Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207
#2029141

Имеется автомат на 10A фирмы merlin gerin можно ли его поставить на стиральную машину или нужно все же на 16A ?

А какой наминал, указан в паспорте на стиралку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kest написал :
Имеется автомат на 10A фирмы merlin gerin можно ли его поставить на стиральную машину или нужно все же на 16A ?

Если мощность СМ не превышает 2,2-2,4кВТ, то можно.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Класс энергопотребления - А+.
искал данные в инете по электрическим параметрам машинки Ariston AQSF 297 U не нашел.. В инструкции сказано что параметры смотрите на машине.но так как она у меня встроена в нишу ее достать проблематично.... В сервис позвонил сказали что машина новая и в базу на ихнем сайте еще не внесли. Приблизительно назвали цифру. При температуре 60 градусов потребление 1.14 кв.ч

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

avmal написал :
Если мощность СМ не превышает 2,2-2,4кВТ, то можно.

тогда должно хватить

Ну какие попадались в инструкции писали рекомендацию 10 А, но не более 16 А

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Slavka.sav написал :

Да уж...у меня временно на 25А врублено.Нужно купить на 10А

kest написал :
у меня временно на 25А врублено.Нужно купить на 10А

Так нужно или нет?

kest написал :
Имеется автомат на 10A фирмы merlin gerin

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2kest Про УЗО не забудьте.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kest написал :
В сервис позвонил сказали что машина новая и в базу на ихнем сайте еще не внесли. Приблизительно назвали цифру. При температуре 60 градусов потребление 1.14 кв.ч

Идиоты!!!!!!!!!
Это потребление в киловатчасах за всю стирку. К максимальному потреблению (мощности) цифра не имеет никакого отношения...

Давно бы уже вытащил и посмотрел на табличку...
Скорее всего 10А хватит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Скорее всего 10А хватит.

Сейчас практически все машины идут в районе 2,2кВт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Сейчас практически все машины идут в районе 2,2кВт.

И я том же. Но все я не проверял, поэтому гарантировать не могу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
я не проверял, поэтому гарантировать не могу...

Купить и заменить автомат, который уже есть в наличии много проще, чем ехать покупать автомат, который в дальнейшем может и не пригодиться.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

greatvovan написал :
Сообщение от kest
у меня временно на 25А врублено.Нужно купить на 10А
Так нужно или нет?
Сообщение от kest
Имеется автомат на 10A фирмы merlin gerin

Имел виду что есть автомат на 10А но он на другое запитан. А 25А на стиралке. Мне нужно еще купить на 10А. Но пока можно временно запитать переставить автоматы местами.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

avmal написал :
Про УЗО не забудьте.

От него толку мало.так как нет в доме отдельного заземления.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

SVKan написал :
Давно бы уже вытащил и посмотрел на табличку...

я же говорю не так просто вытащить так как вмурована в нишу.

kest написал :
От него толку мало.так как нет в доме отдельного заземления.

Вы килер?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kest написал :
От него толку мало.так как нет в доме отдельного заземления

Можно и занулить. Только не в розетке...

kest написал :
я же говорю не так просто вытащить так как вмурована в нишу

Прямо таки вмурована?
Может все таки задвинута в нишу?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Bladiclab написал :
Можно и занулить. Только не в розетке...

kest написал :
Вы килер?

Предлогаете на водопровод заземлить?
У меня только на кухне проводка заменена в момент ремонта. К стиралке метало пластик подведен.Так что не думаю что шарахнет кого.

А по квартире везде алюминь.нет еще одной жилы для земли. Серия дома "Корабль."

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kest написал :
Предлогаете на водопровод заземлить?

Я сказал занулить. Не на водопровод, а в щитке...
Можете воспользоваться розеткой кухонной плиты. Там это зануление уже есть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kest написал :
К стиралке метало пластик подведен.Так что не думаю что шарахнет кого.

Чаще шарахает именно тогда, когда не ждёшь и если хотите потом поделиться своими ощущениями после шараханья, то УЗО вам будет просто необходимо - в противном случае ваших ощущений так никто и не узнает.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

SVKan написал :
Я сказал занулить. Не на водопровод, а в щитке...
Можете воспользоваться розеткой кухонной плиты. Там это зануление уже есть...

Ну через щит как вариант.Эл-плиты нет. У меня газ.

avmal написал :
Чаще шарахает именно тогда, когда не ждёшь и если хотите потом поделиться своими ощущениями после шараханья, то УЗО вам будет просто необходимо - в противном случае ваших ощущений так никто и не узнает.

