Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2217306

Дон написал :
..Зона накрытия ДД..

Картошка у люмпенов заканчивается - мабуть, придут за украденным подброшенным металлом. Посмотрите на трибоэлектрические кабеля - надёжнее и видно в какую сторону и с какой скоростью враги отступают

С ДД такое частенько случается)))
А про хулиганов -- молодцы! Так и надо!))

Приветствую,други.
Пора,наверное, докладывать о результатах.
Собственно, докладывать-то и нечего.Так, по мелочам. Негодяев я так и не поймал, увы. Но,полагаю, что "обделались" они по полной прграмме, всё-таки, не каждую ночь по ним палят,да ещё и из боевого оружия. Кое-что из украденного металла было мне втихаря подброшено назад. Закончил строительство забора, во дворе - на каждом шагу - электромеханические растяжки. Растяжки ложных сработок не допускают, а вот ДД - случается. И вот по какой причине : Зона накрытия ДД ( я случайно обнаружил) у меня в одном месте выходит за периметр забора и захватывает тропинку по которой часто бегает уже упоминавшийся здоровенный пёс. Вот он-то и вызывал сработки, оказалось. Собственно, это ложной сработкой нельзя назвать. А я ломал голову:мол,как же так, ведь у меня во дворе для того, чтобы попасть в зону ДД нужно пройти через 2 (минимум) электромеханических растяжки, а они - безмолвствуют. Причина оказалась до смешного проста. Мож,кому пригодится мой опыт.

юра Т написал :
такими темпами вокруг Вас останутся только крысы и мыши...

Ну, с этими-то я справлюсь. Тут заяц частенько забегает,живёт неподалёку, так рука не поднимается, вроде как считается уже домашний, хотя я - охотник. В поле хлопну запросто, а дома - жалковато.Нехай бегает, я с голоду не помираю...

QWERTY+ написал :
Выход простой: берете шок ошейник, разбрасываете мясо по участку, выпускаете собак и как только начинают есть, долбите их током......

Да это понятно...Просто я считаю, что у профессионального кинолога(коим я не являюсь) это получится лучше.
И,кстати, а не получится ли, что собака вообще от пищи откажется ? Совсем.

Дон написал :
Для меня в этом вопросе главное- чтобы они (доберманы) не брали пищу от чужих, чтоб не отравили.

Выход простой: берете шок ошейник, разбрасываете мясо по участку, выпускаете собак и как только начинают есть, долбите их током. Так же поступаете и с чужими руками. проверено на практике, но у меня не доберманы, а кане корсо и немец ЗКС 1 степень. И в любой момент прожектора включаются прямо из спальни, освещая все вокруг. Есть еще дворовая мелочь, которая слышит как мыши пукают и на уши всех ставит))))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Дон написал :
Сегодня ночью в капкан попал здоровущий котяра, предварительно сорвав две растяжки, установленные низковато. Сидит, шипит, материт меня на все корки на своём кошачьем языке.

такими темпами вокруг Вас останутся только крысы и мыши...

Bladiclab написал :
Может, лезут не чужое взять, а свое вернуть?

Вы не лишены чувства юмора...

QWERTY+ написал :
Заведи двух доберманов. И будет тебе счастье.

Созреваю для такого решения. Для меня в этом вопросе главное- чтобы они (доберманы) не брали пищу от чужих, чтоб не отравили. Связался со специалистом-кинологом, зрею.

Сегодня ночью в капкан попал здоровущий котяра, предварительно сорвав две растяжки, установленные низковато. Сидит, шипит, материт меня на все корки на своём кошачьем языке. Ну и я его отругал и отпустил. Примечательно, что ДД на него не сработал. Мал обьект, видимо. А на упомянутого ранее здоровенного псину срабатывает.

Заведи двух доберманов. И будет тебе счастье.

andkhr написал :
Чую дело скоро кончится вышками с пулеметчиками, по периметру

  • а также прыгающие мины, колючка под током и всем этим руководят, скоро выходящий на пенсию, губернатор Калифорнии и Крепкий орешек!

Чую дело скоро кончится вышками с пулеметчиками, по периметру

И не говорите! Раззадорился-разошёлся-разбушевался. Самолюбие задето - не абы что.
Завтра начну делать забор на отсутствующем участке , что исключит проникновение собак и прочей лесной живности.А поймаю мерзавцев - обязательно доложу.

Дон написал :
Подумал и сделал КСП(контрольно-следовую полосу), взрыхлил землю,насыпал песку, разровнял граблями.

Серьезно у Вас там... Уж самому интересно, чем закончится эпопея, ждемс-с.

