Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11729

А собсно зачем и без того ровные стены шпаклевать, если потом их заклеишь обоями?
Квартира в новом панельном доме. Стены девственно чисты (да просто голые они, если без поэзии :-)
В квартире, где сейчас живу, обои были строителями наклеены прямо на плиты. Конечно, уже переклеивались пару раз. Обои простые бумажные. Всё классно:
Неровностей, проступания пятен от ржавеющей арматуры, и иных негативных эффектов, которыми пугают жадные до денег заказчика исполнители отделочных работ, не наблюдается.
А они в один голос говорят - однозначно шпаклевать!! 90 руб за квадрат плюс материалы вынь да положь!
А я сижу вот и думаю: сейчас вон обоев красивых да фактурных полно. Берёшь и клеишь их прямо на плиты, почему нет? Мифическая гладкость стен после шпаклевания всё равно скроется обоями. Неровности сейчас есть, в виде небольших раковин глубиной не больше 0,5мм и размерами до 5х5мм.

Обои под покраску брать - не хочется. Дороже они, да и мне хочется чтобы рисунок был. Итак весь день офис с крашенными стенами, дома отдохнуть хочется.

Приоритеты по предстоящему ремонту: красота, экономия денег, минимальные сроки.

Декоративные штукатурки по вышеуказанным причинам не рассматриваются.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Димыч 74 написал :
А собсно зачем и без того ровные стены шпаклевать, если потом их заклеишь обоями? Квартира в новом панельном доме. Стены девственно чисты (да просто голые они, если без поэзии :-) В квартире, где сейчас живу, обои были строителями наклеены прямо на плиты. Конечно, уже переклеивались пару раз. Обои простые бумажные. Всё классно:

У меня в квартире долгое время бумажные обои были наклеены прямо на неотштукатуренную бетонную плиту. Она такая вся в камешках, бугорках. Соответственно весь рельеф повторился обоями, где-то они даже чуть порвались... Но я выжил, как ни странно. :-)

Vas12 написал :
... долгое время бумажные обои были ...

А потом что-то всё же переделывали?

А первобытные люди жили в пещерах со стенами, "отделанными" грубой фактурой колотого камня и даже не догадывались, что это творение модного дизайнера....
Если устраивает без выравнивания - клейте так. Я просто прошпаклевал и перестал задавать вопросы: в чем же разница?

Если на плите небольшие выпуклости то они снимаются абразивным камнем, если впадинки то зашпаклёвываются ветонитом VH. Потом грунтуется и клеются обои.
Это очень легко, расход шпаклёвки очень малый. Сами за день сделаете.

Наконец-то наш человек!.. Димыч, я с удовольствием почитаю, что тут скажут, ибо тоже не вижу в шпаклевке особого смысла. 9 лет прожили с обоями, наклеенными прямо на стену - и ничего.

Я вот тоже особенно не парюсь на этот счет, ну кривая и кривая , с неё же не стрелять в конце то концов, а вот заказчики когда работу принимают, поставят галогенку вдоль стены, и смотрят на световую волну, чтоб на всем протяжении ни горбика ни ямочки, допусков на кривизну для стены под покраску практически нет, бедные маляры по три раза перешпаклевывают-зачищиют.... у каждого свои представления о состоянии плоскостей в жилье, наверно так...

Если создали тему, значит волновало.
Чего тут обсуждать то цена вопроса 500 руб.

Я тоже ломала голову над этим вопросом. Вводные (особенно насчет денег) были те же, поэтому пишу.

Квартира была первой своей и долгожданной, хотелось все сделать правильно, вот и парилась - абсолютно с нуля сама училась шпаклевать, шкурить... 2 -3 слоя... На первую комнату ушло 7 дней. Зато научилась! Мастер посмотрел, сказал - нормально! В общем, не жалею.

Моя свекровь, тоже получившая новую квартиру, тем временем взяла у меня полведерка шпаклевки... Потом еще полведерка... И за два дня сильно разведенной шпаклевкой сначала прошла все стены (предварительно прошкурила штукатурку) (они стали совершенно белые), где раковинки - зашпаклевала погуще, потом прошкурила...

После наклейки обоев, как я ни старалась найти доказательства лучшего качества своей работы - нет!!! Одинаковые стены!!!

Вывод: ANGEL прав на 100 %!!!

Natalia K написал :
Наконец-то наш человек!.. Димыч, я с удовольствием почитаю, что тут скажут, ибо тоже не вижу в шпаклевке особого смысла. 9 лет прожили с обоями, наклеенными прямо на стену - и ничего.

Некоторые живут и без обоев (в смысле с голыми стенами вообще) - и живут черт возьми. А вообще разница в удобстве работы - огромная, стыки идеальные. Вопрос лишь в том какой уровень ремонта вас устраивает, а приклеются они конечно и к плите неплохо :-) вот тока прогрунтовать не забудьте (и лучше не клеем )

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Димыч 74 написал :
А потом что-то всё же переделывали?

