Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2029155

Здравствуйте.Недавно приобрел себе новый телевизор 42 дюйма и задумался о замене проводки,что бы улучшить качество сигнала с общей домовой антенны.Подскажите пожалуйста какие кабеля лучше всего использовать и какой делитель поставить для того,что бы на обоих тв качество сигнала было одинаково хорошим.Нужно ли использовать какие то усилители сигнала? Заодно собираюсь заменить и телефонный кабель,что посоветуете? Я просто в этом деле новичок.
Если нужны какие либо фото щитка и пр. пишите сфотографирую.

Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Не пытались пройтись по форуму? Тем посвящённых применяемым кабелям и делителям ТВ сигнала полно... и большинство вопросов отпадёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

shikarno написал :
Подскажите пожалуйста какие кабеля лучше всего использовать и какой делитель поставить для того

а какие у Вас есть в наличии? бюджет?

юра Т написал :

Скупой,как известно платит дважды,за "понты" тоже переплачивать нету желания.Хочется сделать,так что бы потом не пришлось об этом сожалеть и переделывать.Плюс надеюсь в будущем подключить себе цифровое ТВ от OnLime либо Акадо.Просто в квартире никакие кабели с самого заселения не менялись,а живу тут уже более 10 лет.

shikarno написал :
Скупой,как известно платит дважды,за "понты" тоже переплачивать нету желания

Так называемые понты как раз обеспечивают Вам гарантию что не надо будет платить дважды. А так в принципе можно взять любой телевизионный кабель типа RG6.
Если будет работать одновременно несколько телевизоров то на делителе лучше не экономить и поставить от нормальных производителей, например ALCAD, IKUSI. Развязка между выходами для нормального делителя не менее 12 дб (у хороших порядка 20 дб). У стандартного брахла в коробочках с орлом порядка 5-6 дб. Покупая оборудование от известного производителя даже при отсутствии документации у продавца, Вы всегда можете зайти на сайт производителя и посмотреть его характеристики. Все дело в том что при работе телевизор дает достаточно мощную помеху. И когда несколько телевизоров одновременно работают от одного отвода бывают проблемы.

Vlad Zhdanov написал :

Про RG6 читал на форуме,вроде бы у нас в Подольске производят,но некоторые рекомендовали Cavel(Италия) брать.Я то в них вообще не в зуб ногой)

А под "понтами" я имел ввиду,что бы не было как с HDMI кабелями,когда одни продают за 500-800р,а другие по 5000р.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

shikarno написал :
А под "понтами" я имел ввиду,что бы не было как с HDMI кабелями,когда одни продают за 500-800р,а другие по 5000р.

Вы не путайте аналоговый и цифровой сигнал. Тот же акустический кабель куда лучше, когда он хороший, это многие слышат. Конечно, есть предел способности слышать и бюджета, так что тут я бы тоже не увлекался. (На этом и играют продавцы цифры - аудиофилы уже прикормлены таким образом.) С цифровым сигналом - да, это понты. Здесь - аналог.

CAVEL SAT703, в принципе, на короткие расстояния (если квартира не хоромы) можно и SAT501 и не переживать, все равно по сравнению с потерями на участке в подъезде это будет капля в море. Про хороший делитель уже сказали. Подумайте заодно, не стоит ли сразу задуматься о тарелке, раз уж пошла такая пьянка. Кабельное есть кабельное...

Вариантов тут море - например, скрытая слаботочка с щитком (телефон, интернет/локалка, эфир+спутник и патч-панель, ибп, роутер, мультисвитч и диплексоры в щитке) как максимум и скромный SAT501 типоразмера 58, не уступающий штатному RG6, зато более компактный при прокладке, спрятанный в плинтус и хороший делитель на дюбелях на стеночке в коридоре как минимум. Всё зависит от времени, бюджета и решимости. И все это не понты - а разный объем задач и нагрузка, приходящиеся на систему слаботочки.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

shikarno написал :
задумался о замене проводки,что бы улучшить качество сигнала с общей домовой антенны.