Сегодня в 01.00 была сработка. Ужом выскользнул на улицу - никого. Но насторожился - время-то такое, подозрительное. Растяжки стоят на высоте полуметра, чтобы собаки на срывали. Вполне не заметные,особенно ночью. Подумал и сделал КСП(контрольно-следовую полосу), взрыхлил землю,насыпал песку, разровнял граблями. Да поставлю сегодня на ночь три небольших (заячьих) капкана. Сначала хотел помощнее, да очень уж не хочется собаку (если это собака) калечить. Надо ж выяснить причину сработок.

Yurydan написал :
кто, кто, приглашайте губернатора Калифорнии!

Не, не позову. Я его не прокормлю такого здоровенного. Сам управлюсь. И первое, что скажу :" Нехрен было будить лихо. Тебя предупреждали. Не поверил ? ЖРИ !!! "
Оффтоп,однако.

2Дон ГСВГ 88-90. Шинель в упор калаш (разводящий) палец на курке (часовой).
Приоритет периметр.

Дон написал :
приятель "повязал" двоих пятнадцатилетних недоносков с обрезами двустволок. Вот им бы кто сказал: "Не надо"

  • кто, кто, приглашайте губернатора Калифорнии!

Дон написал :
А о чём он гласит

А он гласит (3.1.3)

А в изменениях к нему - параметры.

ПPOPAБ написал :
Не надо...

Да я понимаю... вроде, всё же не война ....(Блин, порой кажется, что там было проще...)
Однако, в соседнем селе, в 7 км от меня, пару месяцев назад приятель "повязал" двоих пятнадцатилетних недоносков с обрезами двустволок. Вот им бы кто сказал: "Не надо"

Bladiclab написал :
Да подчините забор! Есть забор, есть территория. Есть территория, есть собственность, есть собственность ее нужно отстаивать!
И с этого момента понеслась!!!

Уже запланировал на следующую неделю.

2Дон

Дон написал :
...два добрых конденсатора по 160 микрофарад (не электролиты). Обдумываю....

Только в соответствии с ГОСТ Р 50940-96

Дрон написал :
Но ! это дорого. а с хорошим оборудованием супер дорого !

Дон написал :
С мыслью о видеорегистраторе/видеокамере пришлось распрощаться, не потяну по цене,увы...

Дон написал :
А прищепками с растяжками постепенно опутал полподворья. В качестве индикатора- зуммера использую звуковые блоки от китайских игрушек,типа игрушеч

Дон написал :
В старом хламе обнаружил два добрых конденсатора по 160 микрофарад (не электролиты). Обдумываю....

Да подчините забор! Есть забор, есть территория. Есть территория, есть собственность, есть собственность ее нужно отстаивать!
И с этого момента понеслась!!!

Дон написал :
Обдумываю....

Не надо...

sanykrimea
Благодарю. Прочитал внимательно. Но, чёрт побери, это же уму непостижимо - чувствовать ИК -излучение на 12 метров.
Дрон
Респект за информацию. Толково и ничего лишнего. С мыслью о видеорегистраторе/видеокамере пришлось распрощаться, не потяну по цене,увы... А прищепками с растяжками постепенно опутал полподворья. В качестве индикатора- зуммера использую звуковые блоки от китайских игрушек,типа игрушечного мобильного телефона, игрушечного пистолета с мигающей лампочкой и тарахтелкой. Сгодился даже звуковой блок от старых испорченных настенных часов. Питание автономное - 1,5 вольта (пальчиковая батарейка) Работает исправно.
И ещё. В старом хламе обнаружил два добрых конденсатора по 160 микрофарад (не электролиты). Обдумываю....

Ну здесь смотря какие задачи ставятся. 1.засечь засечь кого то или что то , а потом бегать по участку и выхватывать;2.засечь и подсветить - а потом как получится: 3. засечь, увидеть, зафиксировать (на видео) а там как получится: 3.1. зафиксировать что то мешкообразное похожее на месного упыря; 3.2.зафиксировать с распознаванием (джинсы, куртка, кепарь) + маршрут движения прорисованный на видео; 3.3 зафиксировать с распознаванием рыла вурдалака + маршрут движения прорисованный на видео.

В идеале пункт 3.3 но тогда придётся либо утыкать весь участок видеокамерами + система периметровой охраны + видео регистратор с хорошим детектором движения и сигнализационной панелью, либо поставить поворотную видеокамеру день/ночь (отлично просматривает как ночью, так и днём) + система периметровой охраны + видео регистратор с хорошим детектором движения и сигнализационной панелью.

Но ! это дорого. а с хорошим оборудованием супер дорого ! (только хорошая поворотная видеокамера день/ночь например "Пелко", "Филипс" ("Бош") может стоить от 3000$ до 7000$ за шт.). А самое сложное - это грамотно подобрать оборудование . что может не каждый !

