как дачу не утепляй, а 2-3 кВт на тепло надо (компенсировать теплопотери, а для быстрого прогрева замерзшего домика еще больше надо. Кому то еще и горячей водички из бойлера или электрочайника сразу надо. У многих 3 кВт- предел.

нестер написал :
я отапливаю 36 квадратов помещёния в постоянном режиме

Абсолютно согласен. Электричество дешевле и безопаснее/комфортнее сжиженого газа.
Но тема начиналась с проблемы быстро отопить при периодических наездах.
Поэтому (с учетом ограничения по мощности эл.сети) необходим дополнительный теплогенератор. Реально вариантов с относительно небольшими капиталовложениями три.

  1. печка на соляре (самый дешевый и самый вонючий/опасный)
  2. Булерьян (и его клоны)- дороже, дополнительные расходы на хорошо утепленный дымоход(что-бы не было проблем с конденсатом, обратной тягой)
  3. Инфракрасная горелка на пропан-бутане сжиженом.

Лично я при приезде с детьми использую сразу вар. 2 и 3, пока каминная кассета не прогреет достаточно теплонакопитель. Паралельно включены аналоги "UFO" на допустимую макс.мощность.Вариант 1 - прогреть сарай, гараж, как дополнительный в случае отсутствия электричества/желания рубить дрова.

plex написал :
Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Решил в очередной раз обратиться к Вам за помощью и советом.
Вопрос у меня касается отопления деревянного деревенского дома, точнее комнаты 25м. кв. в холодное время года.

А почему остановились на газовом ик ?Понятно ,что он может быстро прогреть комнату ,и при отсутсвии света выручит,а дальше нет никаких плюсов, на эту сумму,для этих целей ,как уже выше писали можно купить наш за 300-1000р в зависимости от комплектации,и,места меньше занимают чем эта бондура,А если у вас свет нормальный ,возмите ик обогреватель электрический ,сейчас продают на телескопической подставке, можно и на стену прикрутить,в помещении тепло почти сразу после включения,я отапливаю 36 квадратов помещёния в постоянном режиме ,очень даже не плохо,а бондуру отдал другу на дачу,он ей зимой кухню подтапливает изредко,дорого,и не комфортно

Разобрать пришлось. Ж..па еще та, трубки тонюсенькие, в жиклерв намертво вкручены, кое как разобрал, почистил жиклер фититлки и попутно 2 основных. собрал с матюками, зажег-теперь песня, жарко и здорово.
Жаль толко, что керамика по нижним углам скоро осыпаться начнет, время-таки всое дело знает.
В общем, хорошие они, газовые керамические обогреватели!

bizonUa написал :

+5 Скорее горелка потухнет.
Тут важно, чтобы не было искры а от вони газа сам осознаешь: "Что-то не тое"

Hasik74 написал :
Угореть не боитесь?

Угореть не реально (связано со спецификой сжигания/дожигания газа на выходе из поры раскаленной керамики), СО крайне мало в любом режиме. Есть вероятность взорваться при глючной автоматике (но это сильно свой организм не любить надо и пытаться пользоваться горелкой при отсекании автомата). Инструкции на аппараты подобного типа более чем достаточны для безопасного пользования при условии их выполнения. Видел одного "хулибина"- вместо гаснущего фитиля прикрутил моток медной проволоки. Второй
(и последний раз) его видел, когда он вырванный вентиль на холодной сварке в балон ставил.

Включение же только на нагрев. Я холод боюсь. Аккуратность и осторожность с газом пока выручает.
Жрет о2, конечно, но скорость прогрева! Так, что опустит содержание о2 до городских, и ладно.

нико3н написал :
И в доме, и в палатке,

Угореть не боитесь?

plex написал :
выезжать на выходные на природу.

На барахолку!  Искать советскую инфракраску средней убитости. Баллон(5л) и редуктор, улитку лучше новые. И в доме, и в палатке, готовка, на стройку разогревать бытовку и обеды. Будет не жалко. У меня маленькая, убитая, прошла все, доволен. Тепло люблю 

Тонкий медный проволочка- чистим трубочка. НЕ помогло- лучше автоматику спецам для диагностики/калибровки.

У меня Remington , итальянский, 3 года работал, в эту осень перестал фитиль гореть, из-за чего автоматика подчу газа отключает, хотя при этом керамика горит хорошо. Грешил на газ, слил старый запрвил новым, та же фигня-фитиль гаснет. Постваил в теплое помещение, +23 градуса, отогрел. таже хрень-фитиль гаснет. Что может быть? Лечится ли фитилек?

bizonUa написал :
Для постоянного отопления сжиженный газ не есть ГУД- оптимально с помощью газа быстро прогреть помещение, прикрутить на минимум (одна секция), поддерживать комфортную температурру с помощью электрообогревателя (термостат, как правило, есть). А затем с калькулятором вычислять самый оптимальный вариант отопления

Спасибо, я так и хотел, с начала прогреть помещение газовым обогревателем, после поддерживать температуру эл. маслянным радиатором с термостатом.