Я бы в первую очередь задумался о качестве сигнала на абонентском отводе в квартиру.
Может быть там качество уже не айс, так и новым кабелем ничего не исправите.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

nrgizer79 написал :
Я бы в первую очередь задумался о качестве сигнала на абонентском отводе в квартиру.
Может быть там качество уже не айс, так и новым кабелем ничего не исправите.

Собственно, я уже об этом написал. Но как-то неправильно мы пишем.
Правильный ответ на поставленный вопрос: "с вероятностью 90% при знакомстве с домовыми коммуникациями мы убедимся, что делать что-то на участке после них - понты".

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Int64 написал :
Правильный ответ на поставленный вопрос

Самый правильный, наверное, будет - нечего сигнал SD качества смотреть на 42 ТВ.
В общем то автор даже не написал - а какой у него сейчас кабель.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Наличие у меня HTPC под подобную дуру (рипы и ремуксы с торрентов и спутник) не отменяет наличие у меня эфира. Видимо, кабель обычный рг6, если бы был другой, в процессе его выбора и установки автор бы уже так просветился, что не задавал бы здесь подобные вопросы.

Телевизор в дальнейшем подключу через HDMI кабель к компьютеру,сейчас же пока смотрю фильмы с внешнее жесткого диска и флешки.Но футбольные трансляции,да и новости все же удобнее смотреть на тв.На счет того,какой сейчас стоит кабель не в курсе,если скажите где посмотреть маркировку и пр. напишу или сделаю фото.Тв эфир показывает отлично,но это распространяется только на несколько каналов,остальные же с плохим уровнем приема и большим кол-вом "снега" в соседней комнате другой тв показывает все отлично.Кабельное тв и тарелка мне не нужны,так как тех 38 каналов,что ловит тюнер тв мне хватает.В будущем просто может подключю цифровое тв от своего провайдера,но только когда они предоставят возможность подключения CAM модулей.
Задачу у меня протянуть кабель от щитка в квартиру,поставить разветвитель на 2 тв при этом не ухудшив качество приема,а по возможно даже улучшив.Надеюсь сейчас более менее смог донести смысл того,что требуется сделать.Вот фото разветвителя,который сейчас стоит:

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Int64 написал :
Видимо, кабель обычный рг6

Ну вот видите, черненький, старенький!

shikarno написал :
в соседней комнате другой тв показывает все отлично

есть надежда, что на отводе нормальный сигнал.
Ну тогда стандартный набор:

  • RG6 или SAT703 (SAT501 если не более 20м)
  • накручивающиеся разъемы
  • делитель пополам под указанные разъемы
    и...вперед

nrgizer79 написал :

а можете пожалуйста дать ссылки на проверенные магазины,или хотя бы назвать фирмы производители,чья продукция не вызывает нарекания.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

здравствуйте.
у меня похожая проблема,кабель CAVEL SAT703 купил
у меня подключение выглядит так:
от щитка идёт 10 метров(сдесь надо поставить либо делитель либо ответвитель,я ветом непонемаю)
1кабель10 метров на кухню там маленькая панель
2кабель13метров в детскую там комп дочки
3 кабель25 метров в зал там 42панель
посаветуйте пожалуста как это реализавать

Купить делитель на три, подключить и фсё.
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а подскажите отличия делитель и ответвитель
и какие телев.розетки нужны (там вроде оконечные и ещё чтото)

Ответвитель имеет "сквозной" проход и несколько отводов с определённым затуханием, делитель имеет только равноослабленные отводы, как правило.
Розетки берите простые оконечные и лучше без фильтров, например, тв розетка Wessen

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

samulik написал :
посаветуйте пожалуста как это реализавать

Нарисуйте примерный план прокладки кабелей с указанием метража.
Возможно будет лучше делить сигнал пошагово, и ставить набор ответвитель+делитель (для обеспечения равного сигнала на всех 3-х ТВ и минимизации расхода кабеля).

Судя по фото у Вас стоит советский кабель РК-75.Он простоит еще сто лет,зачем его менять?А вот после разветвителя(да и сам разветвитель) поменять стоит.

В данной ситуации наилучший результат получите,если кабель от щитка протяните в зал(42 панель),а дальше через разветвитель на кухню и в детскую.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Виктор Петр. написал :
Он простоит еще сто лет

исключительно как бельевая веревка...