Есть альтернатива дешёвой самодельной периметровой охраны. состоит из: леска (проволока) по длине защищаемого участка проложенная в месте вероятного прохода или места приземления при прыжке с забора жёстко закреплённая на одном конце и с кусочком пластика зак креплённым на другом конце, деревянная прищепка с намотанной на губки оголённой проволокой примерно 0.5 мм2 и отходящими концами для включения сигнализатора (лампочки, прожектора для подсветки негодяя, тревожной панели).

таким образом растягиваем растяжку, вставляем конец с кусочком пластика (от пластиковой бутылки) между контактами прищепки предварительно разжав её разведя замыкатели, крепим, маскируем и ждём упырей ! и так можно сделать на всех защищаемых участках по периметру ! ну в качестве сигнализатора можно хоть зуммер с лампочками и номерами зон проникновения повесить и поставить возле кровати ! ну чтоб не проспать Чапаева и точно знать где эта сволочь пролезла!

Но правда от ложных срабатываний на животину может не спасти. и даже дорогие супер датчики не панацея ! В общем не дорого и сердито !

2Дон вроде бы доступно описан принцип работы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Дон написал :
Т.е. охранный стоит 4300 ?

да, примерно так

Други,други,други....Последние посты весьма интересны в познавательном отношении. Я много узнал нового (параллельно узнал, что я ни черта не знаю). И,коль уж разговор свернул в такую плоскость, хотел бы узнать на что реагирует мой конкретный ДД SP005, ну и такие ,как он ? ЧТО для него является раздражителем ? ИК-излучение ? "Перемещение обьекта" - это не ответ. Что его заставляет срабатывать ? И,пожалуйста, попроще и подоступнее. Потому ,как и для меня (увы ,дружище ПРОРАБ, увы) оптика(и не только она) наука не самая светлая.
Докладываю,после установки регулятора чувствительности,датчика в самое "дубовое" положение, ложные сработки прекратились,но на человека реагирует исправно.
И ещё. "Защита от подкрадывания" - что это ? В моём такого нет. И не надо.

юра Т написал :
Вы посмотрите на прайс уличных охранных датчиков..., там цена на порядок выше,

Ой-ё... Мой датчик стоит 430 гривен. Т.е. охранный стоит 4300 ? Это, примерно 500 долларов. Ну мне же не форт Нокс охранять. И,кстати, мой позиционируется производителем ,как и охранный. А примитивный для освещения недавно видел в магазине за 20 гривен (около 100 росрублей).
Ну и напоминаю, что в моём случае речь идёт о пьяно-обкуренном сельском быдле, которое существует,руководствуясь двумя инстинктами - голода и холода. Из этого и предлагаю исходить, хотя,повторяю, с большим интересом читал все посты.

Yurydan написал :
Например: «Астра-5» исполнение Б. И ползали, и шубу одевали, всё равно палит.

Это датчик - ОПС... А не примитивный датчик освещения.
К британским ученым, "Миф бастерам" на "дискавери"- обратитесь. Таки они - обманули ИК датчик ОПС (серьезного бренда), засняв процесс на несколько ТВ и ИК камер... При чем- крайне примитивным способом, что их сильно удивило. Но большинство способов оказались не удачными, некоторые чересчур сложными - "миф бастед", дестрой.

ПPOPAБ написал :
для срабатывания датчика нужно - что бы объект отображался в двух и более из них

  • так я так и написал:

Yurydan написал :
пребыванию тела одновременно в двух зонах

А если субъект ползёт на коленях, так есть датчики, в которых линза Френеля формирует несколько рядов пучков:
Например: «Астра-5» исполнение Б. И ползали, и шубу одевали, всё равно палит.

ПPOPAБ написал :
Понятно... Оптика для Вас - наука темная.

Проанализировать контроллером нарастание ИК излучения - зачем оптика?
(В данном датчике и "коридор" может быть - не знаю)

sanykrimea написал :
Массу,грубо говоря, по температуре, скорость - линза Френеля.

Понятно... Оптика для Вас - наука темная.

Yurydan написал :
и по объёму тела, излучающего тепло и и по, вроде, пребыванию тела одновременно в двух зонах.

И объем этот датчик не может определить в принципе, как и расстояние до объекта. Только видимую им площадь и угловую скорость, весьма приблизительно. И куб и плоскость листа для него - равнозначны. Передвижение в перпендикулярной плоскости или по радису с высокой скоростью на большом удалении и с малой на малом - он "видит" одинаково. При фронтальном движении на датчик - только увеличение площади объекта, т.е. угловая скорость довольно низкая.
Нарисуем матрицу датчика [, получаемое изображение о, лизу (), объекты разной величины о О, оптические лучи > ()

ПPOPAБ написал :
И как он массу определит-то ???