Ну как ужо работает мне известно.Но как получиться занулением тогда можно делать вывод.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

kest написал :
Но как получиться занулением тогда можно делать вывод.

Не понял эту фразу - переведи.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

лев написал :
Не понял эту фразу - переведи.

Я имел виду что нужно получить больше информации от людей.
Но вот форуме в этом нашел информацию.> современному стандарту и в случае выгорания нейтрали стояка может возникнуть ситуация
что под напряжением окажется корпус щита и соответственно корпус вашей стиральной машины .
Что делать? Нужно поставить УЗО но не левак а от известного производителя и спокойно стирать .

теперь попал в тупик.Где взять землю..

kest написал :
От него толку мало.так как нет в доме отдельного заземления.

kest написал :
теперь попал в тупик.Где взять землю

Я не понимаю вашу логику. Как вы связываете срабатывание УЗО и землю?

Регистрация: 30.07.2010 Хельсинки Сообщений: 11

Зачем УЗО? Вообще отдельная линия на один прибор (розетка несдвоенная)- если влажно помещение - соотв. уровень IP на все (34), на холпдильники, посудомойки, стиралки НЕ НУЖНЫ УЗО!!!! лишнее это, только автомат от перегрузки и заземленная розетка и проводка 3 жилы. Вообще на розетки 16А ставят и 2,5" медь- автомат не более номинала провода, иначе все бесполезно. Соблюдение класса IP При монтаже. Это я европейский подход озвучиваю - т.к. изучаю его.

"не понимаю вашу логику. Как вы связываете срабатывание УЗО и землю?" ЗДЕСЬ ЗЕМЛЯ нормальная должна быть ОТ ЩИТА! т.е. ЩИТ может быть ЗАНУЛЕН TN-C допускается, но после только TN-S тогда UZO сработает, при условии что оно не паленое.
Стандадрт де-факто проводка 2,5# (медь) и 16А автомат медленный "С " класс

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Daemon_66 написал :

Наверно я уже сам запутался))

Просто нет в моем доме земли.
А заземляющий провод занулять не гуд.> в случае выгорания нейтрали стояка может возникнуть ситуация
что под напряжением окажется корпус щита и соответственно корпус стиральной машины

Давайте по порядку все объясните что нужно делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daemon_66 написал :
Зачем УЗО?

Это такая штучка, предназначенная для защиты человека, которую ставить на электрооборудование в помещениях с повышенной опасностью надо в обязательном порядке.

Daemon_66, это хорошо, что европейский подход изучаете. А что в Европе какие-то другие УЗО, не как у нас? Вот нашим УЗО земля не нужна: они тупо сравнивают ток фазовом и нулевом проводниках и срабатывают при наличии разницы.

Daemon_66 написал :
ЗДЕСЬ ЗЕМЛЯ нормальная должна быть ОТ ЩИТА!

А если нет земли в щите? Верите ли, в России есть такие дома, и их очень много. Можно, конечно, протянуть ноль от щитка в качестве PE, но эта ситуация потенциально опасна при отгорании нуля в подвале, например.

Daemon_66 написал :
на холпдильники, посудомойки, стиралки НЕ НУЖНЫ УЗО!!!! лишнее это, только автомат от перегрузки и заземленная розетка и проводка 3 жилы.

При вашем европейском подходе люди в русских домах могут быть подвергнуты опасности.

Daemon_66 написал :
после только TN-S тогда UZO сработает, при условии что оно не паленое

И не только тогда.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kest написал :
Просто нет в моем доме земли.
А заземляющий провод занулять не гуд.
в случае выгорания нейтрали стояка может возникнуть ситуация
что под напряжением окажется корпус щита и соответственно корпус стиральной машины
Давайте по порядку все объясните что нужно делать.

Если дом панельный, то используйте арматуру дома в качестве "земли". Найдите потолще арматуру и к ней приварите болт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

greatvovan написал :
А что в Европе какие-то другие УЗО, не как у нас? Вот нашим УЗО земля не нужна: они тупо сравнивают ток фазовом и нулевом проводниках и срабатывают при наличии разницы

И нашим и европейским УЗО земля нужна, чтобы УЗО сработало при возникновении замыкания, а не когда потребителя шарахнет током...

greatvovan написал :
Можно, конечно, протянуть ноль от щитка в качестве PE, но эта ситуация потенциально опасна при отгорании нуля в подвале, например.

