Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291
#2986770

d**mvt1

Снаружи поставил термоклинкерные панели**

Просьба уточнить.
На всю высоту стен дома или на высоту фундамента?

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

по моему вопрошающий совета благополучно покинул эту ветку. наверное все стало ясно, что ничего неясно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну человек же написал, что кучу денег вбухал в облицовочный кирпич. Правда забыл под него пенопласта 100 мм положить. Естественно, снаружи лучше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dmvt1 написал :
Вам надо утеплять дом серьезно. Самый простой вариант - хотя бы 50-100 мм внутреннего утепления минватой.

Снаружи!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня на трехэтажный дом более 270 кв.м. стоит котел 23 квт. Зимой в -30 в доме жарко и котел работает на половину мощности. Это только за счет нормального утепления. Мне тоже достался кирпичный дом в 2.5 кирпича. Зимой был ледник. Снаружи поставил термоклинкерные панели (70 мм пенополиуретана + отделочная плитка), внутри 50 мм Роквул под гипрок. Пол в цоколе - плита фунламента. Поставил 50 мм ЭППС под ковролин. Потолок 2 этажа - 200 мм УРСА. Все по расчетам для нашего климата. Газа кушает менее 500 куб.м. в месяц в самые морозы.
ИМХО Вам надо утеплять дом серьезно. Самый простой вариант - хотя бы 50-100 мм внутреннего утепления минватой. Главный враг - ЩЕЛИ. Малейшая щель и в доме холодно. Особенно тщательно утеплите потолок. Это основной источник утечки тепла. Про окна не говорю. Двухкамерные пакеты достаточно хорошо утеплены, если поставлены без щелей и хорошо запенены. Часто плохо запененые окна абы как заделывают гипрочными или пластиковыми откосами и из под них дует ледяной воздух.

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

Ну если хозяйке ничего не подходит, то что еще предложить? Хоть нанотуфту. Хотя и не такая туфта.

luzer написал :
Сверхтонкая жидкая теплоизоляция АСТРАТЕК.

Уже обсуждали - очередная нанотуфта!

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

Сверхтонкая жидкая теплоизоляция АСТРАТЕК. Производится в Волгограде. Свойства отличные. Если уж совсем лень все делать, то это самое то. Наносится и шпателем и краскопультом и по моему кистью- изнутри помещения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Насчет окон не знаю-но что-то точно влияет.Подпол под всем домом тоже холодный,и полы не утеплены.

Площадь остекления тоже значение имеет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мы вообще-то считаем квадратными метрами и мощностью котла(теплопроизводительностью)хотя надо учитывать и высоту потолков.На некоторые котлы в паспортных данных указывается эта самая мощность и площадь отапливания в кв.м. при определенной высоте потолка.

Ну незнаю ... 24 котлом 90 метров не обогреть. В Волгограде причем. Керамзитобетон еще и облицованный. Еще и с пустотными плитами перекрытий. Еще и обшитые пенопластом. Это нужно постараться. И 70 секций ОГНЕННЫЕ.
Ладно... не буду ерничать... Вот нашел на сайте некого Романа в Волгограде тел +7 927-543-7162 Тепловизор пишет у него есть. Услугу пишет оказывает. Недорого. Думаю стоит позвонить.
P.S. Посмотрел климат Волгограда. Оказывается был не прав. Зимы там суровые с холодными ветрами до 35-40 . Не думал признаться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Rescuerr написал :
Просчитайте все прежде чем фасад то строить.

Утеплятся все равно нужно,можно добавить радиаторов-но,если 70 огненые-и все равно прохладно то я думаю что дело в больших теплопотерях.Если-же стоит газовый счетчик котел работает почти на полную а толку мало то представляю сколько наматывает.

