Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2029087

Добрый день,
Начал монтаж системы приточно вытяжной вентиляции в маломерной квартире в многоэтажном панельном доме и наткнулся на неизвестную мне деталь

В форуме вентиляции я спросил тоже (). На фотографии место соединения плит именно там где пройдет воздуховод.
Вопрос простой - что с этими железками делать? Недолгим обсуждением с монтажниками решили пройти ниже этих железок ибо испугались их срезать (вдруг дом развалиться?)

Когда разбивали эти дыры я заметил что место этого соединения скобами заделано было как бы "халтурно". То есть не замоноличено "вусмерть" а как то само все отвалилось оттуда + какая то толи минвата толи бумага проложена была но опять же "халтурно".
Может быть это место (связка) не должно быть замоноличено в раствор? А если должно то в какой (марки разные можно приготовить вплоть то чистого цемента)?

Предлагали (те кто делал дыры) приварить туда "рамку" но я отказался исходя из соображений жесткости констукции. Если увеличить размеры этих скоб (сделать бОльшую рамку) то потеряется жесткость и прочность конструкции связки. Из за того что я не понимаю констуктивных особенностей этой связки я решил оставить пока "как есть" до того как мне подскажут что с ней делать.

Как заделать это место (воздуховод пройдет не задевая железных конструкций) что бы не терялась надежность соединения плит (что бы было не хуже чем у строителей)? Чем заделывать(если раствором то каким)?

Очень прошу совета ибо страшно - как бы оно неразвалилось пока стоит открытым, да и потом хотелось бы быть спокойным.

Спасибо
Сергей

не развалится, можно срезать. но если боитесь, и для вас критично расположение воздуховода сверху - вварите скобы аналогично имеющимся снизу.
бумага сыпется потому что когда такие дыры забиваешь можно в вентиляцию тонну засадить поэтому и забивают сначала бумагой, потом уже раствором.
раствор самый обычный, цемент+песок, сухая цементная штукатурка, плиточный клей из дешевых тоже пойдет накрайняк

ЗЫ. кстати забивают обычно оставшимися бумажными мешками из под строительных материалов. бумаги то на стройке не найти ГЫЫ

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я бы не срезал. Замазать раствором на основе цемента. Бумага для простоты и экономии. Отвалилось по причине халтурного исполнения.