Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2029643

Samar написал :
УК (управляющей копании)

Это ЖЭК что ли? ой... был я там несколько раз... лучше не появляться там...

shs_sf написал :
Специалиста я не найду у себя. в Нижнем Новгороде

Понятие "специалист" - инженер из УК (управляющей копании), которая должна быть в курсе любых перепланировок, реконструкций и переоборудования помещений, тем более если долбежка несущих стен + изменение вентиляции.
у у вас 7 эт. из 9, все не так страшно.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Samar написал :
Ну правильно, это узел монтажный и был нужен только чтобы плиты выставить по уровню.

Кстати и такое подозрение было. Тоесть Вы имеете ввиду что его резать "без вопросов" можно?
Специалиста я не найду у себя. в Нижнем Новгороде похоже перевелись любые специалисты. Сантехника грамотного не найдеш (в предверии ремонта искал много), да что там говорить про вентиляционщиков. Если бы не этот форум то там дыры были бы еще больше и еще хуже если вообще были бы.
Даже подрядчик который исполняет уже нарисованный план полдня думал можно ли переворачивать лоссней (в инструкции сказано что можно но с переворачиванием частей) и что за части надо переворачивать - хотели внутри него перевернуть рекуператор, еле уговорил этого не делать.
Вообще у нас тут в глубинке со спецами полный "швах".

2shs_sf на плане квартиры укажите то место, где стык плит.

shs_sf написал :
эти поперечные скобы НЕ приварены к ушкам торчащим из плит.

Ну правильно, это узел монтажный и был нужен только чтобы плиты выставить по уровню. После того как сверху накрыли плитой перекрытия это соединение не нужно, оно не работает.
Спросите у работяг как долбили - небось там замазано было ЦПС, которая высыпалась с радостью.
Для очистки совести вам бы найти специалиста который всё осмотрел бы, и по месту проще определиться.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Сделал тему там
Надеюсь будет полезно людям собирающимся делать вентиляцию в панельных домах.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

StanislavZ написал :
тему в общем форуме

Спасибо, я пожалуй воспользуюсь советом.
Но мне кажется здесь это тоже уместно что бы люди больше понимали что такое "сделать вентиляцию в квартире" и что из этого получается.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Было бы лучше разместить эту тему в общем форуме, там были похожие темы и советы специалистов-строителей.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

StanislavZ написал :
можно проконсультироваться со строителями и заменить их на рамку

Загвоздка в том что у меня совершенно нет ниодного знакомого строителя.
По этому, в надежде что тут у кого нибудь есть, спрашиваю тут.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Если цель этих скоб связать плиты, то как вариант, можно проконсультироваться со строителями и заменить их на рамку. Т.е. вы с обеих сторон привариваете рамки, а затем удаляете скобы, получаете нормальный проход и оставляете связку.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Бориска66 написал :
Вообще-то такие проходы делаются с помощью алмазной резки

Стоимость одного прохода от 6тыс руб мне озвучили. Но дело собственно не столько в этом как в

  1. Толщина стены 120мм. Мне сказали что смысла нет в алмазной резке.
  2. В случае применения коронки это соединение было бы разрезано что ослабило бы конструкцию.

В основном я отказался от алмазной резки именно из-за пункта 2.

Вообще-то такие проходы делаются с помощью алмазной резки а не перфоратора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
та связка работает только тогда когда бетоном закрыта

Я вот тоже этого боюсь. Буду заливать раствором после монтажа воздуховода (он как раз на картинке в эту дыру влезает). Только вот непонятно как бы залить качественно (даже в тот обьем который выше чем потолок) ибо монтажники поигрались с перфораторами "на славу".
Самое странное что эти поперечные скобы НЕ приварены к ушкам торчащим из плит. Они вбиты (да еще крест накрест) в дырки пластин которые в свою очередь приварены к ушкам.

В одном из проходов через стену все же пришлось срезать арматуру в стене(не связку а именно верхние две "жилы" арматуры). Тоже восстанавливать?

страшно....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

shs_sf написал :
Так пилить или непилить (занизить воздуховод) вот в чем вопрос...

Вы себе и для соседей - враг или нет??? Если не враг - но категорически не трогайте, а лучше - восстановить по максимуму. Эта связка работает только тогда когда бетоном закрыта. Лучше уж уйти в сторону/вниз или в другое место. Но несущие части трогать нельзя.
Все остальное - читайте ниже. И что будете делать - Вам решать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Добрый день,
Начал монтаж системы приточно вытяжной вентиляции в маломерной квартире в многоэтажном панельном доме (). На фотографии место соединения плит именно там где пройдет воздуховод.
Вопрос простой - что с этими железками делать? Недолгим обсуждением с монтажниками решили пройти ниже этих железок ибо испугались их срезать (вдруг дом развалиться?)
Думал у кого спросить но решил спросить здесь по причине того что с такими вещами кому как не людям связанным с вентиляцией приходиться сталкиваться часто.

Так пилить или непилить (занизить воздуховод) вот в чем вопрос...

Извините забыл добавить факт.
Когда разбивали эти дыры я заметил что место этого соединения скобами заделано было как бы "халтурно". То есть не замоноличено "вусмерть" а как то само все отвалилось оттуда + какая то толи минвата толи бумага проложена была но опять же "халтурно".
Может быть это место (связка) не должно быть замоноличено в раствор? А если должно то в какой (марки разные можно приготовить вплоть то чистого цемента)?

Предлагали (те кто делал дыры) приварить туда "рамку" но я отказался исходя из соображений жесткости констукции. Если увеличить размеры этих скоб (сделать бОльшую рамку) то потеряется жесткость и прочность конструкции связки. Из за того что я не понимаю констуктивных особенностей этой связки я решил оставить пока "как есть" до того как мне подскажут что с ней делать.

Спасибо

Сергей