и по объёму тела, излучающего тепло и и по, вроде, пребыванию тела одновременно в двух зонах. Датчики раскидывают луч по зонам при помощи линзы Френнеля, которая и формирует типы: объёмный, штора.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Дон написал :
анализируя частоту и время ложных сработок

это же не охранный датчик, у него совсем другие задачи, он сделан так чтобы включать вспомогательное освещение от силы... будет реагировать на всё, вплоть до мух...

Вы посмотрите на прайс уличных охранных датчиков..., там цена на порядок выше, соответственно встроеные алгоритмы уменьшения ложняков...

ПPOPAБ написал :
И как он массу определит-то ??? И скорость только- угловую может, это в град/с.

Массу,грубо говоря, по температуре, скорость - линза Френеля.

ПPOPAБ написал :
Я сейчас у нефтяников... Пока не слышал. Бывает иногда. Разок видел на магистрали Dу=1400 и Р= 50 кг... Ниче так, снег зимой растаял в радиусе 2-х км. Дай бог, чтоб без жертв.

Месторождение "Ханчейское" - 180 км от города Тарко-Сале.

sanykrimea написал :
Защита стоит: масса - более 25 кг., скорость - более 0.5 м/с.

И как он массу определит-то ??? И скорость только- угловую может, это в град/с.

sanykrimea написал :
(Офф. по новостям передают - газопровод в Ваших краях стрельнул - всё в порядке?)

Я сейчас у нефтяников... Пока не слышал. Бывает иногда. Разок видел на магистрали Dу=1400 и Р= 50 кг... Ниче так, снег зимой растаял в радиусе 2-х км. Дай бог, чтоб без жертв.

ПPOPAБ написал :
Он "видит" тепловое излучение и реагирует на его перемещение, в пределах своей зоны обзора. Летучая мышь на расстоянии 1 метр для него равна человеку на расстоянии 12 метров.

Защита стоит: масса - более 25 кг., скорость - более 0.5 м/с.

То ПPOPAБ
(Офф. по новостям передают - газопровод в Ваших краях стрельнул - всё в порядке?)

Дон написал :
Ночного зверья полно, но масса у них не та.

Стоп. Этот датчик- не весы. Он "видит" тепловое излучение и реагирует на его перемещение, в пределах своей зоны обзора. Летучая мышь на расстоянии 1 метр для него равна человеку на расстоянии 12 метров. Если установлен не высоко- будет срабатывать и на кота. Продвинутые датчики внутренней установки- имеют 3-5 плоскостей развертки и на объекты высотой менее 1-1,2 метра не реагируют.

2ДонДля периметра одного мало. Площадь охраны. Места установки датчика (обзор). Вы хотите (поймать, обезопасить, чтоб знали)?

Sensitivity control: 3 metres ÷ 12 metres

Точно, не на тот глянул.

2Bladiclab

Дон написал :
Ночного зверья полно, но масса у них не та

Дон написал :
Люди уже\ещё спят.

Дон написал :
В зоне контроля нет ни кустов, ни веток, ни сохнущкго белья, которое под действием ветра могло бы вызвать сработку.

Дон написал :
В радиусе полукилометра у меня нет ни соседей, ни соседок.

И забора тоже.

Дон написал :
Мой Perry SP005 - уличный, угол обзора 240 градусов,

Угол обзора 180°. Зона работы 3-12 метров.
Диапазон времени работы 5 секунд – 12 минут.
Регулировка уровня освещённости 5-1000лк.

ПPOPAБ написал :
Рассвет, закат - наверное? Птички, ёжики, ещё ночное зверье какое... Точка росы, ветер, скачок напряжения -?

22.00 и 05.00 у нас уже/ещё глухая ночь. Ночного зверья полно, но масса у них не та. Скачков напряжения в это время нет. Люди уже\ещё спят. В зоне контроля нет ни кустов, ни веток, ни сохнущкго белья, которое под действием ветра могло бы вызвать сработку. Вот точка росы...Занятно... Капля росы стекающая по линзе датчика может вызвать сработку ? Да неужто?

sanykrimea написал :
У соседки муж ,наверное, ночной сторож. Пока он на работе - кто- то тренирует датчик. (По времени похоже)

В радиусе полукилометра у меня нет ни соседей, ни соседок.

sanykrimea написал :
Настраиваются только освещённость и время работы.

Нет, старина, наверное Вы ошибаетесь. Мой Perry SP005 - уличный, угол обзора 240 градусов, регулировка чувствительности имеется. Откуда Ваши данные ?

ingenermet написал :
...попробуйте загрубить чувствительность д/д ,...