Ну здесь придется выбирать приоритеты.
Отсутствие зануления опасно для людей, а отгорание нуля для подключенной техники. Причем той же стиралке или плите отгорание нуля опасно только если отгорит когда они включены...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Отсутствие зануления опасно для людей,а отгорание нуля для подключенной техники. Причем той же стиралке или плите отгорание нуля опасно только если отгорит когда они включены...

С защитой техники справиться РН, а вот от выноса потенциала на корпус тут ни чего не поможет.

SVKan написал :
Ну здесь придется выбирать приоритеты.

Между чем теперь выбирать будете?

SVKan написал :
И нашим и европейским УЗО земля нужна

Не нужна.

SVKan написал :
чтобы УЗО сработало при возникновении замыкания

Какого замыкания? Пробой на корпус вы имеете в виду? При КЗ УЗО не сработает.

SVKan написал :
а не когда потребителя шарахнет током

При наличии PE проводника можно обойтись и без УЗО (какая вам разница, какой прибор отключит линию – УЗО или автомат?).
При его отсутствии – не вижу способа как обойтись.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

greatvovan написал :
Какого замыкания? Пробой на корпус вы имеете в виду?

Да

greatvovan написал :
При КЗ УЗО не сработает

Сработает автомат

greatvovan написал :
При наличии PE проводника можно обойтись и без УЗО (какая вам разница, какой прибор отключит линию – УЗО или автомат?).

Автомат будет отключать только если утечка будет очень большой и длительной...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kest См. . Там Вы найдете такие моменты, как:



И другие...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

ink_mast написал :
Если дом панельный, то используйте арматуру дома в качестве "земли". Найдите потолще арматуру и к ней приварите болт.

а где гарантии что арматурина с приваренным болтом соответствует требованиям предъявляемым к PE проводнику?
нет таких гарантий и никто не даст.

SVKan написал :
Сообщение от greatvovan
При КЗ УЗО не сработает
Сработает автомат

Ну так мы, вроде, об УЗО говорили, нет?

SVKan написал :
Автомат будет отключать только если утечка будет очень большой и длительной...

Электроэнергию экономите? У нас цель обеспечить безопасность людей – она будет обеспечена. А вообще см. ссылки от Kamikaze на тему.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ilyasov1 написал :
а где гарантии что арматурина с приваренным болтом соответствует требованиям предъявляемым к PE проводнику?

А в чем сомнения? Срабатывание УЗО такое соединение обеспечит.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

ink_mast написал :
Если дом панельный, то используйте арматуру дома в качестве "земли". Найдите потолще арматуру и к ней приварите болт.

А даст ли по такой арматуре 10-16 ом?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Kamikaze
Благодарю! Думаю мне те статьи помогут))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kest написал :
А даст ли по такой арматуре 10-16 ом?

Не замерял, но использовать естественные заземлители не запрещено.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

ink_mast написал :
Не замерял, но использовать естественные заземлители не запрещено.

Если не запрещено то и на хвс можно тоже накинуть))) Но в случае чего последствия будут плачевные...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kest написал :
хвс

инженерные системы (вода,отопление) запрещено.

ink_mast написал :
инженерные системы (вода,отопление) запрещено.

ПУЭ 1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3)...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Impuls написал :
металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

проложенные в земле не то.
а вот п.1 это то.

Регистрация: 30.07.2010 Хельсинки Сообщений: 11

Про УЗО европейские и русские промолчу- они одинаковые должны быть - просто в финляндии -установка паленых УЗО- УГОЛОВНО наказуема.
Заземление на фундамент--ОРИГИнальНО... если не сказать более- сразу на фазу кидайте чего мелочиться. с 2006 года- обязательное требование (у нас) на шину выравнивания потенциала -ЗАЗЕМЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ АРМААТУРА ФУНДАМЕНТА...трубы ВСЕ! водопровод, канализация, вентиляция все по чему может идти ток. да лишнее-возможно, но в центре тоже не дураки сидят... и н нем может появиться потенциал. Лучше вообще без заземления! чем с кривым -в хрущовках редко кого шибает само ... обычно есть причина
А УЗО срабатывает ИМЕННО если ток стекает НА ЗЕМЛЮ! если корпус прибора оказался под напряжением (ФАЗА) вот тогда если человек коснулся прибора- ток и потечет НА ЗЕМЛЮ! тогда УЗО и отщелкнется- другой функции нет у него. Просто часто читаю- все рекомендуют -типа модно а зачем?

Daemon_66 написал :
с 2006 года- обязательное требование (у нас) на шину выравнивания потенциала -ЗАЗЕМЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ АРМААТУРА ФУНДАМЕНТА...трубы ВСЕ!