Вы несколько раз написали, что котел работает на полную мощность. Что вы вкладываете в это понятие? Если имеется ввиду, что он УЖЕ выдает свои максимальные кВТ и при этом холодно, то никакие теплые полы и дополнительные радиаторы вам не помогут, т.к. греть их НЕЧЕМ (их нагрев будет за счет снижение общей температуры подачи), но если котел работает все же не на максимуме (а это проще всего узнать по расходу газа, как писал я в первом посте), то доп обогревание (генерирование и съем мощности) возможен. Ну написал же вам все ранее. От газа пляшите. Просчитайте все прежде чем фасад то строить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

olushka2801 написал :
дом у меня КРАСИВО облицован кирпичом, и я, как женщина, очень не хочу портить эту красоту вентилируемым фасадом

Я бы(хоть и не женщина)тоже не стал-бы делать вентилируемый фасад.Красота-сильная штука,но ведь еще использован отделочный материал и конечно были затраты как материальные,так и трудовые.Конечно можно со временем и переделать-но это как говорится другая писня.

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

дом у меня КРАСИВО облицован кирпичом, и я, как женщина, очень не хочу портить эту красоту
ну хорошо, тогда идите по пути наименьшего сопротивления, решая задачи по очереди.
Тепло и жарко = 150 Вт/м2 площади. Вам тогда нужно добавить радиаторов на 3 кВт на ваши 90 м2.
если это по 150 Вт секция , то 10 секций по 150 Вт .
запаса мощности котла хватает. единственное, что тут остается неясно, так это цифра теплопотерь вашего дома. если она больше,чем условно добытая с потолка = 16,8 кВт., то тогда тепла может не хватить, а наращивание батарейного ряда уже ничего не даст. я вам в личку написал, посмотрите , и подумайте. при желании хорошо сделать нужен спец, который обсчитает сначала все цифры, а потом даст исходя из них единственное правильное решение.

olushka2801 написал :
очень не хочу портить эту красоту

Тогда не жалуйтесь, что "Зимой холодно в доме".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Конечно-теперь делать нечего,как только утеплятся из нутри.Недавно смотрел кино про керамзитобетонный дом,если интересует: Olushka2801 е Может подчерпнете что-то полезное.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

olushka2801 написал :
Спасибо большое luzer за советы, я думаю, что в мужчина, и поэтому необходимо еще раз объяснить, что дом у меня КРАСИВО облицован кирпичом, и я, как женщина, очень не хочу портить эту красоту вентилируемым фасадом!

Облицуйте красиво кирпичом поверх вентилируемого фасада...
Ну или мастрячьте утепление внутри.

Спасибо большое luzer за советы, я думаю, что в мужчина, и поэтому необходимо еще раз объяснить, что дом у меня КРАСИВО облицован кирпичом, и я, как женщина, очень не хочу портить эту красоту вентилируемым фасадом!

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

но все же если утеплить стены изнутри, пол (потолок подвала) утеплить тепло потери должны снизится?

снизятся, конечно. но лучше утеплять снаружи. опять же повторюсь -вентилируемый фасад. Вы за раз перекроете все "дырки" и тепловые мостики.Мусора меньше, не убирается полезный объем комнат, отделка требует намного меньше сил и материалов, вентфасад можно делать круглогодично без доступа в жилье посторонних людей.У меня такое ощущение , что olushka2801 - это женщина. поэтому наверное нужно более детально объяснять.

olushka2801 написал :
если утеплить стены изнутри

Нежелательно.
Утепляйте снаружи.

потолок подвала

Вреда точно не будет.

Я не знаю какой модели мои радиаторы, знаю только, что алюминиевые и ширина 100(я поищу может в документах и обозначается их теплоотдача), но все же если утеплить стены изнутри, пол (потолок подвала) утеплить тепло потери должны снизится? если да, то чем утеплить? и я не хочу "Нейтрально комфортно", лучше тепло и жарко!