Сделал. Этот регулятор стоял в среднем положении. Установил в максимально "дубовое" положение, а в противоположном положении он, зараза, регировал даже на воробьёв. Результат доложу попозже.
Всем спасибо .

SP005 Датчик движения Perry для установки на стену, IP55 Угол обзора 180°. Зона работы 3-12 метров. Диапазон времени работы 5 секунд – 12 минут. Регулировка уровня освещённости 5-1000лк.

Настраиваются только освещённость и время работы.

уважаемый Дон, про подобную систему самодиагностики не слышал и не встречал, да и мои коллеги "охранщики" . с описанным вами явлением не встречались, попробуйте загрубить чувствительность д/д , на большинстве моделей есть такая функция написано "sens" -то есть чувствительность д/д, и ложные сработки прекратятся, в качестве эмулятора нарушителя периметра попросите пройтись другого человека пройтись на расстоянии 15-20 метров от д/д, и крутите регулятор "sens" пока д/д не начнёт реагировать на перемешение эмулятора.

У соседки муж ,наверное, ночной сторож. Пока он на работе - кто- то тренирует датчик. (По времени похоже)

Дон написал :
заметил, что они происходят,как правило в районе 22.00 и около 5.00 (приблизительно конечно)

Рассвет, закат - наверное? Птички, ёжики, ещё ночное зверье какое... Точка росы, ветер, скачок напряжения -?

Дон написал :
не заложена ли в ДД некая способность к самотестированию, типа: в определённое время(два раза в сутки) система сама себя себя проверяет, при этом генерирует тестовый сигнал.

Датчики - "часов не наблюдают".

Уважаемый ingenermet,не можете ли прокоментировать следующее явление : анализируя частоту и время ложных сработок(их немного, но они есть) заметил, что они происходят,как правило в районе 22.00 и около 5.00 (приблизительно конечно) Поскольку иструкцию к датчику я не осилил по причине слабого владения языками, на которых эта инструкция представлена, позволю себе высказать предположение : не заложена ли в ДД некая способность к самотестированию, типа: в определённое время(два раза в сутки) система сама себя себя проверяет, при этом генерирует тестовый сигнал. Возможно, моё предположение фантастично, но какое-то обьяснение упомянутой закономерности(сработка в определённое время) должно же быть. Прошу.

2Дон И забор подчинить, зачем провоцировать! Удачи (сам поймал, кто в подъезде лампочки воровал просто классически, благодаря доступу к электрощитовой), электрикам ЖЭКа спасибо вернее мне от них.

Други, благодарю за подсказки ! Одинцу и ingenermet персонально. У меня этих мигающих светодиодов до чёрта великого, валяются без дела. Макеты упаковки медикаментов, назначение которых - мигать на витрине аптеки, привлекая внимание потенциальных покупателей. Жена из госпиталя (работает там)принесла,мол, не нужно ли, а то выбросить хотели, поскольку батарейка села. Аж досадно, что сам "не допёр".
ИК видеорегистратор ? Через пару дней собираюсь в Киев - приценюсь. Боюсь только , что недешёвое удовольствие. Надо торопиться, пока самолюбие играет.
И по газбаллончикам - класс, КЛАСС. Я использовал обычную бельевую прищепку для замыкания контактов,но тут же - чистая механика, никакого электричества не требуется.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Дон написал :
А пёс таким добряком оказался...Подошёл, сел передо мной и протянул лапу. Вряд-ли из него получится хороший сторож.

я не спец по собакам, но по моему, это еще не значит, что пёс не сторож. Он же пришел на ЧУЖУЮ территорию, вот он и ведет себя мирно. Если он поймет, что это ЕГО территория, то по крайней мере гавкать будет ))) имхо...
зы Отдыхал на даче у дамы, которой подарили 2 мес-го щенка йоркширского терьера (2кг). Так эта малявка грозно гавкает на все постороннее, что издает звуки )))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати. При установке датчиков советую их установить так, чтобы они не бросались в глаза. А на самом видном месте установить муляжи датчиков. У меня есть ноу-хау: схемка, на которой от ОДНОЙ батарейки "АА" (хорошей) ярко-красный светодиод мигает год - видно его метров со 150 в прямом луче.
Кстати. Советую подумать над принципом (было и поинтереснее, но то, что в примере, НЕ НЕЗАКОННО). Правда, это для сарайки больше годится. Покупается 3-4 газовых баллончика. При несанкционированном проникновении в помещение срабатывает защёлка (у меня сам механизм был от мышеловки) и несколько баллончиков вылетают в воздух. И делай с "опрысканным" что хочешь:
Далэко нэ убэжит-
Глубоко кынжал сыдыт!

johnlc написал :
медной...