Да вы что? Серьёзно? Представляете, а у нас тоже так!

Daemon_66 написал :
А УЗО срабатывает ИМЕННО если ток стекает НА ЗЕМЛЮ!

УЗО ползает по проводам и смотрит, куда потёк ток?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daemon_66 написал :
другой функции нет у него.

А у нас УЗО срабатывает не только, когда фаза оказывается на корпусе, но и ноль ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Daemon_66 написал :
типа модно а зачем?

Вы за модой не гонитесь.

Daemon_66 написал :
просто в финляндии ...

А про реле напряжения наверно вообще умалчивается? Реалии жизни таковы, приходиться их тоже использовать и не из-за моды.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Ммм заземлиться на вентиляцию как вариант))

Регистрация: 30.07.2010 Хельсинки Сообщений: 11

Да вы что? Серьёзно? Представляете, а у нас тоже так!
Рад за вас , но как всегда-норматив его и исполнение... просто я в России этот вопрос не трогал - помню только лапшу люминевую, сейчас все по другому
А у нас УЗО срабатывает не только, когда фаза оказывается на корпусе, но и ноль
А у нас на оленях ездят . А что с вами случится если на корпусе 0 будет? Тем более он уже там -
похоже уже в другую тему нужно ) сори за флейм

Daemon_66 написал :
А что с вами случится если на корпусе 0 будет?

Сегодня ноль завтра фаза.

Daemon_66 написал :
А у нас на оленях ездят

То есть это типа мегомметра?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Daemon_66 написал :
А что с вами случится если на корпусе 0 будет? Тем более он уже там -
похоже уже в другую тему нужно

Если этот ноль присоединен в самой машинке, то случится то же самое, что и в случае когда на корпусе фаза. Единственная разница состоит в том, что когда на корпусе фаза дернуть может в любое время, а если ноль, то только при работе машинки...

эй ребята вы не путайте узо с автоматом. если ты случайно возьмешься за корпус который оказался под напругой, то никакой автомат тебя не спасет( в отличии от узо). оно важно особенно где рядом вода(ст-я маш-ка, посудомойка и т.д)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vasilih написал :
эй ребята вы не путайте узо с автоматом

А в каком месте этой, уже давно похороненной темы, подобная путаница произошла? Я что-то не увидел.

Я что-то запуталась, почему все советуют размерность автомата, исходя из мощности стиралки, а не сечения провода?
Если проложен кабель в 1,5 кв.мм - ставить надо автомат на 10А, какой бы мощной не была стиралка, я не права?

Ой, тема и вправду, давно уже покойник. Сорри за непроизвольное взбадривание
Только все равно вопрос остался

avmal, и еще у меня один вопрос к Вам как специалисту, мнению которого доверяю - важно при подключении УЗО соблюдать порядок подключения проводов ? Снизу или сверху? И фаза справа или слева?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ristretto написал :
советуют размерность автомата, исходя из мощности стиралки, а не сечения провода?

это действительно неверный подход.

Ristretto написал :
Если проложен кабель в 1,5 кв.мм - ставить надо автомат на 10А

если действительно 1,5 мм2 (1,38 мм), то 16 А автомат вполне подойдёт.

Ristretto написал :
Снизу или сверху? И фаза справа или слева?

уже тоже измусолили эту тему.
Почти всегда всё равно. Исключение - электронные УЗО и электронные диффавтоматы - их необходимо подключать (сверху/снизу - вход/выход) только так, как указал производитель, иначе при нажатии кнопки ТЕСТ аппарат скорее всего выйдет из строя.
В любом случае, если при нажатии кнопки ТЕСТ аппарат нормально отключается, то всё в порядке.

Alexiy, спасибо!
Эту "измусоленную тему" я как раз и не освоила :-) на схеме самих УЗО никакой детализации, только схемка и нумерация входов-выходов.
Отлично, тогда буду подключать так, чтобы шина лучше подошла :-) мне нравятся минималистический стиль электрощитков (но только в плане проводов, а не начинки)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Мне как проектировщику привычно: вход - сверху, выход - снизу как на принципиальных схемах, но в монтажной схеме это не важно.

В щитке минимализм - важнее.

Мне так тоже привычнее, но я смотрела фотографии электрощитков на этом сайте - покорили чьи-то щитки, в которых за счет подключения автоматов к УЗО "низ к низу" вся начинка свелась к двум шинкам. А раньше и не задумывалась о том, что провода в автоматах "с ног-на голову" тоже подключать можно.
Запаслась шинами, буду экспериментировать :-D