Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2066062

Спасибо огромное,буду иметь в виду адвоката,но думаю по делам с Казахстаном он помочь не сможет. Доверенность пришла,выписали на 3 года!!!!!!!!!!
Всем огромное спасибо за советы. Готовлюсь к отъезду,надеюсь отвоюю квартиру. Там поселилась тетенька на птичьих правах и съезжать не хочет,да и у меня прав пока нет ее выселить.

Декстер написал :
Ну адвоката вам в любом случае лучше нанимать здесь,

И как же адвокат из России может помочь при вступлении в наследство в Казахстане?

Декстер написал :
хотя квартира приватизирована на меня и дочь - и куплена была до брака.

Ну уж что-то одно: либо приватизирована, либо куплена.

Ну адвоката вам в любом случае лучше нанимать здесь, и консультироваться уже с ним предоставив ему все документы, доверенности. Год назад разводился с женой, она почему-то решила, что половина моей квартиры обязательно должна достаться ей, хотя квартира приватизирована на меня и дочь - и куплена была до брака. Вообщем "ненаглядная" моя в суд подала, и адвоката наняла, и после первого слушания я вопервых узнал о себе много нового, а во вторых реально почувствовал, что возможность оттяпать мою квартиру у неё реально есть. Я недолго думая тоже адвоката нанял, друзья посоветовали 8-916-838-5023, зовут Алексей Вячеславович, он по алиментам, наследствам, по судам и прочим семейным делам занимается. Канитель вся эта у нас длилась пол года, ничего моя родная не получила - сейчас со своим хахалем квартиру снимает, а мы с дочкой остались. Конечно случай другой - но адвокат действительно хороший - думаю проконсультироваться с ним по вашему вопросу точно можно.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

какой срок действия у доверенностей??????

Если срок действия в доверенности не указан, то дествует 1 год со дня совершения ст. 186 ГК РФ

Спасибо огромное!!!! просто она еще в пути,я ее еще не видела. Буду тогда ждать и смотреть срок действия!!!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Horgosh написал :
Вообще то это обычно написано в самой доверенности на какой срок она выдана.

Более того, доверенность, в которой не указан срок ее действия - недействительна.
Обычно нотариусы составляют доверенность на 3 года, если заявители не указали другой срок.

Вообще то это обычно написано в самой доверенности на какой срок она выдана.

Брат подписал доверенность!!!!!!!!!!! Подскажите ,пожалуйста,кто знает, какой срок действия у доверенностей??????

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Сейчас, когда мы туда съездили узнать,нотариус сказал,что
мой муж имеет право на 1/3 квартиры,а брат на 2/3.Но документы должен подписывать
брат.

Каждый подписывает за себя

Но в какой суд обращаться: в Казахстане,т.к. там находится квартира или в России,т.к. оба брата являются гражданами РФ и проживают на ее территории?

В законодательстве РФ (ГПК РФ) суд по месту нахождения недвижимого имущества

И для участия в процессе желательно иметь квалифицированного представителя

mi_ledy написал :
Человек хочет вступить в права наследования ,а другой ему мешает. Ведь нельзя вступить в 1/3 квартиры без, 2/3 квартиры. Вот в чем дело.

Вступить можно в ... (не буду здесь говорить куда).
А наследство принимают. Но не суть.
В России принятие наследства одним наследником никак не зависит от другого. Т.е. если бы ваш муж был наследником, он бы спокойно принял наследство и оформил бы причитающуюся ему долю. Как это в Казахстане, видимо, могут ответить только юристы из этой страны. Но сомневаюсь, что сильно отличается от России. Так что не знаю, насколько верно то, что Вы поняли после разговора с казахским нотариусом.
Из вашего поста непонятно после кого братья принимают наследство. Матери или "отца" (в кавычках т.к. он отец только для одного из братьев)? Кто умер раньше? Если после "отца", то по российскому законодательству ваш муж к наследованию не призывается (если конечно отчим его официально не усыновил). Наследует только его брат.
Кроме того, по российскому законодательству сроки принятия наследства давно прошли. Получить наследство, скорее всего, возможно только через суд. Может быть как раз это и имелось ввиду когда вам ответили:

mi_ledy написал :
Проконсультировавшись ,нам сказали,что можно решить эту ситуацию в судебном порядке.

А не то, что Вы здесь описали.

Повторюсь, все, что сказал отсосится к России, как дела обстоят в Казахстане нужно выяснять там.

Все было бы проще,если бы братья жили в одном городе,но мы живем в Томске,а брат в Санкт-Петербурге.Он постоянно уклоняется по тем или иным причинам от похода к нотариусу. Но, просто меня интересует то,что мой муж то имеет ведь право на квартиру, а брат тормозит все дело.Вот это я и хотела бы решить в судебном порядке. Человек хочет вступить в права наследования ,а другой ему мешает. Ведь нельзя вступить в 1/3 квартиры без, 2/3 квартиры. Вот в чем дело. А то,что можно решить в судебном порядке,мне ответили на одном из форумов "вопрос-ответ юристу". Я задала встречный вопрос,но пока без ответа. Просто интересно как можно выйти из данной ситуации. Спасибо за ответ.

mi_ledy написал :
И как правильно сформулировать иск,что просить - о предоставлении полномочий моему мужу в деле ведения наследства?

Не может быть такого иска. Выдача доверенности - дело добровольное.

mi_ledy написал :
а возможно ли лишить права наследования брата?

По тому основанию, о котором говорите Вы - нежелание брата заниматься оформлением наследства - нельзя. Так в России, а что в Казахстане, нужно спрашивать у казахских юристов.

mi_ledy написал :
нам сказали,что можно решить эту ситуацию в судебном порядке.

Так Вы бы спросили, как видят "консультанты" решение этой проблемы в судебном порядке.

Договариваться Вам нужно с братом. Сходить к российскому нотариусу и оформить доверенность - дело 1-2 часов. Правда, потом ее придется легализовывать в Казахстане.

Добрый день! У моего мужа умерли родители(давно, уже более 10 лет назад).После них
осталась квартира. Есть еще брат.Но они родные по матери,а по отцу нет.Квартира
написана на отца была(моему мужу он отчим),а мать имела право постоянно проживать.(действие все
происходило в Казахстане). Сейчас, когда мы туда съездили узнать,нотариус сказал,что
мой муж имеет право на 1/3 квартиры,а брат на 2/3.Но документы должен подписывать
брат.Брат отказывается туда ехать, просим написать тогда доверенность -
отказывается. Мы хотим просто продать квартиру и поделить деньги между братьями.
Проконсультировавшись ,нам сказали,что можно решить эту ситуацию в судебном порядке.Но в какой суд обращаться: в Казахстане,т.к. там находится квартира или в России,т.к. оба брата являются гражданами РФ и проживают на ее территории? И как правильно сформулировать иск,что просить - о предоставлении полномочий моему мужу в деле ведения наследства? или как правильно? а возможно ли лишить права наследования брата? так как он не хочет ни заниматься наследством,ни оплачивать расходы,как минимум на проезд до Казахстана,а денег хочет.Помогите,пожалуйста. Заранее спасибо