Я бы за такое заставил на время окапываться в скале...

ingenermet написал :
для большинства бытовых д/д составляет зону 15*10

  • есть и до 20 м, «Астра-5» исполнение В (), но это в комплект к сигнализациям. Рассчитан на слабые токи. Сейчас есть и GSM-сигнализации - на мобильник поступит сообщение о вторжении.

конкретно про ваш датчик движения информацию я не нашёл, но по собственому опыту монтажа систем видеонаблюдения и охраны периметра могу вам сказать , что максимальная зона детекции для большинства бытовых д/д составляет зону 15*10 метров, и на большее расчитывать не приходится, то есть в вашем случае нужно д/д наклонить ниже линии горизонта на 7-10 градусов при вашей высоте установки, также могу посоветовать установит видерегистратор на 4 камеры с ИК-подсветкой которая будет не видна человеческому глазу а видеокамера прекрасно видит.

Bladiclab написал :
А как пес на участке оказался (забора нет, сломал, перепрыгнул, специально подкинули для проверки охранки)?

Забора нет, на небольшом участке периметра. Вернее, есть, но в разобраном виде.
А пёс таким добряком оказался...Подошёл, сел передо мной и протянул лапу. Вряд-ли из него получится хороший сторож.

ingenermet написал :
Уважаемый Дон, про диаграмму направлености датчиков движения тоже не следут забывать, можно же линию детекции расположить ниже линии горизонта, и тогда, ни какие датчики движения не будут реагировать на сов и прочую летающюю братию

Вы не могли бы этот момент поподробнее растолковать? Линия детекции - это горизонтальная плоскость, проходящая через линзу датчика ? Я верно понял ? Я установил датчик на высоте 2.5 м, исходя из соображений что:

  1. Датчик у меня не в антивандальном исполнении, его прохвосты разбить могут, поняв, что это за штука. На высоту же 2.5 м ещё дотянуться нужно.
  2. Если установить датчик слишком низко - сократится зона накрытия.
    Блин, инструкции на доступном языке к ДД нет, а мой английский "в пределах допроса военнопленного".Досадно. Похоже, что я , малость ошибся...
    Дружище, не откажите в любезности растолковать, как именно установить ДД ниже линии горизонта, как определить эту линию,как пользоваться диаграммой. Нечто ,похожее на диаграмму, в инструкции есть, но как ней пользоваться при установке... Ну и, вообще, поподробнее.

Уважаемый Дон, про диаграмму направлености датчиков движения тоже не следут забывать, можно же линию детекции расположить ниже линии горизонта, и тогда, ни какие датчики движения не будут реагировать на сов и прочую летающюю братию

Дон написал :
В эту же ночь ,под утро, система сработала на здоровенного пса. Пристрелить не поднялась рука. Попробую его приручить, коль уж сам пожаловал.

А как пес на участке оказался (забора нет, сломал, перепрыгнул, специально подкинули для проверки охранки)?

ingenermet написал :
совместно с датчиками движения установить сирены противопожарные оповещения о пожаре, напряжение питания у них 12 вольт мощность порядка 3-10 Ватт, орут сильно и понзительно,

Благодарю. Я подумываю об этом, но, пока, у меня задача - не отпугнуть,а поймать и примерно наказать. Систему я четыре дня назад уже собрал. Сигнал подаётся в дом (обычный дверной звонок) и мы с сэром Джоном Мозесом Браунингом дважды уже выскакивали среди ночи. Первая сработка была через два часа после установки системы ( только забросил удочку - сразу поклёвка). Я был настолько разьярён наглостью, что ,каюсь, излишне нашумел и мерзавцы смылись со страшной скоростью, только бурьяны затрещали...В эту же ночь ,под утро, система сработала на здоровенного пса. Пристрелить не поднялась рука. Попробую его приручить, коль уж сам пожаловал.
Докладываю: Итальянский датчик "PERRY" модель SP 005 работает вполне прилично. Дороговат, правда - 430 гривен (около 2000 росрублей). Продолжаю его тестировать - бывают сработки (предполагаю) на импульс (обьект небольшой массы, но пролетевший через зону контроля с большой скоростью), типа совы или другой ночной птицы, которые в изобилии водятся в округе.

ingenermet написал :
в местах хранения металла установить пару пиропатронов поставив на их включение парочку датчиков движения.

Так точно, только сначала мне следует полностью исключить ложные сработки, а то на всех сов патронов не напасёшься.

StanislavZ написал :
Ущерб надо заявлять в ключе - "мол данную вещь не купишь, я в нее вложил кучу своего труда и по совокупности материалов и вложенного труда оцениваю ущерб на 5 тыс.руб."