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

Вот пока olushka2801 будет искать данные на модель радиаторов, я как раз выложу свои мысли, а потом как раз будет интересно сверить - правильно ли я посчитал или нет.
Ваш котел «Baxi main24» ,паспортная макс. мощность 24 кВт.
Если пойти от грубого расчета котла, то формула такая :
«теплопотери дома» + «30% запаса» = « макс.мощность котла».
Считаем обратно: 24кВт – 30% = «теплопотери вашего дома» = 16,8 кВт.
Цифра обычно считается, но раз ее нет , просто пусть будет такая.
Вариант 1.
у вас 70 секций радиаторов допустим STERN, с теплоотдачей 1 секции = 136 Вт.
Перемножаем 70х136 = 9,52кВт всего тепла. Для компенсации теплопотерь дома в 16,8 кВт не хватает еще радиаторов (53,5 шт.) на 7,28 кВт!!!!
Вариант 2.
у вас 70 секций радиаторов допустим STERN, с большей теплоотдачей 1 секции = 178 Вт.
Перемножаем 70х178 = 12,46 кВт всего тепла. Для компенсации теплопотерь дома в 16,8 кВт теперь не хватает радиаторов(24,3 шт.) на 4,34 кВт!!!!
Вариант 3.
У вас : 90 кв. метров площади, и точной цифры теплопотерь дома вы не знаете, поэтому берем усредненные значения.

Самый холодный дом – это 100 Вт/м 2 ( 9000 кВт на отопление 90 м2)
Нейтрально комфортно – это 125 Вт/м2 (11,25 кВт на отопление 90 м2)
Давайте предположим, что у вас стоят радиаторы из чугуна, тоже допустим STERN,
с теплоотдачей 1 секции = 150 Ват.
70х150= 10,5 кВт. ( на отопление 90 м2). Получаем в интервале между 9 кВт и 11,25 кВт. Как раз пограничная зона. Чуть прижмет морозец, и уже тепла недостаточно. Если у вас и вентиляция сделана неграмотно- тоже тепло за боротом.
По этим выкладкам получается, что не хватает радиаторов по 150 Вт 5 шт.( + 1) = 6 штук,чтобы стабильно перейти в определение Нейтрально комфортно

olushka2801 написал :
70 секций радиатора

Модель?
Может и маловато на такой котёл...

, вот такой котел закрытого типа сгорания, я не знаю какие еще характеристики нужны, если дом 89 кв. и теплые полы сделать практически по всему дому, хватит его мощности и мощности его насоса или нет? и что значит вентилируемый фасад, что для этого нужно сделать?

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

систему водяного теплого пола я могу подключить к своему котлу (BAXI 24) и нужен ли еще отдельный насос для полов?

так какой мощности у вас котел,признайтесь. и система теплых водяных полов тоже рассчитывается. там и насос(ы) и гребенки и т.д. и пр.
ВТБ! вам написал достаточно четко. В переводе на наш русский обычный - если у вас 2 бутылки водки, то вам никак не выпить из них 3.Кстати, и теплый пол тоже делается пирогом. Опять же нужно утепляться снизу контура.

olushka2801 написал :
это вы про что?

Это я про> систему водяного теплого пола я могу подключить к своему котлу

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

поставили 70 секций радиатора, котел зимой работает на полную мощность

можно повесить и 100 секций, толку то. если у вас ,к примеру, котел выдает 30 кВт, а теплопотери дома 40, то либо котел нужно подтягивать до мощности 40 кВт минимум,либо снижать теплопотери дома до 30, а не кол-во радиаторов увеличивать.
я бы так сделал: берется программа, обсчитывается ваш дом по теплопотерям. Получаете цифру. Потом добавляете теплоутеплителя до расчетной цифры и немного в плюс с запасом( где считаете нужно), переводите стоимость материалов и монтажа утеплителя в деньги.(купить,привезти,прикрутить,приклеить и пр = мешок денег). Смотрите, обалдеваете от цифр в рублях. Далее теоретически покупаете новый более мощный котел, считаете расходы по газу. Суммируете. В итоге вы имеете 2 цифры.
1- стоимость утепления дома (разово)
2- стоимость модернизации котла с учетом затрат по газу на отопительный период.
Кладете на весы. Какая жаба вас больше придушит - такую жабу и нужно придушить.
Немаловажно, что утепление дома можно сделать лет на 15-20, как единовременные затраты. А газ будет только дорожать.Можно аргументировать, что со временем и стройматериалы будут дорожать. Поэтому получайте цифры и пляшите от них. А если все это трудно и в лом, но могу дать житейский совет. Сделайте простой вентилируемый фасад, и проблема ваша разрешится процентов на 80 сразу. И зимой будет тепло, и летом прохладно. Экономия круглый год.

ВТБ! написал :
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

это вы про что?