Угу, раз уж запустил ремонт в своей "хрущобе" деваться некуда - переделываю. Правда, стараюсь обходиться пока Ротбандом, вроде и ровно и гладко получается. Дело не в 500 руб, а в трудоемкости и пыли. От шпатлевки ведь такой ср@ч разводится, просто засада!

WoTSoN, не клеем - а чем? посоветуйте, плз.

2 Vas12:
"... стараюсь обходиться пока Ротбандом..."
А что, это какой-то не совсем хороший вариант? Как получается?

По мне так взять шпаклёвку, развести пожиже и кистью намазать на стену. Потом если неровно будет - шкурочкой пройтись слегка. Это если хотябы немножко боишься вариантов "сам потом жалеть будешь, что сэкономил", но жаба давит делать всё по-полной.
Нет?

To Димыч 74

Ну а как делаются простые косметические ремонты, у простых людей, без буржуйских замашек? Взял, приклеил газеты. На газеты - обои. Какая шпаклевка, если все это до…. и деньги лишние тратить не хочется.
А может быть так действительно лучше, если человека устраивает? Зачем забивать себе всем этим голову. Правда сам я так уже не смогу. Даже завидую Вам.

2 1756:
ха-ха!! :-) :-)
Ну газеты клеить .. ладно уж, не будем, пусть останецца в истории.
А почему завидуете? Мне?

Картошечку отварил, газетку и тряпочку в уголок приклеил. А где не ровно вешаем календарик с голой тёткой. Где отходит прибиваем гвоздик. А главное никогда не сдирать старые обои, т.к. на 5 слое уже будет более менее ровно.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Димыч 74 написал :
2 Vas12: "... стараюсь обходиться пока Ротбандом..." А что, это какой-то не совсем хороший вариант? Как получается?

Суть в том, что я сейчас приспособился отделывать стены им под финиш, т.е. без последующих шпатлевок. ИМХО материал как раз для быстрой отделки стен. Пока получается хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).

Димыч 74 написал :
По мне так взять шпаклёвку, развести пожиже и кистью намазать на стену. Потом если неровно будет - шкурочкой пройтись слегка. Это если

Не каждая шпатлевка переживет консистенцию "пожиже".

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Angel. написал :
Картошечку отварил, газетку и тряпочку в уголок приклеил. А где не ровно вешаем календарик с голой тёткой. Где отходит прибиваем гвоздик. А главное никогда не сдирать старые обои, т.к. на 5 слое уже будет более менее ровно.

Типичный совковый вариант ремонта: оторвать старую известку, где она облупилась, накрасить сверху. И так раз в год-в два. Затем в стране появились обои, которые были наклеены поверх известки. Через некоторое время были сняты (с частью известки), наклеены новые. И так еще несколько раз. Представляете стену через 40 лет? А я не только представляю, но и сейчас упорно ее ковыряю. Интересно проходить разноцветные слои, а также находить в тене различные раритеты. То пожелтевший обрывок "Правды" 71-го года, то женские "полноразмерные" колготки, которыми была забита щель для экономии цемента, видимо.

2Димыч 74

Я про то, с юморцой написал, что раньше все жили спокойно. Каждый во время 2-х дневного ремонта клеил газеты, клеил обои; шпаклевку то и ту лень было в дыры понамазать. И встречали люди очередной Новый год... А сейчас? Это хочу, то неустраивает. Ну прямо таки, наваждение какое то. Нет бы классика какого почитать, а не забивать голову непонятно чем. А Вы - свободный человек. Это чувствуется даже в теме. Вот и позавидовал, по доброму конечно.

2user1756,
Вообще, не в обиду профессионалам, создаётся такое впечатление, что:
Поскольку ремонт люди делают не чаще чем раз лет в пять, то и производители материалов стремятся каждые 5 лет менять технологии ПОЛНОСТЬЮ. Приходишь в магазин (на рынок, к исполнителям работ,..) - и понимаешь, что безнадёжно отстал от жизни.
И начинается: "ты как ремонт хочешь - для себя или абы как? Скупой платит дважды" ну и всё такое. Ты, конечно, из их умных разговоров не понимаешь ничего ВААБЧЕ. Понимаешь только цифры, а их смысл в том, что насчёт стоимости ремонта ты заблуждался, ремонт выйдет дороже В РАЗЫ!!
Ну что делать, живём один раз, с деньгами в стране сейчас хорошо, значит "в среднем по больнице" заявленная сумма передаётся представителям этой самой строительной отрасли. На разработку какой-нибудь новой фичи, которую ты купишь у них через пять лет.
А тут ещё китайцы. Они же всё, что изобретается на всей оставшейся планете, скурпулёзно изучают и благополучно тиражируют в огромных количествах.
И получается, что тот (на самом деле очень умный) человек, который вложился в разработку нового продукта, только собрался получить наконец свою законную прибыль, но нет её! Всё. Цены упали, все свободны.
Несправедливо? Да, конечно. Но в этом наверное, смысл существования денег. Если ты их сегодня не потратишь, завтра их не будет у того человека, который покупает твою продукцию.
:-) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