Эх, дружище... Благодарю, конечно, но мне ли , прямолинейному солдату, состязаться в юридической казуистике с профессиональными крючкотворами-ментами ? У них отмазок - немеряно. Оказалось, что они даже фамилии уродов знают, только с этих уродов поиметь нечего. Отмазка- мы не можем его найти, потому, что он - бомж. Как Вам это нравится ? Будто он - Джеймс Бонд или,на худой конец Штирлиц. Однако поробую,при случае, последовать Вашему совету.

StanislavZ написал :
Таким образом легко и за ведро картошки привлечь.

Да-да... Посевной материал, редкий сорт, личный подарок Лукашенко...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Дон написал :
Увы. Недостаточно. По украинским законам уголовная ответственность наступает, если сумма ущерба равна или превышает 700 гривен (примерно 3-4 тысячи росрублей). Так что правоохренительные органы отпустят мерзавца с миром,а передо мной разведут руками. Правда в последнее время что-то там зашевелились законодатели. Мож, уже что изменили...

Ущерб надо заявлять в ключе - "мол данную вещь не купишь, я в нее вложил кучу своего труда и по совокупности материалов и вложенного труда оцениваю ущерб на 5 тыс.руб." или "эта вещь мне дорога как память от отца (дедушки) и утрата данной вещи для меня невосполнима, ущерб от кражи оцениваю на 10 т.р."
Таким образом легко и за ведро картошки привлечь.

johnlc написал :
медной...

Ответ - не верный, для неверного и православного ...

johnlc написал :
медной...

Чтоб ее тоже украли.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ПPOPAБ написал :
Угу.. Мина сигнальная, с "растяжкой". Какой проволокой натянуть, не подскажете?

медной...

ingenermet написал :
установить пару пиропатронов поставив на их включение парочку датчиков движения.

Угу.. Мина сигнальная, с "растяжкой". Какой проволокой натянуть, не подскажете?

Уважаемый Дон, могу посоветовать вам совместно с датчиками движения установить сирены противопожарные оповещения о пожаре, напряжение питания у них 12 вольт мощность порядка 3-10 Ватт, орут сильно и понзительно, а также может быть в местах хранения металла установить пару пиропатронов поставив на их включение парочку датчиков движения.

Дон написал :
ИЭК
Что это ? Инфра...а дальше как ?

А дальше на украинском сайте ИЭК смотрим прожекторы галогенные ИО150Д и ставим их в тех уголках территории, где хранится металлолом, так необходимый местным собирателям...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Bladiclab написал :
Достаточно поймать (и сдать правоохранительным органам)!

Увы. Недостаточно. По украинским законам уголовная ответственность наступает, если сумма ущерба равна или превышает 700 гривен (примерно 3-4 тысячи росрублей). Так что правоохренительные органы отпустят мерзавца с миром,а передо мной разведут руками. Правда в последнее время что-то там зашевелились законодатели. Мож, уже что изменили...

Bladiclab написал :
Вызовите участкового, он решит ваши проблемы.

Вы идеализируете нашу милицию. Не решит он ничьих проблем ввиду полной неспособности вообще что-либо решать. Отмазка - малозначительность преступления. Я мог бы порасказать, да флудить не хочется.

Bladiclab написал :
Вы кто???

В смысле ? Боевой офицер,если Вы об этом...Живущий уединённо в полукилометре от села...
В каком смысле "КТО" ? Поясните - я отвечу.

Дон написал :
А современные ИК видеокамеры, стало быть, могут давать хорошее изображение?

Да, вполне - ч/б с ИК подсветкой. Но заморочки с подбором угла зрения и увеличением оптики.

Дон написал :
Спасибо. Схожу на "слаботочку"

Дон написал :
Здорово я отстал от жизни, однако..

Не кто не спорит.

ПPOPAБ написал :
Мало того что видят в темноте, так и ИК подсветку (не видимую глазом) себе автоматически включают, т.е. сами себе и датчик движения.

Здорово я отстал от жизни, однако......Я,вообще-то ,немного знаком с приборами ночного видения...НСПУ, там ,ночной бинокль и тому подобное. Изображение в них далеко не идеальное и мало пригодно для идентификации личности или чтобы отличить Ивана от Петра. А современные ИК видеокамеры, стало быть, могут давать хорошее изображение? Спасибо. Схожу на "слаботочку"

Дон написал :
Конкретно речь идёт о борьбе с тупой деревенской быдлотой, не желающей работать и промышляющей воровством металла с чужих подворий

Достаточно поймать (и сдать правоохранительным органам)!

Дон написал :
Сам выйду с автоматическим "Браунингом" в компании. Я- "самый страшный чёрт"(С) в округе и быдло знает, что , если я взвёл курок - то спущу его, не задумываясь. Только бы обнаружить-поймать, а наложить в штаны заставлю.

Вызовите участкового, он решит ваши проблемы.

Дон написал :
А что у Вашего приятеля вся территория вокруг дома постоянно освещена ночью ? Иначе, какй смысл в камерах ? Ночью-то они, поди, ни черта не увидят ? Или тут всё в комплексе - сработал ДД, включились прожектора, включились камеры. Я правильно понял ? Хм...Занятно...В следующую поездку в Киев надо будет прицениться к камерам... Какие конкретно стоят у Вашего товарища, не можете сказать ? И доволен ли он ними ? Если - да, то я возьму точно такие же ( если осилю цену) и не буду ломать голову над выбором. Камеры разные бывают( как и ДД,кстати). Есть такое фуфло, что сам себя на их записи не узнаешь. Не хотелось бы "попасть" на такое.

Вы кто???

Дон написал :
Что это ?

Интер Электро Комплект - производитель электроматериалов и оборудования.

Дон написал :
Ночью-то они, поди, ни черта не увидят ?

Мало того что видят в темноте, так и ИК подсветку (не видимую глазом) себе автоматически включают, т.е. сами себе и датчик движения. Запись видео на комп, там плата устанавливается дополнительная. В общем - какая-то древняя система видеонаблюдения. Сейчас круче есть, на много. В "слаботочке" поинтересуйтесь - их епархия...

Bladiclab написал :
А чем после обнаружения отпугивать (звуковой сигнал, прожектор, громкоговоритель) планируете?

Сам выйду с автоматическим "Браунингом" в компании. Я- "самый страшный чёрт"(С) в округе и быдло знает, что , если я взвёл курок - то спущу его, не задумываясь. Только бы обнаружить-поймать, а наложить в штаны заставлю.

Одинец написал :
На улицу не стоит ставить те, которые рассчитаны на комнату. Имейте в виду.

Разумеется, я понимаю, что нужны уличные и уже сегодня наугад купил уличный итальянский SP 005. Протестирую - доложу.

Одинец написал :
А вообще не знаю, как на Украине (думаю, так же), а в России можно любые датчики купить - от 20 баксов и до бесконечности.

Да, конечно, здесь их тоже до чёрта великого.Моя просьба - помочь разобраться во всём этом многообразии. Какие модели и каких производителей себя хорошо зарекомендовали, а какие - нет. Любой отзыв приму с благодарностью.
Рубежи, говорите...Надо подумать... Я ,вообще-то, был настроен вывести индикацию ,без всякого отпугивания в,скажем, спальню, чтобы эти негодяи орудовали, ни о чём не подозревая, пока им в башку( или что там у них вместо) не упрётся мой ствол.

sergey_sav написал :
ИЭК

Что это ? Инфра...а дальше как ?

Одинец написал :
Можно и несколько светяшек на один датчик повесить. И в случае выхода датчика из строя замена дешевле

Точно! Датчик, купленный мной сегодня, предусматривает подключение к нему нагрузки в 2 киловатта. Я сначала изумился, мол, куда столько ? Теперь вижу - на него же черт-те сколько ламп можно навесить.

ПPOPAБ написал :
Товарищ на "земле", пару камер на дом поставил, одна улицу хорошо просматривает.

А что у Вашего приятеля вся территория вокруг дома постоянно освещена ночью ? Иначе, какй смысл в камерах ? Ночью-то они, поди, ни черта не увидят ? Или тут всё в комплексе - сработал ДД, включились прожектора, включились камеры. Я правильно понял ? Хм...Занятно...В следующую поездку в Киев надо будет прицениться к камерам... Какие конкретно стоят у Вашего товарища, не можете сказать ? И доволен ли он ними ? Если - да, то я возьму точно такие же ( если осилю цену) и не буду ломать голову над выбором. Камеры разные бывают( как и ДД,кстати). Есть такое фуфло, что сам себя на их записи не узнаешь. Не хотелось бы "попасть" на такое.
А с собаками у меня сложности. Двадцать лет назад на войне моя собака спасла мне жизнь ценой своей жизни. Жалко мне собак. Эти ж нелюди( вы поняли о ком я ) и отравить могут...Н-да...
Други, благодарю за ответы, но нельзя ли поконкретней. Например,так :"ДД фирмы "Perre", Италия, модель SP 005 - прост и надёжен, безотказно работает столько-то времени..." Ну и остальное - в таком же духе.
Старина,Одинец, вот у Вас, например, какие ДД стоят ? И довольны ли Вы ними ?
Благодарю.