user1756 написал :
время 2-х дневного ремонта клеил газеты, клеил обои; шпаклевку то и ту лень было в дыры понамазать. И встречали люди очередной Новый год... А сейчас? Это хочу, то неустраивает. Ну прямо таки, наваждение какое то.

Так это новая порода людей: в эстетически неидеальном помещении не размножается, а рядом с кривыми стенами вообще не выживает :-)

Димыч 74 написал :
2user1756, Вообще, не в обиду профессионалам, создаётся такое впечатление, что:
Поскольку ремонт люди делают не чаще чем раз лет в пять, то и производители материалов стремятся каждые 5 лет менять технологии ПОЛНОСТЬЮ. Приходишь в магазин (на рынок, к исполнителям работ,..) - и понимаешь, что безнадёжно отстал от жизни.
И начинается: "ты как ремонт хочешь - для себя или абы как? Скупой платит дважды" ну и всё такое. Ты, конечно, из их умных разговоров не понимаешь ничего ВААБЧЕ. Понимаешь только цифры, а их смысл в том, что насчёт стоимости ремонта ты заблуждался, ремонт выйдет дороже В РАЗЫ!!

Не обращайте внимания! ДСП, фанера, цемент, песок. Мода уходит, классика остается.
:-)

Не-е, я всё ж куплю у них кое-что из этих самых новых красивых штучек. Такой выбор сейчас - обалдеть!!

А подскажите, пж-та, если стены прошпаклеваны, вроде ровные (новостройка) правильно ли будет: 1. прошкурить их

  1. пройти грунтовкой глубокого проникновения (1 раз или 2?) Дать высохнуть
  2. Клеить обои.
    Достаточно ли это перед наклеиванием обоев или надо еще что-то предпринять?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Правильно будет не шкурить. Прогрунтовать (для самоуспокоения) и наклеить.

Поняла, спасибо, VAS12, шкурить не буду.

Вот для того, что бы понять, нужно шпаклевать или не нужно, нужно зашпаклевать одну комнату, выровняв ее по правилу и уровню, оклеить ее хорошими обоями и поглядеть себя в той и другой обстановке.
После этого - разумеется все остальное - тоже.
После такого ремонта комнат пришлось брать новую мебель, потому, что не вязалось старье с высококласными стенами и потолками.
А уж после этого и самосознание другое проявилось.
Уже такой вопрос сейчас и задвать то было бы странно.
Вот такие вот морально - психические превращения в ходе ремонта возникают.

EgorP написал :
Вот для того, что бы понять, нужно шпаклевать или не нужно, нужно зашпаклевать одну комнату, выровняв ее по правилу и уровню, оклеить ее хорошими обоями и поглядеть себя в той и другой обстановке.
После этого - разумеется все остальное - тоже.
После такого ремонта комнат пришлось брать новую мебель, потому, что не вязалось старье с высококласными стенами и потолками.
А уж после этого и самосознание другое проявилось.
Уже такой вопрос сейчас и задвать то было бы странно.
Вот такие вот морально - психические превращения в ходе ремонта возникают.

Вот такая и у меня беда со своим "максимализмом" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

WoTSoN написал :
Вот такая и у меня беда со своим "максимализмом" :-)

И у меня. Теперь у всех знакомых в домах огрехи вижу (им не говорю, конечно) - стены неровные, потолки с трещинками, плинтуса плохо прилегающие итп. А раньше было пофиг.
И мебель тоже новую покупать придется.

EgorP написал :
... зашпаклевать одну комнату...оклеить ее хорошими обоями и поглядеть себя в той и другой обстановке.... брать новую мебель...
А уж после этого и самосознание другое проявилось.

???
Егор, ну всё же? Поделитесь, в чём фишка?
Зачем глядеть на себя "в той и другой обстановке"?

Мне в общем-то не нужно доказывать себе или кому-то другому степень моей собственной крутизны. Квартиру я делаю для себя, чтобы в ней жить. И мне абсолютно наплевать, что о качестве ремонта будут думать другие.

На мой взгляд, комфортность и "приятность" жилья гораздо в бОльшей степени зависят от фактуры и цвета покрытий пола, стен, и потолков. От освещения, от наличия каких-то оригинальных идей в декоре.
И совсем не от того, что всё сделано "круто".

Ну если стена РОВНАЯ, зачем на неё ещё что-то намазывать?